|
АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология
|
Основные лабораторные признаки экссудата и транссудата
| Признаки
| Транссудат
| Экссудат
| | Внешний вид жидкости
| Прозрачная
| Прозрачная, мутная, кровянистая
| | Белок, абсолютное количество
| < 30 г/л
| > 30 г/л
| | Соотношение плевральная жидкость/плазма
| < 0,5
| > 0,5
| | ЛДГ, абсолютное соотношение
| < 200 Ед/л
| > 200 Ед/л
| | Соотношение плевральная жидкость/плазма
| < 0,6
| > 0,6
| | Уровень глюкозы
| > 3,33 ммоль/л
| Вариабелен, чаще < 3,33 ммоль/л
| | Лейкоциты (полиморфноядерные)
| < 50 %
| Обычно > 50 % при остром воспалении
| | Количество эритроцитов
| < 5000 в 1 мл
| Вариабельно
|
При подозрении на инфекционное бактериальное воспаление или туберкулез необходимо проведение соответствующих исследований плевральной жидкости (окраска по Граму, бактериологическое исследование, в том числе на наличие микобактерий туберкулеза).
Далее приступают к цитологическому исследованию плевральной жидкости. Если обнаруживаются клетки злокачественной опухоли, то необходимо определить источник опухоли. Если преобладают лейкоциты – это остропротекающий плеврит, если инфильтрат пневмонический, то чаще всего это паропневмонический плеврит. Если это пневмония, то необходимо сделать томографию, бронхоскопию, компьютерную томографию. Если преобладают мононуклеары – это хронический плеврит, при котором необходима двукратная биопсия плевры, позволяющая установить этиологию плеврального выпота. Если при двукратной биопсии плевры диагноз не установлен, то прибегают к сканированию легких, ангиографии, компьютерной томографии, УЗИ органов брюшной полости.
Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1053 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
|