АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Всадник скачет на коне»

Прочитайте:
  1. Всадник, прицеливаясь, натягивает лук».

Исходное положение: встать прямо, ноги на ширине плеч, сто­пы параллельно, руки свисают вдоль тела.

Вдыхая, отрываем пятки от пола, подтягиваем ягодицы и задний проход внутрь. Одновременно расправляем плечи, напря­гаем опушенные вдоль тела руки и кисти, ладони смотрят вниз, пальцы рук вперед.

Выдыхая, легким усилием ударяем пятками об пол, расслаб­ляем мышцы всего тела. Повторяем весь цикл 1-8 раз.

Упражнение вызывает легкую вибрацию во всем теле, то­низирует и восстанавливает кровообращение во всех клетках тела.

 

Закончив комплекс, встаньте в положение «ноги на ширине плеч», стопы параллельно друг другу, слегка согните колени. По­ложите ладони на живот на уровне пупка, мужчины кладут на пупок правую ладонь и закрывают правую руку левой рукой, женщины — наоборот. Дышите спокойно, медленно, представ­ляя как частички праны впитываются каждой клеточкой вашей кожи, ваших мышц, костей, внутренних органов. Представьте, что находитесь в красивом, любимом вами уголке природы, пред­ставьте себя полным здоровья и счастья. Побудьте в таком по­ложении несколько минут. Считайте про себя от 1 до 5. На счет 3, скажите себе, что на счет 5 вы откроете глаза, будете бодры, и будете чувствовать себя лучше, чем прежде.

 

 

Питание

 

Пища — наш истинный друг,

И я благодарна всему тому,

что питает меня ценой своей жизни.

Луиза Хей

 

Для того, чтобы быть здоровым, необходимо правильно пи­таться, ибо, как сказал знаменитый врач древности Уддалака Аруни: «Съеденная пища разделяется на три части. Самая гру­бая часть становится экскрементами. Средняя часть становится плотью. Тонкая часть становится умом».

Чтобы дать моему читателю путеводные нити для правильно­го подбора питания, предварительно я введу его в курс об осо­бенностях наиболее часто встречающихся конституциональных типов наших организмов, как определить конституцию, чем орга­низм одного человека отличается от другого, хотя анатомичес­кое строение у всех нас похожее.

Древнейшая наука Аюрведа дает удивительно глубокие и по­лезные ответы на вопросы, связанные с образом жизни. Этим знаниям более 5000 лет, и даже в наши дни эти знания также актуальны, как в те далекие времена.

 

Сегодня — очень волнующее

время вашей жизни.

Вы участвуете в изумительном

приключении, и этот особенный

процесс никогда больше

не повторится для вас.

Луиза Хей

 

Коснемся вопросов развития материи, ведь именно из нее построено все наше тело.

Говорится, что рождение всего живого связанно с Изначальным Духом — в Аюрведе его связывают с Пурушей. Также его можно назвать Сознанием; а также, изначально существует Пракри-ти — Женский аспект Духа — Великая Мать Природа. Когда воссоединяются Двое — мужское и женское начало — они дают жизнь Всему остальному, ибо речь идет о соединении Божествен­ных качеств. Поэтому Все сущее, рождающееся от соединения этих двух начал, содержит в себе обе половинки от родителей. От отца — Пуруши — присутствует во всем сознание, индиви­дуальность. Сила развития, творчество — во всем сущем при­сутствует от матери — Пракрити. Эти два начала рождают кос­мический разум, его называют — Махат.

Космический разум присутствует во всем сущем — в челове­ке его называют Буддхи. Наша способность отличать иллюзию от реальности, способность воспринимать — это Буддхи.

Когда Буддхи проявляется через материальную форму, воз­никает ощущение обособленности — или ложное эго — Ахам-кара. Ахамкара порождает обусловленное сознание, которое дает нам ощущение обособленности, и в таком сознании мы ощуща­ем себя ограниченными.

Индивидуальная частица Высшего Духа — «Буддхи» — истинное я, используя качество света — восприятие — Саттву, проявляет органы чувств и ума. Пять элементов выстраивают физическое тело; Дух и Ум используют физическое тело и проявляют себя через него посредством качества Раджаса — действия, движения — ки­нетической энергии, чтобы воспринимать объекты окружающей среды и воздействовать на окружающий мир. Тело, как машина, созданное из пяти элементов, является носителем духа и ума и инструментов взаимодействия с окружающим миром.

Для того, чтобы быть здоровыми, нам необходимо восстано­вить гармоничное единение с космическим разумом — Пурушей, благодаря чему человек возвращается к единству с природой.

Благодаря методам Аюрведы, человек учится мудро относиться к природе своего организма, пробуждает в себе изначальный интеллект Будды и выходит за рамки влияния ложного эго.

Природа, Пракрити, несет в себе три основных качества: Сат-тву, Раджас и Тамас.

Саттва — это принцип ясности, гармонии осознанности, ра­зума, света.

 

Раджас — принцип движения, действия, активности, энер­гии, жизни.

 

Тамас — принцип темноты, тяжести, тупости, связанности.

 

Саттва возникает при гармонии, равновесии раджаса и тамаса. Саттва — то качество, к которому стремятся йоги и мудрецы — это ясное восприятие, Люди, у которых преобладает такое каче­ство ума, смиренны, честны, ценят всеобщее благо.

Те люди, в чьем уме преобладает качество раджаса: страст­ны, энергичны, стремятся к власти, богатству, силе, престижу. В низших аспектах раджас рождает жадность, зависть, эгоизм, ревность, агрессивность.

Тамас придает уму качества иллюзии, сонливости, лени, ра­болепия, страха, склонности к саморазрушению и к разруше­нию других.

 

Исходя из этих знаний, я покажу моему читателю, как с по­мощью питания поддерживать тело и ум в желательном состоя­нии.

Эти три качества природы, в свою очередь, дают рождение пяти элементам, из которых состоит наше тело.

 

Саттва — свет, ясность — рождает эфир.

Раджас — энергия движения — рождает огонь.

Тамас — инертность, тяжесть — рождает землю.

 

Соединяясь, саттва и раджас, рождают воздух.

Когда соединяются раджас и тамас, возникает вода,

Все во вселенной, макрокосме построено из этих пяти эле­ментов, человеческое тело — микрокосм — построено из этих же элементов. В Аюрведе много сходного с китайской медици­ной. Эти элементы представляют собой пять состояний энергий — эфирное, лучистое, газообразное, жидкое и твердое.

Но если китайская медицина в лечении дальше опирается на пятиконечную звездочку — взаимоотношение этих энергий, древние мудрецы Индии объединили эти энергии в три Доши — кон­ституции человека.

Ознакомимся теперь с тем как возникают Доши.

 

Энергии Эфира и Воздуха, соединяясь дают качество — сущ­ность Вату, или то, что «движет вещи».

Энергия Огня и Воды рождает качество — сущность Питту, «то, что переваривает вещи».

Энергия Воды и Земли, соединяясь, рождает качество — сущ­ность Капху, «то что удерживает вещи вместе».

Каждая энергия обладает определенными, присущими толь­ко ей свойствами, сочетание этих энергий дает все разнообразие энергетических конституций человеческих организмов.

Привожу для моего читателя выдержки из Аштанга Хридайа (XI, МП) для лучшего понимания функции Дош: — «Конем дош. тканей и отходов жизнедеятельности является Вата. В здоровом состоянии она поддерживает усилие, вдох и выдох, движение и осуществление импульсов, равновесие тканей и координацию чувств». Вата — энергия движения, побуждает к движению дру­гие доши, управляет движениями чувств, ума, процессами приспо­собляемости, дает способность понимать. Вата управляет поступ­лением воздуха и питательных веществ в наш организм, выводит отработанные вещества, как в целом, так и на клеточном уровне, побуждает движение крови по сосудам, пищи по желудочно-ки­шечному тракту, праны — по тонким каналам, нервных импуль­сов — по нервным проводникам, импульсы к движению и действию физического тела, волю. Вате свойственны легкость, сухость, хо­лод, подвижность, грубость, твердость, изменчивость, ясность.

Ареста пребывания Ваты в теле — полости тела, толстый ки­шечник, легкие и сердце, мочевой пузырь, мозг и нервная систе­ма, кости и костный мозг.

«Питта (огонь) — управляет пищеварением, теплом тела, зри­тельным восприятием, голодом, жаждой, лучистостью кожи, цветом лица, пониманием, разумом, храбростью и мягкостью тела».

Все процессы переваривания и усваивания в организме: фи­зической, умственной, эмоциональной и духовной пищи — нахо­дятся под контролем Питты. Питта — соединяет огонь и воду — присутствует в организме человека в виде желудочного сока, который выжигает все, с чем соприкасается. Все кислоты — это Огонь, содержащийся в воде. Питта пребывает в тонком кишеч­нике, коже, глазах и печени, в селезенке и крови, мозге и эндок­ринной системе.

 

«Капха — обеспечивает стабильность, смазывание и крепость суставов, и такие качества, как терпение». Капха — та энергия, которая поддерживает гармонию элемента воды и земли в орга­низме, контролирует баланс жидкостей в теле.

Капха пребывает в плевральной полости и полостях перикар­да, в ротовой полости и в желудке, в лимфе, в суставах и мозге; она отвечает за поддержание тканей, мягкость движения в сус­тавах; психические качества, поддерживаемые капхой — это со­страдание, дружба, прощение, любовь, терпение.

Эти краткие описания помогут читателю понять качества этих энергий. Нарушения Ваты, Питты и Капхи описываются в Аш-танга Хридайа (XI, 6-8) таким образом — «избыток Ваты вызы­вает в организме истощение, упадок сил, желание тепла, дрожь, вздутие живота и запоры, а также бессонницу, нарушение ори­ентации чувств, бессвязность речи, головокружение, смятение и депрессию».

Вата обладает качествами воздуха и эфира, из которых она рождена. Она сушит и охлаждает, как ветер, она переменчива, для нее характерно непостоянство. Из времен года — Вата воз­буждается чаще осенью; возраст человека, когда начинает чаще

преобладать Вата — сухость тела, сморщивание, темные пятна, тремор, упадок сил, потеря остроты чувств — это пожилой и старческий возраст; а также это может быть следствием неуме­ренной активности. Сухость — характерная черта Ваты, возни­кает в теле и уме при дисбалансе Ваты.

В течение суток перед рассветом и закатом во внешней среде возрастает Вата.

«Избыток Питты — придает желтый оттенок калу, моче, глазам и коже, а также вызывает голод и жажду, ощущение жжения и трудности со сном».

Питта обладает качествами воды и огня, из которых она рож­дена. Огонь плавит масла и ярче горит, когда подливают масло в огонь, поэтому Питта — масляниста, горяча, текуча, легка, как вода — ибо она огонь в воде. Она ест, как кислота, переварива­ет пищу.

Жар — отличительная черта Питты — это лихорадочные состояния, инфекции. Эмоционально — Питта вызывает раз­дражимость. Среди времен года — лето.

Возраст — зрелость, поддержание баланса метаболизма во всем организме. В течение суток Питта увеличивается в полдень и в полночь.

«Избыток Капхи вызывает подавление пищеварительного огня, тошноту, вялость, ощущение тяжести, бледность, озноб, сла­бость конечностей, кашель, тяжелое дыхание и сонливость».

Для нее характерны черты Воды и Земли, из которых она рождена, — это тяжесть, вязкость, плотность (как грязь — земля и вода), прохлада, липкость. Ее отличительная черта — это тяжесть. В уме проявляется леность, инертность, медлитель­ность.

Нарушения приводят к отекам, повышенному весу, к обра­зованию камней, накоплению слизи в легких и бронхах, сонли­вости.

Из времен года Капха преобладает зимой и ранней весной, возраст людей — это время роста и накопления — детство; вре­мя суток — утро и вечер.

Теперь, мой читатель, я дала вам краткое описание тех энер­гий, из которых построено ваше тело. Поскольку из этих энер­гий построено все во Вселенной, это относится к продуктам пи­тания. Поэтому, определив свою энергетическую конституцию, вам будет легче регулировать ее, воздействуя на нее определен­ной диетой — ибо это и есть самая эффективная забота о соб­ственном здоровье — «Мы есть то, что мы едим».

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 594 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)