АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО. Анамнез у хирургического больного

Прочитайте:
  1. I. Жалобы.
  2. II. Жалобы
  3. II. ЖАЛОБЫ
  4. II. Жалобы
  5. II. Жалобы больного
  6. II. Жалобы на момент курации
  7. II.Жалобы больного.
  8. VII. Настоящее состояние больного
  9. VII. Схема обследования больного
  10. VII. Схема обследования больного

Анамнез у хирургического больного.

(методика приобретения практического умения)

 

Умение правильно собрать анамнез является чрезвычайно важной, профессиональной характеристикой врача. Умение уважительно, доброжелательно и подробно беседовать с больным позволяет не только получить необходимую для постановки диагноза информацию, но и поднимает авторитет врача в глазах пациента. Это умение достигается путем приобретения глубоких медицинских знаний и постоянной тренировки. В чем она состоит? В первую очередь в приобретении умения вести беседу, задавать наводящие вопросы и направлять разговор в нужное русло.

Сбор анамнеза состоит из четырех частей или разделов:

1. Жалобы больного

2. Опрос по системам

3. История заболевания (anamnesis morbi)

4. История жизни (anamnesis vitae)

ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО

В этом разделе описывают изменения в состоянии здоровья, от­меченные самим больным. Выявляют основные жалобы, заставив­шие его обратиться к врачу. Иногда уместно спросить больного, что заставило его пойти к врачу или вызвать врача на дом. Чаще задают вопрос «Что Вас беспокоит?» или «Что у Вас болит?» На все эти вопросы больные охотно перечисляют свои жалобы. Но нередко можно услышать ответ «Ничего не болит» или «Ничего не беспокоит». Такой от­вет вызывает недоумение, ибо здоровый человек или человек, не отягощенный подозрением о том, что он заболел, идти к врачу не должен. В дальнейшем куратор устанавливает, что больного действительно ничего не беспокоит, а он направлен после профи­лактического осмотра, во время которого у него обнаружено ка­кое-то образование, не вносящее пока в состояние человека ника­ких дисгармоний. При подобной ситуации следует написать, что больной жалоб не предъявляет, направлен после профилактическо­го осмотра. Иногда же пациентов направляют другие комиссии — из военкомата, ВТЭК и т. д. Нередко на вопрос, что его (или ее) беспокоит, пациент отве­чает: «Меня беспокоит грыжа» или «Меня беспокоит опухоль», т. е. называет диагноз. Приходится спросить больного, как он узнал, чем болен. На это обычно следует ответ, что так сказал врач.

Можно повторить вопрос, почему же больной пошел к врачу. И куратор услышит ответ, что больной сам нащупал у себя «выпя­чивание» или «опухоль». И тогда в жалобах так и следует напи­сать: больной предъявил жалобы на «выпячивание» или «опухоль», которую он нащупал у себя сам. Вариантов опроса много, но все-таки они повторяются. Редко, но бывает, когда на вопрос «Что болит?» пациент отвечает: «Вам виднее». Все это говорит о том, что для выявления жалоб необходим не только опыт, но и терпение.

Жалобы пациента нацеливают внимание куратора на систему, которая поражена больше: пищеварительный тракт, дыхательная система, сердечно-сосудистая, эндокринная, двигательная система (кости, суставы) и т. д. После этого куратор мысленно составляет план, на что он должен обратить внимание — на какую систему или орган.

Однако при опросе о жалобах больной, назвав основные, не придает значения другим, менее, по его мнению, значащим, и по­этому ряд жалоб может быть легко упущен. Здесь на помощь куратору придет опрос по системам. Задавая конкретные вопросы, куратор заставляет вспомнить об изменениях, на которые ранее пациент не обращал внимания.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)