АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осложнения при вакцинации

Прочитайте:
  1. V Осложнения амебиаза у детей
  2. V. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ОСЛОЖНЕНИЯМ
  3. V. По осложнениям
  4. XIV. Осложнения ВП
  5. Акт расследования осложнения после иммунизации туберкулезной вакциной
  6. Аллергические осложнения
  7. Антимитотические средства, гормональн, антигормон и фермент препар при опухолях. Осложнения вызываем у детей
  8. Антитоксические сыворотки. Получение, очистка, титрование, применение. Осложнения при использовании и их предупреждение.
  9. Больные с осложнениями острого инфаркта миокарда
  10. Борьба с осложнениями

Аттенуированные вакцины против полиомиелита, кори, паротита получили всеобщее признание. С ними, однако, связан небольшой риск осложнений, например, развитие энцефалита при иммунизации против кори. При использовании живых вирусных вакцин всегда существует опасность того, что нуклеиновая кислота вируса встроится в геном хозяина или произойдет реверсия к вирулентной форме.

Очень важно иметь в виду возможность тяжелых осложнений при вакцинации больных с иммунодефицитными состояниями. Чрезвычайно важно до введения живой вакцины выявить детей с иммунодефицитом. Дети с недостаточностью клеточного иммунитета могут заболеть и умереть даже от БЦЖ. У детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и проявляющих признаки синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), иммунизация БЦЖ приводит к развитию генерализованной БЦЖ-инфекции.

Живые вакцины не следует вводить больным, которые прохо­дят курс лечения кортикостероидами, иммунодепрессантами или радиотерапию, а также больным с лимфомами или лейкозами. Сюда же следует отнести и беременных женщин в связи с высокой чувствительностью плода.

Введение вакцины может привести к антигенной перегрузке на фоне иммунодефицита, что может вызвать срыв регуляторных механизмов и привести к возникновению гиперэргических реакций (аллергии), либо спровоцировать срыв естественной толерантности и вызвать тем самым аутоиммунный прогресс в организме.

Необходимо помнить также, что хроническим инфекциям практически всегда сопутствует иммунодефицит. Само по себе хроническое течение инфекционного заболевания возникает как прямое следствие иммунодефицита, а со временем оно истощает иммунную систему и углубляет иммунодефицит. В свою очередь, это способствует дальнейшей хронизации процесса.

Иммунизацию больных с аутоиммунной патологией лучше не проводить, так как это может вызвать значительное обострение аутоиммунного процесса. Иммунизацию таких больных можно проводить только в случаях крайней необходимости.

Практически любой инфекционный материал содержит остатки питательных сред, используемых для его выращивания, которые могут вызвать аллергические реакции

Основные виды антигенпредставляющих клеток,

Переработку и представление АГ необх для‚ распознавания Т лимфоцн форме осущест-ют АПК. Этими к-ми яв-ся главным образ к-ки моноцитарно-макрофагальной сист, дендритные к-ки, В-лимфоциты, И к-ки Лангерганса. Макрофаги осущ-ют фагоцитоз экзоантигенов, в первую очередь бактерий и вирусов, гидролизуя их с пом. Лизосомальных ферментов с обр-ем отдельных пептидных фрагментов. Эти фрагменты и явл-ся истинно чужеродными для данного организма антигенными детерминантами(эпитопами). Сигнал, полученный Т-хелпером с пом. Т-клеточного антигенраспознающего рецептора при распознавании иммуногенного комплекса на пов-ти АПК, явл-ся специфическим. Получение этого сигнала явл-ся необходимым, но недостаточным условием для полной активации Т-хелперов. Необходим еще один, костимулирующий сигнал. Попавший внутрь клетки антиген подвергается переработке, в процессе которой белковые молекулы за счет ограниченного протеолиза распадаются на отдельные пеетидные фрагменты, часть кот-х явл-ся антигенными эпитопами. Образовавшиеся пептидные фрагменты(эпитопы0 непосредственно внутри вакуолей цитоплазмы АПК формируют иммуногенные комплексы с собственными антигенами HLA II класса, формируя иммунногенные комплексы, кот-е транспортируются на мембрану АПК, где и презентируются для распознавания Т-хелперами

Определение концентрации сывороточных и секреторных иммуноглобулинов; общего количества лимфоцитов, абсолютного и относительного количества В-лимфоцитов. Определение количества Т-лимфоцитов

Тест розеткообразования — классический метод определения количества Т-лимфоцитов в периферической крови — основан на наличии на мембране Т-лимфоцитов всех субпопуляций рецепторов к эритроцитам барана и способности Т-лимфоцитов образовывать с ними прочные комплексы (так называемые розетки) Кровь обследуемого пациента в количестве 10 мл вносят в пробирку с раствором гепарина и осторожно наслаивают на смесь фиколл-гипака, который способствует выделению лимфоцитов, и центрифугируют. После центрифугирования эритроциты оседают на дно пробирки, а лимфоциты располагаются тонким слоем на границе раствора фиколл-гипака и плазмы. Взвесь лимфоцитов осторожно извлекают из этого слоя (интерфазы), доводят до концентрации 2–4x106/мл (2–4x109/л) и смешивают с взвесью эритроцитов барана в соотношении 1:1.

Полученную смесь инкубируют при 37°С в течении 10 минут и снова центрифугируют, после чего выдерживают в холодильнике при температуре 4 °С в течение нескольких часов. Подсчет клеток производят в камере Горяева при люминесцентной микроскопии. Подсчитывают число “розеток” на 100 лимфоцитов и определяют процентное содержание Т-лимфоцитов. Для определения абсолютного количества Т-лимфоцитов в день исследования производят общий клинический анализ крови.

В норме содержание Т-лимфоцитов в периферической крови колеблется от 50 до 70% от общего количества лимфоцитов (в среднем 54,3±1,0%).


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)