АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология
|
Владикавказ 2013 г
ГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Кафедра внутренние болезни №5
Методическая разработка
для преподавателя на тему:
Составлено на основании Методическая разработка
унифицированной программы обсуждена и утверждена
последипломного обучения на заседании кафедры.
Составители разработки: доц. Кодоева А.Г.
Владикавказ 2013 г.
Тема практического занятия: «Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии».
Продолжительность занятия: 4 часа.
Место проведения занятия: учебная комната, терапевтическое и кардиологическое отделения.
Обоснование необходимости изучения темы:
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всем мире. Если в 1900 году на долю ССЗ приходилось менее 10% смертельных исходов, то по данным ВОЗ в 2000 году ССЗ стали основной причиной смертности. В 1996 году в мире от ССЗ умерло 15 миллионов людей и по прогнозам экспертов к 2020 году эта цифра может достичь 25 миллионов.
Несмотря на значительные усилия ученых, сегодня не замечено тенденции к уменьшению индекса заболеваемости и смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний.
Кардиомегалия, как правило, является результатом хронического процесса различной этиологии, все это обусловливает пристальное внимание врачей всех специальностей к изучению этиологии, своевременной диагностики и лечения различных поражений сердца.
Кроме того, необходимо помнить, что хроническое поражение сердца, сопровождающееся увеличением размеров сердца, характерно для целого ряда заболеваний и требует тщательной дифференциальной диагностики.
Цель занятия: углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, дифференциальной диагностики, современных лабораторно-инструментальных методов исследований заболеваний, сопровождающихся увеличением размеров сердца, формулировка клинического диагноза и выбор оптимальной тактики лечения.
Задачи занятия:
- Выявить кардиомегалию и определить ее характериологические особенности при различных заболеваниях (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, экссудативный перикардит, миокардиты, артериальная гипертензия, кардиомиопатии и т.д.);
- Провести дифференциальный диагноз по ведущему синдрому;
- Сформулировать предварительный диагноз;
- Определить объем дополнительных методов исследования и дать им интерпретацию;
- Сформулировать и обосновать клинический диагноз;
- Составить принципы этиопатогенетического лечения.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ:
- Уметь проводить дифференциальный диагноз по ведущему синдрому – кардиомегалии;
- Уметь формулировать предварительный диагноз;
- Уметь назначить необходимый объем дополнительных методов исследования;
- Уметь трактовать полученные данные;
- Знать тактику ведения больных с данным синдромом, при различных заболеваниях, общие принципы лечения.
Методологические и воспитательные цели занятия:
Осветить важность изучаемой патологии в современной кардиологии. Подчеркнуть трудности диагностики. Обратить внимание интернов, ординаторов, слушателей на социальную значимость сердечно-сосудистых заболеваний.
Оснащение занятия:
Технические средства:
- Негатоскоп
- мультимедийный аппарат
Демонстрационный материал:
- больные с ишемической болезнью сердца, пороками сердца, экссудативным перикардитом, миокардитами, кардиомиопатиями, артериальными гипертензиями.
- истории болезни
- набор анализов
- таблицы
- слайды,
- наборы ЭКГ;
- наборы ЭхоКГ;
- наборы рентгенограмм
План и организационная структура занятия
«Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии».
№
п/п
| Этапы занятия
| Время
в мин.
| Уровень усвоения
| Место проведения занятия
| Оснащение занятие
|
| Организационные мероприятия
|
| II
| Уч. комната
| Журнал, методичка
|
| Контроль исходного уровня знаний
|
| II
| Уч. комната
| Тестовые вопросы и задачи
|
| Клинический разбор больных (2-3 человека)
|
| III
| Палата
| Больные, истории болезни
|
| Анализ полученных данных (выделение синдромов, выявление ведущего синдрома и круга заболеваний).
|
| III
| Уч. комната
| Таблицы, слайды, истории болезни
|
| Дифференциальный диагноз
|
| III
| Уч. комната
| Таблицы, слайды, истории болезни
|
| Предварительный диагноз
|
| III
| Уч. комната
| Таблицы, слайды, истории болезни
|
| Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования
|
| III
| Уч. комната
| Истории болезни, анализы
|
| Клинический диагноз
|
| III
| Уч. комната
| Таблицы, истории болезни
|
| Этиопатогенез пороков сердца, ИБС, миокардитов, артериальных гипертензий, кардиомиопатий
|
| III
| Уч. комната
| Таблицы
|
| Тактика врача при выявленных заболеваниях
|
| III
| Уч. комната
| Таблицы, истории болезни
|
| Общие принципы лечения
|
| III
| Уч. комната
| Таблицы, истории болезни
|
| Контроль конечного уровня усвоения материала
|
| -
| Уч. комната
| Тестовые вопросы, задачи
|
| Задание на дом
|
| -
| Уч. комната
| Список литературы, контрольные вопросы по теме, тематические больные.
|
Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 648 | Нарушение авторских прав
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
|