АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗНИКНОВЕНИЕ СВОБОДНОГО ДЫХАНИЯ

Прочитайте:
  1. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  2. III.Другие факторы регуляции дыхания
  3. IX.4.2. Инфекции органов дыхания
  4. А. Коррекция нарушений дыхания
  5. АЛГОРИТМ ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ
  6. Амбивалентность (двойственность) - одновременное возникновение и сосуществование двух взаимно противоположных чувств (например, любовь и ненависть).
  7. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей раннего возраста.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей.
  9. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика исследования
  10. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.

Возможно, что дыхательная техника Свободного Дыхания имеет глубокие корни согласно крылатому выражению, что все новое – это хорошо забытое старое. Но практически ничто не указывает на это, за исключением, пожалуй, свидетельства Станислава Грофа о существовании подобных способов дыхания в некоторых племенах африканских негров и утверждения Леонарда Орра, что подобная техника дыхания существует в некоторых школах йоги. А тот факт, что Леонарда Орра и Станислава Грофа можно назвать родоначальниками этого метода, не вызывает сомнений.

Первым принято считать Леонарда Орра. Именно он стал отцом основателем так называемого ребефинга, что означает "возрождение", "духовное воскресение". Не смотря на то, что ребефинг существует не так уж много лет (официально он был признан в 1974 году), история его возникновения уже успела обрасти легендами.

Леонард Орр родился в небольшом американском городке шестым ребенком в семье. Его мать после третьего ребенка уже не хотела иметь детей, но так получилось, что ей пришлось родить еще троих. Таким образом, Леонард был нежеланным ребенком, и если учесть то, что беременность и роды проходили крайне тяжело, что он родился с пуповиной, три раза обвитой вокруг шеи, вполне естественно, что травма рождения оставила глубокий след в его психике, избавиться от которого стало для него насущной жизненной проблемой. На протяжении многих лет Леонард Орр искал средство обретения психической стабильности. Одна из версий создания ребефинга гласит, что какое-то время Леонард Орр увлекался горячими ваннами и что однажды, сидя в горячей ванне, он испытал состояние, напоминающее состояние ребенка при родах. Интуитивно почувствовав, что это – ценный опыт, Орр стал продолжать эксперименты в этом направлении, но без особых результатов. Досконально проанализировав как-то свои ощущения при переживании состояния рождения, он заметил, что при этом процессе у него наблюдалось глубокое интенсивное дыхание. Тогда он попытался решить проблему с другого конца: что, если попробовать вызвать переживание рождения через глубокое интенсивное дыхание? Результат превзошел все ожидания. Интересно, что почти в это же самое время ученый с мировым именем Станислав Гроф создает технику холотропного дыхания, приводящую, в общем, к таким же результатам, что и ребефинг. До этого Станислав Гроф был одним из ведущих специалистов по ЛСД-терапии. После того, как правительство США запретило выпуск и использование ЛСД, в том числе в медицинских и научных целях, Гроф был вынужден искать средство, заменяющее ЛСД. Поиск такого средства привел его к гипервентиляции, которая достигалась при помощи глубокого интенсивного дыхания.

В данное время Станислав Гроф является президентом Международной трансперсональной ассоциации (International Transpersonal Association), автором многочисленных работ и исследований по психиатрии, психологии и психотерапии. Шло время, у Леонарда Орра появилось много талантливых учеников и последователей, которые в разных аспектах совершенствовали созданный им метод. Двое из них - Джим Ленард и Фил Лаут - вывели его на современный уровень. Это произошло в 1979 году, когда они в ребефинг ввели пять элементов. С этих пор процесс стал более осознанным и осмысленным. Но главная заслуга в нововведении принадлежит Джиму Ленарду, который ввел в процесс понятие интеграции. Интеграция – это слияние частей в целое. Вообще идея интеграции сознания не нова. Ее стремились достичь как древние эзотерические школы, так некоторые современные направления в психологии, которые каждые по-своему

видели, что слияние конфликтующих раздробленных частей сознания в единое гармоничное целое может оказать существенною помощь в достижении стоящих перед ними задач. Кстати, и холотропное дыхание не исключение в этой связи, о чем свидетельствует само его название: "холос" по-гречески "целое", "тропос" - "ведущий", то есть "ведущий к целостности". Заслуга же Джима Ленарда в том, что он, введя понятие интеграции в процесс дыхания, сделал ее доступной и быстро достижимой.

После введения пяти элементов и понятия интеграции в процесс Джим Ленард и Фил Лаут назвали эту модифицированную технику "интегральным ребефингом". Впоследствии в виду того, что традиционный Ребефинг стал развиваться в совершенно ином направлении от направления, в котором работали Джим Ленард и Фил Лаут со своими последователями, Джим Ленард решил запатентовать свой метод и дал ему название "вайвэйшн" (vivation).

Таким образом появились три основных направления на базе связного глубокого дыхания: Ребефинг, вайвэйшн и холотропное дыхание с многочисленными ответвлениями, каждое из которых, в общем-то, можно отнести к одному из этих трех. Из них особо следует упомянуть LRT (тренинг любящих взаимоотношений) Сондры Рэй, систему АРФРИ, созданную Джимом Терусса и Сари Джохан. Сондра Рэй – талантливая ученица Леонарда Орра сумела на основе ребефинга создать уникальную технику, позволяющую легко и быстро наладить отношения между людьми. Джим Терусса и Сара Джохан, руководители Института ребефинга и трансформации (штат Флорида) создали свою систему, представляющую сочетание ребефинга, психотерапии и кинезиологии.

Учитывая, что с момента открытия этого метода прошло не так уж много времени, создание многочисленных ответвлений на базе трех упомянутых направлений говорит, с одной стороны, скорее всего о развитии метода, но, с другой стороны, постоянная конкуренция между этими ответвлениями, борьба за первенство, становятся тормозом на пути этого развития. Но как бы там ни было, сам метод привлекает к себе все больше и больше последователей и наша страна не стала исключением. Начиная с 1989 года, нас посещают признанные специалисты этого метода и среди них такие авторитеты, как Станислав Гроф, Сондра Рэй, Энн Джилл Ленард и многие другие. Надо отдать должное и нашим пионерам в этой области, и прежде всего -- Сергею Всехсвятскому, которому удалось создать творческую группу, способную не только воспринять новую идею, но и развить ее. Главная заслуга Сергея Всехсвятского в том, что он попытался интегрировать процесс развития самого метода, то есть объединить раздробленные, конфликтующие между собой течения и направления в единое целое.

В 1989 году, когда он находился в Вашингтоне, у него появилась идея объединить все техники на основе глубокого связного дыхания под названием Свободного дыхания (Fгее Вгеаthing). Он поделился своими замыслами с коллегами американцами и в результате возникла Международная Ассоциация Свободного Дыхания, которая была официально признана 21 апреля 1989 года. Первого сентября 1990 года Ассоциация обрела статус международной. Координатором с советcкой стороны был избран Сергей Всехсвятский, а с американской – руководитель школы вайвэйшн -- Энн Джил Ленард.

За время своего существования Ассоциация провела четыре международных конференции, на которых присутствовали представители всевозможных школ и направлений на базе Свободного Дыхания. Количество стран участниц прибавляется с каждым годом, благодаря чему накапливается богатый практический опыт, необходимый для дальнейшего развития Свободного Дыхания.

Свободное Дыхание, возникшее как синтез различных методик, использующих связное глубокое дыхание для достижения целостности сознания, постепенно выходит за пределы поставленных технических задач, охватывая все большую и большую сферу человеческой жизнедеятельности.

По определению Сергея Всехсвятского, "Свободное Дыхание –это пространство моделей, процессов и навыков, позволяющих входящему в него человеку достичь и поддерживать целостность своей жизни".

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 819 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)