АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЦИКЛИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ

Прочитайте:
  1. Дыхание человека. Внешнее дыхание. Транспорт газов кровью. Регуляция дыхания.
  2. Дыхание. Строение и функции дыхательной системы.
  3. Закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.
  4. Искусственное дыхание.
  5. Искусственное дыхание.
  6. Легочное дыхание.
  7. Объективно: пониженного питания. В легких перкуторный звук с коробочным оттенком, сухие грубые хрипы под правой лопаткой, жесткое дыхание.
  8. Ребенок 2-х лет доставлен машиной «скорой помощи» в детскую больницу с жалобами на беспокойство, шумное и затрудненное дыхание.
  9. Ротовое дыхание.
  10. Ротовое дыхание. Его особенности. Роль дыхания в формировании речи.

 

 

Работа и стабильность функционирования нашего сознания во многом зависит от взаимодействия трех систем организма. Из этих трех систем мы можем контролировать, главным образом, систему дыхания и через нее влиять в определенной степени на две другие системы и само сознание в целом. Поэтому циклическое дыхание является базовым элементом процесса. Отрезок времени между началом процесса называется дыхательным циклом. Циклическое дыхание должно соответствовать следующим трем условиям или правилам.

А) Дыхание должно быть связным, вдох и выдох чередоваться без пауз. Одно только это условие в какой-то мере ведет к целостности сознания. Овладеть связным дыханием не составит особого труда. Но иногда у дышащих после слишком затяжного выдоха может возникнуть инерционная пауза. В этом случае рекомендуется начинать вдох до полного опустошения легких от воздуха, но делать его в тот момент, "когда он не вызывает ощущение дискомфорта.

Б) Вдох должен бить активным, контролируемым, выдох – пассивным, расслабленным. Вдох делается осознанно, с определенным усилием дыхательных мышц, необходимого для этого действия, а выдох должен проходить спонтанно без какого-либо усилия, только за счет расслабления дыхательных мышц. Это условие позволяет избежать тетании и гипервентиляции, которые иногда возникают у дышащих в начальных процессах. И хотя тетания и гипервентиляция не представляют какой-либо угрозы нашему здоровью, они все же тормозят процесс, отвлекают дышащих от работы с другими ощущениями. К сказанному следует добавить, что животные и дети непосредственно полтора, два месяца после рождения дышат связно с расслабленным выдохом. Таким образом мы возвращаемся к нашему естественному дыханию, от которого, к сожалению, вынуждены были отказаться из-за нарушения целостности сознании. Такой тип дыхания может также возникнуть во сне. Понаблюдайте за спящими и убедитесь в этом сами.

Исходя из этого, настоятельно рекомендуется овладеть навыком активного вдоха и расслабленного выдоха. Для этого существует несколько упражнений, которые можно выполнять в любое время и в любом месте, поскольку мы дышим всегда и везде.

Упражнение 1. При вдохе, чуть сжав мышцы гортани, бесшумно произносить букву "а-а-а". Выдох беззвучный расслабленный.

Упражнение 2. Считать в уме только вдохи. Вначале до 10. потом до 20 и так далее. Это упражнение следует делать несколько раз в день тогда, когда вы не заняты чем-то полезным (в очередях, транспорте и т.д.). Оно позволяет не только акцентировать внимание на вдохе, но и увеличивает способность концентрации внимания вообще.

Упражнение 3. Делать то же, что и во втором упражнении, но при счете визуализировать числа, то есть представлять их образно.

Один – два дня такой практики и вы в достаточной мере овладеете активным контролируемым вдохом. О выдохе следует вообще позабыть. Иностранцы на своих тренингах вообще не упоминают слово "выдох" и даже слово "дыхание". Они говорят: "Сделайте три глубоких вдоха". Дышать следует только носом или ртом. Ртом предпочтительнее, так как увеличивается объём вдыхаемого воздуха, от которого зависит глубина процесса. Некоторые дышащие в начале практики не соглашаются дышать ртом по той простой причине, что для дыхания природой предназначен нос, а не рот. Поэтому еще раз напоминаем, что в данном случае дыхание выполняет иную функцию и что дышать ртом рекомендуется только во время процесса, а не постоянно. Для того, чтобы избежать неприятных ощущений при дыхании ртом, нужно представить себе, что воздух проходит в легкие, не касаясь гортани.

Дышать можно грудью или животом. Джим Ленард и Фил Лаут советуют дышать грудью, если работа идет с блоками в верхней половине тела и животом, если блоки находятся в нижней половине тела. Кроме того существует мнение, что дыхание диафрагмой создает тенденцию ухода сознания вовне, тогда как при грудном дыхании сознание стремится во внутрь тела.

Четыре класса дыхания

Первый класс – медленное глубокое дыхание. Этот класс дыхания используется при вхождении в процесс. Он обеспечивает более полное расслабление тела и доступ к подавленному материалу. Медленное глубокое дыхание позволяет выявить самые тонкие ощущения в теле. Если же процесс сразу начать с интенсивного дыхания, возникает искажение ощущений, что затрудняет работу с ними. В обычных условия этот класс дыхания рекомендуется применять при перевозбуждении, душевных расстройствах. Он также помогает при бессоннице.

Второй класс – частое глубокое дыхание. Собственно, это и есть рабочее дыхание в процессе. Этот класс дыхания усиливает ощущения физического тела и обеспечивает доступ к более глубоким слоям психики. Частое глубокое дыхание рекомендуется также во время "улетов" (отвлечения сознания от процесса), впадание в сон или грезы.

Поскольку глубина процесса напрямую связана с объемом вдыхаемого воздуха, глубина и частота дыхания позволяют регулировать процесс и задавать ему нужный режим. Глубина дыхания позволяет вскрыть достаточное количество подавленного материала, а частота дыхания обеспечивает быстрый доступ к нему. По этой причине дыхание за редким исключением, осуществляется ртом, но при этом дышать надо стараться даже при самом глубоком и частом дыхании естественно, без особого напряжения. Очень важно, чтобы выдох в любом случае оставался расслабленным.

Третий класс - частое поверхностное дыхание. Его еще называют "собачьим дыханием". Этот класс дыхания используется в процессе крайне редко в виде "скорой помощи". Если процесс протекает крайне тяжело и дышащий не в состоянии справиться с очень сильным ощущением, например, с сильной болью или тяжелым эмоциональным переживанием, то можно воспользоваться дыханием по-собачьи. Но даже в этих случаях для дышащего будет полезнее, если он все-таки справиться с этим состоянием самостоятельно, чем при помощи этого дыхания уйдет от него. Ведь рано или поздно ему все равно придется вернуться к этому ощущению или переживанию, чтобы интегрировать его. Так зачем делать эту работу дважды?

Здесь уместно еще сказать несколько слов о взаимосвязи частоты дыхания с ощущением. По утверждению Джима Ленарда, частота дыхания напрямую связана с ощущением. Поэтому нет определенной нормы частоты дыхания. Каждое ощущение требует своей частоты дыхания. При приятных ощущениях дыхание замедляется, при неприятных – ускоряется. Если дыхание медленное, ощущение можно прочувствовать в большем объеме, когда дыхание быстрое, мы быстрее расстаемся с ним. Поэтому при резкой боли или ушибе рекомендуется дышать по-собачьи. Когда ощущения "гуляют", постарайтесь подобрать к ним частоту дыхания.

Таким образом, третий класс дыхания можно широко использовать в повседневной жизни в виде профилактического средства от последствий стресса. Его можно использовать до возникновения стрессовой ситуации, зная о ней заранее, непосредственно во время этой ситуации и после нее. Вы можете прибегать к помощи этого дыхания, пока не овладеете навыком смены контекста при выборе оценки той или иной неблагоприятной ситуации.

В любом случае это дыхание позволяет лишь уйти от проблемы, но не разрешить ее. В конечном итоге только внедрение всех пяти элементов в комплексе в нашу жизнь способно дать желаемый результат.

Упражнение по обеспечению контроля за глубиной и частотой дыхания. Начиная с медленного и глубокого вдоха и выдоха, постепенно делаем дыхание поверхностным, вплоть до собачьего. Это упражнение полезно повторять два раза в день.

Четвертый класс – медленное поверхностное дыхание. Такое дыхание возникает спонтанно при интеграции. В некоторых случаях его можно рассматривать как обеспечивающее выход из процесса. В обычной жизни этот класс дыхания используется для перехода из состояния возбуждения в состояние покоя. Если же такое дыхание начинает появляться само по себе, это говорит о том, что наше сознание начинает интегрироваться. В идеале такое дыхание должно быть постоянно у человека в состоянии покоя.

Упражнение "Наблюдение за дыханием ". Сядьте поудобнее и разомкните руки и ноги. Расслабьтесь и направьте внимание во внутреннее пространство тела. Как только вы освоитесь в этом пространстве, переведите внимание на свое дыхание, стараясь не вмешиваться в его процесс. Наблюдайте за своим дыханием таким образом в течение 5-10 минут. Вначале это упражнение лучше делать с закрытыми глазами, но по мере его освоения глаза можно держать открытыми. Это одно из подготовительных упражнений к пятой ступени Йоги пратьяхаре, необычайно эффективное. Оно позволяет освободить сознание от ненужных мыслей и достичь ментального расслабления. С его помощью можно достичь контроля над дыханием, увеличить способность к сосредоточению. Оно успокаивает нервную систему и благотворно влияет на сердце. С его помощью можно избавиться от многих сердечных заболеваний.

 

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 101206 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)