АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ № 3 (9 семестр)

Прочитайте:
  1. V. Задание на следующее занятие
  2. V.Задание на следующее занятие.
  3. V.Задание на следующее занятие.
  4. V.Задание на следующее занятие.
  5. V.Задание на следующее занятие.
  6. Второе занятие
  7. Второе занятие
  8. Второе занятие
  9. Второе занятие
  10. Второе занятие

Тема занятия: Поражения слизистой оболочки полости рта инфекционной этиологии (корь, дифтерия, скарлатина, инфекционный мононуклеоз, герпетическая ангина).

Цель занятия:

1. Научиться выявлять проявления стоматологических заболеваний в полости рта при инфекционных заболеваниях.

Вопросы и задания для контроля исходных знаний:

1. Какие периоды развития инфекционного заболевания различают?

2. Назовите возбудителей основных инфекционных заболеваний у детей.

3. Клинические проявления в полости рта при кори, дифтерии, скарлатине, инфекционном мононуклеозе у детей.

4. Особенности клиники, диагностики и лечения герпетической ангины в детском возрасте.

Основные понятия и положения темы:

Корь. Клиника. В про­дромальном периоде кори выявляются ранние специфические изменения слизистой оболочки щек по линии смыкания зубов - пятна Филатова— Коплика. На фоне ограниченной эритемы слизистой оболочки щек эпителий подвергается дегенерации и некрозу с дальнейшим ороговением. Элементы (пятна) выступают над уровнем слизистой оболочки («брызги извести»). В период высыпания на коже пятна Филатова—Коплика исчезают и на слизистой оболочке мягкого и твер­дого неба появляется коревая энан­тема - пятна ярко-красного цвета неправильной формы. При тяжелом течении болезни возможно возникновение язвенно-некротиче­ских процессов на слизистой обо­лочке рта. Наиболее часто такая картина наблюдается у детей, име­ющих большое количество разру­шенных зубов.

Дифтерия. Клинические проявле­ния могут локализоваться на слизистой оболочке носа, глаз, гор­тани, рта. При локализованной форме в месте внедрения возбуди­теля (палочка Леффлера) обра­зуются фибринозные пленчатые на­леты. Возбудитель дифтерии проду­цирует экзотоксин, который, вса­сываясь в кровь, вызывает общую интоксикацию с поражением мио­карда, нервной системы, почек, надпочечников. Заболевание начи­нается с повышения температуры тела, болей в горле при глотании, увеличения регионарных лимфати­ческих узлов.

Распространенность поражения: локальные формы (пораже­ния только слизистой оболочки миндалин); распространенные формы (поражение всей слизистой обо­лочки рта и гортани и образовани­ем толстых грязно-белых или серых налетов, плотно спаянных с подле­жащими тканями). При удалении налетов можно обнаружить крово­точащую эрозивную поверхность, причем налеты снова образуются на короткое время. Характерным признаком дифте­рии являются отеки шейной под­кожной клетчатки, которые могут распространяться и достигать сере­дины шеи и даже ключицы.

Скарлатина. Инкубационный пе­риод заболевания от 3 до 7 дней. Возбудитель — гемолити­ческий токсигенный стрептококк группы А. Передача осуществляется воз­душно-капельным путем. Возбуди­тель продуцирует экзотоксин, вы­зывающий симптомы общей инток­сикации.

Клиника. Типичный симптом — боль в горле при глотании. В полости рта: яркая ограниченная гиперемия слизистой оболочки неба и минда­лин, на фоне которой появляются мелкоточечные элементы сыпи диа­метром 1—2 мм. Затем сыпь возни­кает на коже тела и лица, оставляя свободным носогубной треуголь­ник. Через 3—5 дней сыпь бледнеет и появляются очаги шелушения кожи. В полости рта можно отме­тить наличие плотного налета на языке в первые дни заболевания, а затем очищение его, начиная с кон­чика и боковых поверхностей. К 4-му дню болезни язык становит­ся ярко-красным, грибовидные со­сочки на фоне резкого слущивания эпителия придают поверхно­сти языка сходство с ягодой мали­ны («малиновый язык»), процесс слущивания эпителия продолжает­ся, язык становится гладким. Прием пищи в это время болезнен­ный, требуется обезболивание. За­тем происходит восстановление со­сочков эпителия языка. При стертой форме течения скарлатины изменение кожи конеч­ности и внешний вид языка стано­вятся типичными признаками забо­левания.

Инфекционный мононуклеоз -малоконтагиозное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, воспалительными явлениями в глотке, увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени, мононуклеарной реакцией со стороны крови.

Возбудитель - фильтрующийся вирус. Передача возбудителя - воздушно-капельным путем только при тесном общении больных и здоровых людей. Входные ворота: область глоточного лимфатического кольца. Наиболее характерные клинические, гематологические и серологические признаки болезни обусловлены возникающей под влиянием вируса гиперплазией лимфоидной и ретикулогистиоцитарной ткани.

Клиника. Инкубационный период - 5 - 20 дней. Начало болезни в большинстве случаев постепенное. Ее симптомы формируются в течение нескольких дней и достигают максимальной выраженности к концу 1-й или в начале 2-й недели. В первые 2 - 3 дня отмечается легкое недомогание, небольшое повышение температуры и маловыраженные изменения лимфатических узлов и глотки. В разгар болезни наблюдаются лихорадка, отечность век, ринит, кашель, боли в горле, воспалительные явления в глотке, увеличение селезенки, печени и лимфатических узлов, расположенных позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы и другие симптомы.

Продолжительность лихорадки - от 1-2 дней (37,5 - 38 °С) до 3 нед (39 -39,5 °С). Характерны перепады температуры тела в течение суток в 1-2°С и литическое снижение в конце лихорадочного периода.

Увеличение шейных лимфатических узлов наиболее отчетливо и постоянно выявляется по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Узлы могут иметь вид цепочки или пакета, отдельные из них достигают 2 - 3 см в диаметре. Местной отечности шейной клетчатки и резкой болезненности лимфатических узлов при пальпации, как правило, не бывает, они не спаяны между собой, подвижны.

Назофарингит может проявиться резким затруднением носового дыхания и обильным слизистым отделяемым или только легкой заложенностью носа, першением и слизистым отделяемым с задней стенки глотки. У подростков эти признаки выражены меньше вследствие обратного развития лимфоидной ткани глотки.

Почти у всех больных выявляются изменения зева. При этом лишь у небольшого числа из них наблюдается катаральное воспаление миндалин, у остальных развивается лакунарно-фолликулярная ангина, нередко со сплошными налетами. Копьевидный налет, свисающий из носоглотки, обычно сочетается с наложениями на миндалинах желтовато-белого цвета. Налеты неплотные, легко снимаются, не имеют тенденции к слиянию и распространению с миндалин на дужки и мягкое небо.

У некоторых больных бывают изменения кожи в виде скудной сыпи неспецифического характера - петехиальной, пятнистой, пятнисто-папулезной, уртикарной. Часто отмечается сыпь типа потницы - следствие повышенной потливости в начальном периоде болезни.

К 3-4-й неделе болезни у всех больных нормализуется температура, ликвидируются воспалительные явления в глотке, заметно уменьшаются лимфатические узлы, селезенка и печень.

Лечение. Совместно с педиатром. Мест­ное лечение - обезболивание, предупреждение и лечение вторичного инфицирова­ния. Антисептическую обработку полости рта проводят 2—4 раза в день 2 % растворами мирамистина или гексорала, растворами фермен­тов. Тампонами, смоченными анти­септиками, удаляют мягкие налеты на поверхности зубов, а межзубные промежутки промывают с помощью шприца с тупой иглой этими же растворами. Для заживле­ния изъязвлений слизистой оболочки применяют кератопластические средства (масло шиповника, обле­пихи, витамин А и др.). При явле­ниях интоксикации показано на­значение внутрь средств, обладаю­щих гипосенсибилизирующим дей­ствием.

Герпетическая ангина. Возбудитель – энтеровирусы или кишечные вирусы Коксаки и ЕСНО, чаще вирусом Коксаки А различных типов.

Источники заражения: больные, носители-реконвалесценты и лица, переносящие бессимптомную инфекцию.

Профилактика. Детям, бывшим в контакте с больными рекомендована специфическая вакцинопрофилактика, включающая гамма-глобулин из расчета 0,5 мл/кг. Эффективна изоляция больных в 1-й день заболевания с целью сокращения распространения инфекции в детском коллективе. С 7-8 дня болезни контагиозность больных энтеровирусной инфекцией резко снижается и возможно возвращение реконвалесцента в группу детского учреждения.

Восприимчивость к инфекции наиболее велика среди детей до 8-10 лет. Инфекция в детских коллективах протекает в виде эпидемических вспышек, характеризуется летне-осенней сезонностью.

Клиника. Инкубационный период – 2-7 дней (чаще 2-4 дня). Характерно острое начало, кратковременная лихорадка (2-5, реже до 7 дней, нередко имеет двуволновой характер) и доброкачественное течение (кроме миокардита новорожденных).

Заболевание начинается остро с подъема температуры до фебральных цифр, миалгических болей, боли в горле, боли в животе.

В полости рта: появление болезненных сгруппированных или одиночных везикул, заполненных серозным или геморрагическим содержимым, на гиперемированном мягком небе, передних дужках, миндалинах и задней стенке глотки. Со временем часть везикул исчезает, другие трансформируются в эрозии. Воспаление не распространяется на десну. При слиянии мелких эрозий образуются эрозивные участки разной величины с фестончатыми краями. Количество элементов в основном не превышает 12-15. Эрозии малоболезненные, эпителизируются медленно, иногда в течение 2-3 нед. У ослабленных детей отмечают рецидивы элементов поражения, сопровождающиеся повышением температуры тела и ухудшением общего состояния ребенка.

Поднижнечелюстные лимфатические узлы увеличены незначительно, безболезненны.

Диагностика. Точный диагноз устанавливают с помощью вирусологического и серологического исследований. Материалом служат глоточный смывы (в первые 5 дней болезни). Для серологического исследования (реакции нейтрализации) с целью выявления нарастания титра ратител используют сыворотки, собранные в первые дни болезни и через 2-3 нед. Наиболее информативный из лабораторных методов диагностики метод иммунофлюоресценции. Необходима консультация отоларинголога.

Лечение. Цели – устранение причины заболевания, предупреждение осложнений.

Госпитализация показана при: длительном обезвоживании и интоксикации; тяжелом и осложненном течении заболевания; неадекватной обработке пораженных элементов.

Медикаментозное лечение: прием гипосенсибилизирующих препаратов (диазолин, супрастин, кларитин, цетрин и др.), жаропонижающих препаратов (парацетамол и др.).

Местное лечение: орошения жидкостями или использование аэрозольных антисептиков, обезболивающих средств, протеолитических ферментов (трипсин, химотрипсин), противовирусных препаратов (ацикловир, виферон) и кератопластических средств (солкосерил, масло облепихи и семян шиповника). Рекомендуется орошение элементов поражения 0,1-0,2% растворами ферментов (трипсина, химотрипсина, химопсина - трипсин + химотрипсин и др.). Затем используют препараты, оказывающие антисептическое, анальгезирующее и обволакивающее действия (холисал, тантум верде, ингалипт), также необходимо применении жидких противовирусных средств (лейкоцитарный человеческий интерферон).

Для усиления процессов эпителизации применяют ультрафиолетовое облучение и свет гелий-неонового лазера, аэрозольные препараты винизоль, декспантенол, таблетки для рассасывания фарингосепт, себидин, оказывающие антисептическое и бактерицидное действие.

Необходима организация рационального питания и применение иммуномодуляторов (имудон, лизобакт, иммунал, полиоксидоний).

При своевременном и правильном лечении прогноз благоприятный.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 718 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)