АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Личная заинтересованность

Прочитайте:
  1. Гигиенические основы здорового образа жизни с учетом возраста. Личная гигиена.
  2. Каким образом различная продолжительность диастол и отсутствие предсердных сокращений при мерцании предсердий влияют на громкость митрального компонента?
  3. Личная гигиена больного
  4. Личная гигиена включает с себя набор правил, способствующих укреплению и сохранению нашего здоровья через соблюдение гигиенического режима как в быту, так и в труде.
  5. Личная гигиена и здоровый образ жизни
  6. Личная гигиена пациента
  7. Личная гигиена студента
  8. Личная гигиена тяжелобольного пациента.
  9. Личная гигиена.

Что означает отказ от основных экономических постулатов, на которых базируется современная экономическая теория? Вполне вероятно, что это может привести к заметному росту зарплаты, поскольку экономическая эффективность трудовой деятельности может возрасти. Однако сегодня очень большая категория людей, особенно, в экономически наиболее развитых государствах, получает доходы и от оказания финансовых услуг. А определённая категория граждан (рантье, крупные держатели финансовых активов) вообще существуют только за счёт финансовых доходов, часть которых может оказаться при ближайшем рассмотрении незаконными.

Наведение порядка в сфере финансовой деятельности, в частности, введение рыночной системы ценообразования, может повлечь за собой значительное снижение стоимости финансовых услуг, что вполне вероятно при росте предложения денег, а так же при условии запрещения определённых видов финансовых операций, создающих виртуальные ценности. Для таких финансовых деятелей, как Д. Сорос, всё сказанное давно уже не новость. Нечто похожее можно прочесть в его работах между строк. Неадекватность доходов от финансовой деятельности реальным масштабам интеллектуального вклада субъектов финансовой деятельности очевидна для большинства из них. Для большинства обычных членов общества, вложивших свои деньги куда-либо и особенно ни о чём не задумывающихся, прирост вкладов просто означает, что “деньги работают”. Если же миф о том, что “деньги работают” рухнет, и останется только цена финансовых услуг, возможно, очень скромная, то для многих это приведёт к ощутимому снижению доходов.

Что лучше, поторопиться с утверждением принципов экономической справедливости, или, пока возможно, сохранять завышенную стоимость различных финансовых услуг? Вероятность выбора второго варианта тем выше, чем выше суммы имущественного капитала, которым обладает человек, поставленный перед таким выбором. Можно полагать, что учёные-экономисты тоже имеют имущественную заинтересованность в том, чтобы всё оставалось по-старому. Что же касается финансовых воротил, то их действия, тем более, не трудно предугадать. Они сделают всё, “не постоят за ценой” ради утверждения, "что действующая экономическая теория - самая научная и правильная, а созданная на её основе система финансовой деятельности - самая справедливая". При этом кто из них во что верит, на самом деле, не имеет никакого значения.

Возможно, число людей, которые выиграют от наведения порядка в финансовой деятельности, существенно больше, чем тех, которые от этого потеряют. Но силы мотивационного воздействия в одном и в другом случае несопоставимы. С одной стороны, человек теряет то, что он имел годами, считая своей собственностью и не встречая каких-либо осуждений со стороны общества. Сколько ни объясняй ему, что была допущена ошибка, это вряд ли его может удовлетворить, так как сам он при этом ни в чём не виноват. Т.е. активность возражающей стороны гарантирована. С другой стороны находится человек, не ощущающий себя пострадавшим. Да, была инфляция, и её прекращение никто не берётся гарантировать. Завышение доходов инвесторов и потери от этого конкретных граждан, равно как и возможный выигрыш, получаемый гражданами от оздоровления финансовой деятельности друг с другом никак не связаны. Потери и люди, несущие эти потери, конкретны. Выгода и её получатели - гипотетичны.

Таким образом, фактор материальной заинтересованности действует только в одном направлении - против финансового оздоровления.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)