АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА. Главным клиническим признаком является боль

Прочитайте:
  1. II. Клиническая анатомия.
  2. II. Клиническая картина.
  3. IV. Клиническая картина заболевания.
  4. IX. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЛЬПИТА.
  5. V. Клиническая картина панкреатита
  6. VII. Клиническая картина.
  7. Б) Клиническая картина
  8. Ботулизм. Этиология, патогенез, клиническая картина.
  9. В целом, клиническая и рентгенологическая симптоматика первой фазы острого абсцесса лёгкого типична для крупозной или очаговой пневмонии.
  10. Вопрос 1. Клиническая смерть.

 

Главным клиническим признаком является боль. Интенсивность и характер ее различен (тупая, режущая, жгучая). Локализация: в надчревной области, в правом и левом подреберье. При пилородуоденальных язвах – больше справа. Локализация боли в области мечевидного отростка бывает при высоком расположении язвы по малой кривизне (субкардиальные и кардиальные язвы). Иногда боли бывают, расположены на небольшом участке и больной указывает локализацию болей одним пальцем.

Боль может быть ранней, поздней и ночной и голодной. Ранняя – возникает в течение первого часа после еды и бывает при язве желудка. Чем раньше возникает боль, тем выше по малой кривизне расположена язва.

Боль поздняя, голодная, ночная возникает спустя 1,5 – 4 часа после приема пищи и характерна для язвы ДПК. Иррадиация болей может быть различной и зависит от локализации болей, а так же от наличия пенетрации.

Изжога бывает у 50% больных. Причина ее вторичные нарушения моторной деятельности желудка, желудочно-пищеводный рефлюкс.

Отрыжка встречается у 24% больных. Бывает: пищей, кислая и «пустая».

У многих больных, особенно при язвенной болезни ДПК, отмечаются запоры. При желудочных язвах у больных со временем развиваются: анорексия, истощение, анемия, гипопротеинемия.

Диагностика включает: Р-скопию желудка и ДПК. При даче бария обнаруживается язвенная «ниша», деформация желудка и ДПК, увеличение размеров желудка. Метод исследуется при плановом обследовании.

ФГДС – фиброгастродуоденоскопия, позволяет обнаружить язвенный дефект при непосредственном осмотре слизистой желудка и ДПК. Метод может быть использован в плановом порядке, а так же по экстренным показаниям, для распознавания таких осложнений, как язвенное кровотечение и перфоративная язва.

 

ПЛАНОВОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Показания к плановой операции при язвенной болезни ДПК. Успехи последних 10-15 лет в разработке и широком внедрении новых методов консервативного лечения язвенной болезни ДПК значительно сузили показания к плановому оперативному лечению при этом заболевании. Тем не менее, ситуация, когда больному необходимо плановое хирургическое лечение встречается и в наше время. Решение об операции принимается на основании одного абсолютного показания или комбинации относительных. Значение каждого показания неравнозначно, поэтому принятие решения в пользу операции представляет иногда непростую и ответственную задачу.

Абсолютным показаниям является наличие язвенного стеноза, особенно декомпенсированной его формы.

Относительными показаниями являются: пенетрация язвы в окружающие органы, каллезные язвы, особенно с явлениями выраженного перивисцерита (перидуоденита), ранее перенесенные язвенные кровотечения или прободение язвы. Так же к относительным показаниям относится длительный язвенный анамнез, учитывается не только длительность заболевания, но и продолжительность обострений, их устойчивость к консервативной терапии и санитарно-курортному лечению.

 

Показания к плановой операции при язвенной болезни желудка. При язвенной болезни желудка подход к выбору метода лечения принципиально отличается от язвенной болезни ДПК. Показания к плановой операции при желудочной язве ставятся шире, так как это заболевание считается предраковым. Чем выше язва расположена на малой кривизне и чем выше она к большой кривизне желудка, тем больше вероятность ее озлакочествления.

Схема принятия решения при язвенной болезни желудка выглядит следующим образом:

При впервые выявленной язвы тела желудка в обязательном порядке выполняется эндоскопическая (ФГС) биопсия краев язвы. При этом кусочки тканей для гистологического исследования берутся не из одной, а из трех точек. Если раковых клеток не обнаружено больной может лечиться консервативно с контролем ФГС в динамике. Если на фоне терапии наступает эпителизация язвы больной может быть выписан из стационара с условием обязательного контроля ФГС не реже чем 2 раза в год. Операция показана: если на фоне консервативной терапии в течение 5-ти недель заживление язвы не происходит и на контрольной ФГС обнаружен не заживающий язвенный дефект. Попытки консервативной терапии должны быть прекращены и больной подвергается радикальному (резекция желудка) оперативному лечению. Такая тактика объясняется тем, что в начале малигнизации язвенные клетки занимает очень малую часть язвенного дефекта и не обнаруживаются даже при неоднократной биопсии. Кроме того при интенсивной терапии современными препаратами эпителизироваться могут даже язвы в начале ракового перерождения.

Если язвенный дефект эпителизировался, но через несколько месяцев вновь обнаружен на ФГС в области малой кривизны или других отделах тела желудка, это так же является показанием к операции.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)