АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль имущественного капитала

Прочитайте:
  1. КЛИНИЧЕСКАЯ СИСТЕМАТИКА ПСИХОТРОПНЫХ СРЕДСТВ И СФЕРЫ ИХ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ
  2. Методы преимущественного воздействия
  3. Особенности учета уставного капитала акционерных обществ
  4. Особенности формирования и учета складочного капитала и паевого фонда
  5. Отчет об изменениях капитала
  6. Роль человеческого капитала
  7. Типовые проводки по использованию добавочного капитала
  8. Типовые проводки по увеличению уставного капитала
  9. Типовые проводки по формированию добавочного капитала

Имущественный капитал является важной составляющей производительных сил. Главное преимущество, которым он обладает, заключается в возможности неограниченной его концентрации и передачи в руки тому субъекту собственности, который может распорядиться им наиболее эффективно. Кроме того, человеческий капитал может очень плохо использоваться даже просто из-за плохого настроения владельца этого капитала. Может оказаться бесполезным в связи с болезнью человека, им обладающего. Может просто исчезнуть с его смертью, так как не способен существовать отдельно от человека. Имущественный капитал не подвержен влиянию всех перечисленных факторов.

Но в то же время - это пассивная составляющая производительных сил, которая может проявляться только в сочетании с активной составляющей, т.е. с человеческим капиталом. При этом возможно обеспечить оптимальное сочетание имущественного капитала, принадлежащего одному физическому лицу, с человеческим капиталом, принадлежащим совсем другому физическому лицу (например, наёмному работнику).

Однако в жизни утвердилась роль имущественного капитала как самодостаточного фактора, что повлекло за собой длинный шлейф конкретных ошибок.

Во-первых, гипертрофированная роль имущественного капитала вызвала социальное размежевание в обществе. Человеческий капитал, которым обладают все члены общества без какого-либо исключения, мог бы сыграть консолидирующую роль, будь он признан как форма капитала. Но вместо признания фактора, обеспечивающего общественную консолидацию, общественное признание получил фактор общественного размежевания.

Во-вторых, “особые” свойства, которыми экономическая наука наделила имущественный капитал, в сочетании с конкретной заинтересованностью лиц, этим капиталом обладающих, привели к развитию финансовой деятельности, в которой были утрачены границы, отделяющие сферу финансовых услуг от сферы финансовых афер. В дальнейшем эта роль финансового капитала будет исследована нами более подробно. Пока лишь отметим, что в сфере финансовой деятельности утвердились методы оценки финансовых услуг, в которых полностью исключён рыночный подход. Так, например, величину дивидендов определяют те, кто их получает, курс акций на фондовой бирже - те, кто занимается игрой на колебаниях этого курса. Причём, в конечном итоге все «игроки», каждый из которых владеет значительными пакетами акций, заинтересованы в одном: в том, чтобы курс акций, которыми они обладают, повышался. Аферы с финансовыми активами типа ГКО тоже организуют, в основном, те, кто будет потом их покупать. А расплачиваться за весь виртуальный капитал, непрерывно закачиваемый в экономику, приходится всему населению, поскольку инфляция, порождённая подобной финансовой деятельностью, - это объективный инструмент восстановления баланса между товарной и денежной массами. Практически можно считать, что

 
 
В современном обществе финансовая деятельность – это, в основном, мощный насос, который перекачивает деньги из карманов миллионов рядовых граждан в карманы тех, кто обладает наибольшими финансовыми ресурсами и наибольшей информацией об их возможном использовании.  

 

 


Причём, всё это делается на совершенно “законном” основании, поскольку о появлении подобных “законов” заранее побеспокоились те, кто был заинтересован в их появлении. Возможно, Ходорковского можно будет привлечь к ответственности за неуплату налогов. Но свои “миллиарды” он “заработал” совершенно “законно”. Над созданием подобных “законов” уже почти два века трудятся тысячи талантливых финансистов, экономистов, политиков, и, конечно, небезрезультатно.

В-третьих, завышение стоимости финансовых услуг, изначально носившее классовый отпечаток, всё больше приобретает региональный характер. Понятие “Золотой миллиард” и противоречия по линии “Север - Юг” являются показателем этого. Современный экстремизм, представляющий собой живописное сочетание национальных, религиозных, политических и социальных факторов, имеет и экономические корни в виде устойчивого (и настойчивого) курса на завышение стоимости финансовых услуг. Хотя финансовые услуги базируются на нерыночных принципах, в частности, на доминировании продавца финансовых услуг в процессе установления цен на них, установить в этом вопросе “справедливость” надежд практически нет. Слишком крупные финансовые интересы стоят сегодня за процессом финансовой деятельности. Их вполне достаточно для того, чтобы завышение цен финансовых услуг сохранялось до тех пор, пока финансовому капиталу будет отводиться роль гегемона в экономике.

В-четвёртых, господство имущественного капитала, неизбежно ориентирует общество на экстенсивный путь развития. Чем больше требуемый объём инвестиций, тем выше и стоимость этой услуги. Поэтому все те, кто владеет хоть какими-то излишками капитала, а это практически вся государственная элита, будут неустанно доказывать, что только в инвестициях заключается путь выхода России из экономического кризиса. И до тех пор, пока имущественному капиталу будет отводиться не роль финансового инструмента, а роль волшебной “палочки- выруча лочки”, экономика вряд ли станет на путь интенсивного развития. Это просто невыгодно всем тем, от кого практически зависит решение данного вопроса.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 549 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)