АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. При выборе условий хранения и транспортирования необходимо учитывать:

Прочитайте:
  1. A- Выбор материала и технику получения оттиска
  2. A- Из медицинского гипса с несъёмными культями из этого же материала
  3. III. Материалы для доаудиторной самостоятельной работы.
  4. III. По изменению генетического материала мутации подразделяют на следующие: генные, хромосомные перестройки, геномные.
  5. III. Шовный материал
  6. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  7. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  8. V2: Топография черепа. Крылонебная ямка, ее сообщения. Скелет полости носа. Придаточные пазухи носа. Скелет глазницы. Рентгеноанатомия черепа. Разбор лекционного материала.
  9. V3:Пломбировочные материалы
  10. VІІ. Материалы методического обеспечения занятия.

При выборе условий хранения и транспортирования необходимо учитывать:

· свойства товара;

· необходимость защиты от механических воздействий;

· необходимость защиты от атмосферных воздействий (кислород, влага, свет, температура).

Требования к хранению и транспортированию медицинских и фармацевтических товаров регламентируются государственными стандартами, санитарными нормами и правилами, методическими рекомендациями.

Для аптечных организаций это приказы Министерства здравоохранения:

· №238 от 20 мая 1999 г. «Инструкция по хранению различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения в организациях здравоохранения», «Инструкция о порядке хранения и обращения с лекарственными средствами, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами, в аптечных организациях и фармацевтических предприятиях».

В соответствии с установленными нормами помещения для хранения должны быть обеспечены охранными и противопожарными средствами. В них должны поддерживаться оптимальная температура и влажность воздуха, проверка которых осуществляется не реже одного раза в сутки. Для наблюдения за этими параметрами в помещениях для хранения необходимо иметь термометры и гигрометры, которые закрепляются на внутренних стенах хранилища вдали от нагревательных приборов на высоте 1,5-1,7 м от пола и на расстоянии не менее 3 м от дверей. В каждом помещении заводится карта учета температуры и относительной влажности.

Для поддержания чистоты воздуха помещения оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией, а в случае ее отсутствия, помещения должны иметь форточки, фрамуги, вторые решетчатые двери и т.д.

В помещениях для хранения устанавливаются необходимое количество стеллажей, шкафов, поддонов, подтоварников и т.п. Установка стеллажей осуществляются таким образом, чтобы они находились на расстоянии 0,6-0,7 м от наружных стен, не менее 0,5 м от потолка и не менее 0,25 м от пола. Стеллажи необходимо располагать по отношению к окнам так, чтобы проходы были освещены, а расстояние между стеллажами составляло не менее 0,75 м, что обеспечивает свободный доступ к материальным ценностям.

Медицинские и фармацевтические товары в помещениях хранения необходимо размещать с учетом наиболее полного использования площади, создания наилучших условий труда для складских и аптечных работников, возможности применения средств механизации и обеспечения фармацевтического порядка. Их следует размещать на стеллажах, в шкафах, а при необходимости на полу, предварительно положив поддон, подтоварник, специальную плиту и т.п.

Лекарственные препараты в помещении для хранения размещают отдельно:

- в строгом соответствии с технологическими группами;

- в соответствии с фармакологическими группами;

- в зависимости от способа применения (внутренне, наружное);

- в соответствии с физико-химическими свойствами лекарственных средств и влияния различных факторов внешней среды;

- лекарственные вещества «ангро» - в соответствии с агрегатным состоянием (жидкие отдельно от сыпучих, газообразных и т.д.);

- с учетом установленных сроков хранения для препаратов с ограниченными сроками годности;

- с учетом характера различных лекарственных форм.

Остальные товары аптечного ассортимента хранятся отдельно по группам:

- перевязочные материалы и готовые перевязочные средства;

- предметы санитарии, гигиены и ухода за больными, в том числе резиновые изделия;

- лекарственное растительное сырье;

- тара, укупорочные средства и упаковочные материалы;

- кислород и гипс;

- минеральные воды;

- моющие, парфюмерно-косметические средства;

- дезинфекционные и дезинсекционные средства;

- химические реактивы;

- аптечная и лабораторная мебель, оборудование;

- бумага, хозяйственные и вспомогательные предметы для работы в аптеках и др.

Не рекомендуется располагать рядом лекарственные средства, созвучные по названию, лекарственные препараты для внутреннего применения, с сильно различающимися высшими дозами, а также располагать их в алфавитном порядке.

В помещениях хранения, а также на территории аптечного склада или лечебного учреждения систематически проводятся мероприятия по борьбе с грызунами, насекомыми и другими вредителями.

Медицинские товары из металлов и сплавов следует хранить в сухих отопливаемых помещениях при комнатной температуре. Температура и относительная влажность воздуха в помещениях хранения не должны резко колебаться. Относительная влажность воздуха не должна превышать 60%. В климатических зонах с повышенной влажностью допускается относительная влажность воздуха до 70%. В этом случае контроль качества медицинских товаров должен проводится не реже одного раза в месяц.

Медицинские инструменты должны храниться по наименованиям в ящиках, шкафах, коробках с крышками с обозначением наименования хранящихся в них инструментов. При хранении медицинских товаров из металлов м сплавов следует обращать внимание на сроки переконсервации изделий. По окончании срока консервации изделия старую смазку снимают марлей или чистой ветошью, смоченной бензином, спиртом или другим растворителем. Новую смазку наносят либо методом погружения в подогретое до 80-90°С масло (горячий способ), либо с помощью марлевого тампона при комнатной температуре (холодный способ). Смазку следует проводить в перчатках, так как прикосновение к иструментам, загрязненными и особенно потными руками способствует коррозии.

Инструменты из нержавеющей стали, а также из алюминия, латуни и бронзы не подвергаются смазке.

При появлении ржавчины на окрашенных железных изделиях она удаляется, а изделия вновь покрываются краской.

Серебряные, нейзильберные инструменты нельзя хранить совместно с резиной, серой и серосодержащими соединениями, вызывающими почернение поверхности инструментов.

Категорически запрещается хранить медицинские инструменты навалом.

С целью защиты изделий из полимерных материалов от окисления на технологическом этапе жизненного цикла товара необходимо использовать антиоксиданты и стабилизаторы, а затем соблюдать оптимальные условий их хранения при их товародвижении.

Изделия из полимерных материалов, за исключением резиновых, следует хранить в вентилируемом темном сухом помещении при комнатной температуре на расстоянии не менее 1м от отопительных систем. В помещении не должно быть открытого огня, паров летучих веществ. В помещении, где хранятся изделия, изготовленные из целлофана, целлулоида и аминопластов, следует поддерживать относительную влажность воздуха не выше 65%.

Изделия из резины и латекса стремятся хранить так, чтобы ограничить содержание кислорода в помещении. Поэтому рекомендуется не проветривать помещения, максимально заполнить помещение резиновыми изделиями.

Кроме того, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Защитить медицинские товары из резины от прямого действия солнечного света.

2. Поддерживать постоянную температуру в пределах 8-12°С.

3. Поддерживать влажность – не менее 65% для предупреждения высыхания, деформации и потери пластичности.

4. Припудривать изделия тальком, который замедляет адсорбцию кислорода и предупреждает слипание.

5. Изолировать от воздействия таких веществ, как йод, хлороформ, хлористый аммоний, формалин, кислоты, бензин, органические растворители и др.

6. Хранить вдали от нагревательных приборов (не менее 1 м).

Особое внимание следует уделять хранению некоторых видов резиновых изделий, требующих специальных условий хранения:

· круги подкладные, грелки резиновые, пузыри для льда рекомендуется хранить слегка надутыми;

· резиновые трубки хранятся со вставленными на концах пробками в подвешенном состоянии;

· съемные резиновые части приборов должны храниться отдельно от частей, сделанных из другого материала;

· изделия, особо чувствительные к атмосферным факторам, - эластичные катетеры, перчатки, напальчники, бинты резиновые и т.п., хранят в плотно закрытых коробках, густо пересыпанных тальком;

· резиновые бинты хранят в скатанном виде, пересыпанные тальком по всей длине;

· прорезиненную ткань (одностороннюю, двухстороннюю) хранят в рулонах в горизонтальном положении, подвешенными на специальных стойках. Прорезиненную ткань допускается хранить уложенной не более чем 5 рядов на гладко отструганнных полках стеллажей;

· эластичные лаковые изделия - катетеры, бужи, зонды (на этилцеллюлозном или копаловом лаке) в отличие от резины хранят в сухом помещении.

При наличии ранних признаков старения медицинских товаров из резины их можно регенировать. Тонкостенные изделия (перчатки, напальчники) для этого помещают в теплый (40°С) 5%-ный раствор нашатырного спирта на 15 минут с последующим погружением в теплый (40°С) 5%-ный раствор глицерина на 10-15 минут. Толстостенные изделия, например грелки, пузыри, рекомендуется восстановливать путем погружения их в кипящее вазелиновое масло на 15-20 минут. Затем изделия разминают.

Особеннор важное значение имеет правильное хранение лекарственных препаратов, применяемых для профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний.

Согласно приказа МЗ РК № 238 от 20.05.1999 г. все лекарственные средства в зависимости от физических и физико-химических свойств, воздействия на них различных факторов внешней среды делят на требующие защиты:

· от света;

· от влаги;

· от улетучивания;

· от повышенной температуры;

· от пониженной температуры;

· от воздействия газов, содержащихся в окружающей среде;

а также на:

· пахучие;

· красящие;

· дезинфицирующие средства.

При выборе условий транспортирования учитывают свойства товара и необходимость защиты его от механических и атмосферных воздействий.

Сохраняемость качества товара при транспортировании во многом зависит от рациональности выбора упаковки и ее качества; от плотности укладки товара в тару, а тары с товаром – в контейнеры и транспортные средства; от степени защиты товара от механических и атмосферных воздействий.

Товары в зависимости от их вида и свойств, а также типа транспорта перевозят в упаковке различного вида или без неё. Во всех случаях продукция должна быть уложена плотно, а свободные места заполнены соответствующими упаковочными материалами и прокладками. Очень удобно и эффективно использовать для этого полимерные пористые и многослойные материалы, обладающие амортизирующей способностью. Некоторые изделия для сохранения товарного вида перевозят в специально оборудованном автотранспорте.

При погрузке и разгрузке необходимо обращать внимание на предупредительные знаки и надписи на таре, на чистоту транспортных средств. Нельзя допускать падения грузов и чрезмерных сотрясений.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение – М.: Изд. Группа «ГЭОТАР –Медиа» 2005-605 с.

2. Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение – Практикум М.: Изд. Группа «ГЭОТАР –Медиа» 2005- 704 с.

3. Умаров С.З. и др. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / - М.: ГЭОТАР-Мед. 2004 – 368 с.

 

 

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:

1. Каким нормативным документов регламентируется требования, предъявляемые к хранению и транспортированию медицинских и фармацевтических товаров?

2. При хранении и транспортировании что надо учитывать?

3. Какие требования предъявляются к помещениям хранения?

4. Какими средствами должны быть обеспечены помещения для хранения?

5. В помещениях хранения для наболюдения температуры и отностительной влажности какие приборы устанавливаются?

6. Как размещают лекарственные препараты в помещениях для хранения?

7. Хранение медицинских изделий, изготовленные из металла.

8. Хранение резиновых изделий медицинского назначения.

9. Хранение медицинских изделий из полимера.

10. Какие требования предъявляются при хранении резиновых изделий медицинского назначения?

11. На какие группы делят лекарственные средства в зависимости от физических, физико-химических свойств?

 

ТЕМА: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ,


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 883 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)