АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомо-физиологические особенности пульпы в возрастном аспекте

Прочитайте:
  1. D.S. Паста для замедленной некротизации пульпы.
  2. I. Особенности хирургии детского возраста
  3. I.Особенности приготовления препаратов
  4. II,Б. Особенности пути кровотока
  5. III.3. Особенности кислородного режима крови
  6. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя
  7. IV.3. Особенности кислородного режима крови
  8. IX. Особенности антипрививочного движения в России
  9. TЕMA: ПАТОГЕННЫЕ КОККИ. ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПАТОГЕННЫХ И НЕПАТОГЕННЫХ НЕЙССЕРИЙ
  10. VI.3. Особенности кислородного режима крови

Кафедра стоматологии

 

Л.Г.БЕЛОУСОВА

 

 

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЬПИТОВ У ДЕТЕЙ

Методическая разработка к практическим занятиям для студентов стоматологического факультета

Учебное пособие

Специальность 040400-«стоматология»

Самара 2009

 

Белоусова Л.Г. Особенности течения и лечения пульпитов у детей.

Методическая разработка к практическим занятиям для студентов стоматологического факультета. Учебное пособие для студентов стоматологических факультетов высших медицинских заведений. НОУ ВПО Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ», Самара, 2009.

 

 

В пособии представлен теоретический блок информации, где изложен фундаментальный материал по этиологии, патогенезу, клинике пульпитов у детей; даны методики проведения лечения и рекомендации по профилактике осложнений. Также представлены тестовые задания с эталонными ответами на них.

Пособие предназначено для студентов медицинских вузов, может быть полезно врачам интернам и практикующим врачам-стоматологам.

 

 

Рецензенты:

Н.И.Танаева – кандидат медицинских наук, доцент кафедры морфологии и патологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ»

Е.В.Юрченко – кандидат медицинских наук, доцент кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Самарского военно-медицинского института МО РФ

 

 

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом НОУ ВПО Самарский институт «РЕАВИЗ», протокол № от

 

СОДЕРЖАНИЕ

Анатомо-физиологические особенности пульпы в возрастном аспекте  
Особенности клинической картины пульпитов у детей  
Методы лечения пульпитов постоянных и временных зубов у детей  
Прямое покрытие пульпы  
Непрямое покрытие пульпы  
Пульпотомия  
Пульпэктомия  
Тестовые задания  
Ответы на тестовые задания  
Литература  

 

Лечение ребенка отличается от ведения взрослого стоматологического больного. Существуют явные различия - анатомические и гистологические особенности пульпы молочных зубов, а также совершенно иная философия о том, что составляет успешное лечение и какова допустимая продолжительность лечения, направленного на сохранение зуба.

 

Несмотря на фторирование и другие профилактические меры в детстве, сохранение временных и прорезавшихся постоянных зубов, пораженных кариесом и его осложнениями, должно все-таки быть основным направлением в детской стоматологии.

 

Для того, чтобы понять сущность терапии во временном прикусе, очень важно знать морфологию пульпы временных зубов и клеточную анатомию, а также то, как пульпа отвечает на раздражение. Более того, основные принципы лечения пульпы у взрослых часто не находят применения во временных зубах. Это обусловлено различиями в ответной реакции пульпы, а также изменениями, вызванными физиологическим процессом резорбции корня.

Анатомо-физиологические особенности пульпы в возрастном аспекте

Пульпа зуба – это соединительно-тканное образование мезенхимального происхождения, состоящее из клеток, основного вещества, волокон, сосудов и нервов, и заполняющая полость коронки зуба и корневых каналов.

Функции пульпы:

1. дентинообразование – за счет расположенных в ней одонтобластов;

2. трофико-сенсорная – за счет сосудов и большого количества нервных элементов;

3. защитная, благодаря наличию макрофагов и лимфоцитов, других клеток, участвующих в местных иммунных и воспалительных реакциях, наличию гистогематического барьера и способности к образованию заместительного дентина.

Строение пульпы зуба

Пульпа зуба состоит из клеток и межклеточного вещества.

Клеточный состав пульпы представлен: одонтобластами, фибробластами, малодифференцированными клетками, макрофагами, антиген-представляющими дендритными клетками Лангерганса, лимфоцитами, плазматическими клетками, тучными клетками, гранулоцитами крови (эозинофилами).

Межклеточное вещество имеет сложный состав:

¨ Аморфное вещество соединительной ткани пульпы включает в себя воду, ионы, коллаген, гликозаминогликаны, протеогликаны и гликопротеины.

¨ Волокна межклеточного вещества представлены коллагеновыми волокнами с коллагеном I типа и ретикулиновыми (преколлагеновыми, аргирофильными) с коллагеном III типа. Эластических волокон в рыхлой соединительной ткани пульпы не обнаружено.

Пульпа делится на 4 слоя:

1. наружный периферический слой или слой одонтобластов – образован 1-8 слоями клеток тел одонтобластов (цилиндрической или грушевидной, колбообразной формы с крупным ядром);

2. слой, бедный клетками или слой Вейля – состоит из аргирофильных волокон и клеточных отростков одонтобластов, в этом слое находятся сеть нервных волокон (сплетение Рашкова) и кровеносные капилляры;

3. промежуточный, или субодонтобластический, или камбиальный слой – состоит из большого количества отросчатых звездчатых малодифференцированных клеток мезенхимальной природы, они способны трансформироваться в одонтобласты, также в этом слое находятся фибробласты, лимфоциты, макрофаги, здесь также содержатся волокнистые структуры, аморфное межклеточное вещество, здесь локализуется основная масса сосудов капиллярного типа с большим количеством анастомозов;

4. центральный слой – содержит макрофаги звездчатой и веретенообразной формы, фибробласты, между ними располагается большое количество межклеточного вещества, крупных сосудов и нервов.

Коронковая часть пульпы по микроскопическому строению отличается от корневой: в коронковой части клеточный компонент заметно преобладает над аргирофильными и коллагеновыми волокнами, в корневой наблюдается обратное соотношение.

По мнению Л.И.Фалина, отличия в структуре коронковой и корневой пульпы зависят от различий в условиях питания твердых тканей зуба в области коронки и корня. В области коронки дентин и эмаль получают питательные вещества и соли кальция почти исключительно из пульпы (если не считать проникновение некоторых веществ, в том числе части кальция из слюны). В области же корня питание твердых тканей зуба осуществляется не только через пульпу, но и посредством диффузии питательных веществ из периодонта. Следствием этого является уменьшение трофической роли корневой пульпы по сравнению с коронковой и изменение ее структуры.

С.В.Сырбу объясняет отличия в структуре корневой и коронковой пульпы следующим образом: любой кровеносный сосуд и нерв покрыты соединительнотканным футляром, толщина которого определяется диаметром последних. Поскольку наиболее крупные сосуды и нервы пульпы располагаются в ее корневой части, становится понятным преобладание соединительнотканных структур именно в этом отделе пульпы. А ввиду узости корневого канала сосудисто-нервные элементы располагаются в нем довольно компактно. В коронковой части пульпы пространственные взаимоотношения между сосудами и нервами заметно меняются. Они занимают большую площадь. Кроме того, отмечено, что капилляры или лишены фиброзного футляра, или он слабо выражен.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1949 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)