АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Количественный метод

Прочитайте:
  1. a. Матеріали методичного забезпечення заключного етапу заняття.
  2. A. метода разбивки по компонентам
  3. A. статистический метод
  4. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  5. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  7. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  8. II. Методы определения групп крови
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Физические и физико-химические методы

Мокрота. Берут 1 мл мокроты, добавляют 9 мл питательного бульона или 2% пептонной воды (разведение 1:9, т. е. 10-1) и гомогенизируют в банке со стеклянными бусами 20 мин. Гомогенизациюможно проводить в ступке, растирая мокроту со стерильным кварцевым песком, добавляя питательный бульон до конечного разведения 1:9. Из полученной эмульсии мокроты (1:9) готовят серийные разведения в бульоне (0,5 мл мокроты + 4,5 мл бульона) до 10-7, каждый раз меняя пипетки. Посев осуществляют в обратном порядке с большего разведения. Засевают по 0,1мл из разведении мокроты 10-7,10-5, 10-3, 10-1 — на чашку с кровяным агаром и агаром с гретой кровью. Параллельно посев из указанных разведении на кровяном агаре помещают в эксикатор с горящей свечой. Посев на желточно-солевой агар, среду Эндо и Сабуро делают из исходного разведения 1:9. Инкубируют втечение суток при 37° С. На 2-ые сутки чашки просматривают и подсчитывают каждый вид микроорганизма. Количество микроорганизмов определяют в максимальном разведении мокроты, в котором еще удалось обнаружить данный вид бактерий.

Например. На кровяном агаре выросли 3 колонии пневмококка при посеве 0,1мл мокроты с разведения 10-5. Следовательно, в 1 мл мокроты содержится 3Х10 и умноженноe на 105 (степень разведения) =3.000.000 пневмококков 3Х106. Диагностически значимым является обнаружение пневмококка и гемофильной палочки (до антибактериальной терапии) в 1 мл мокроты в концентрации 106 и выше. Аналогичные концентрации значимы для условно-патогенных микроорганизмов в случае 2—3 кратного обнаружения с интервалом 3—5 дней.

Содержимое бронхов.

При количественном подсчете бактерий бронхиальные смывы, представляющие собой гомогенную взвесь, условно принимают за разведение 1:9.(101). Диагностически значимым является обнаружение пневмококков и гемофильной палочки (до антибактериальной терапии) в концентрации 104. Аналогичные концентрации значимы и для условно-патогенных микроорганизмов в случае 2—3 кратного обнаружения с интервалом 3—5 дней.

Мазки из гортани и зева. При количественном исследовании тампоны тщательно суспендируют в 1 мл бульона и условно принимают за разведение 1:9.

Дальнейшее исследование этих материалов проводит как количественное определение мокроты.

Оценка результатов

При воспалительных процессах дыхательных путей, когда высеваются условно-патогенные микроорганизмы, интерпретация полученных результатов представляет определенные трудности. Следует учитывать, что наличие или отсутствие в исследуемом материале микроорганизмов не может иметь решающего значения для диагноза.

Особое значение принадлежит количественной оценка роста различных видов микроорганизмов, выросших при первичном посеве на плотных питательных средах. Для ориентировочной оценки количественного роста микроорганизмов и ассоциации целесообразно пользоваться следующими критериями:

I — очень скудный рост — рост единичных колоний (до 10);

II — скудный рост — рост 10—25 колоний,

III — умеренный рост — рост множества сосчитываемых колоний (не менее 50);

IV — обильный рост — сплошной рост несосчитываемых колоний.

III и IV степени роста обычно свидетельствуют об этиологической роли данного микроорганизма, I и II степени — о носительстве или контаминации.

О возбудителе необходимо судить на основании комплекса исследований: данных микроскопии первичных мазков, результатов посева нa плотные питательные среды (количественная оценка роста различных видов микроорганизмов, однородность популяции при посеве на плотные питательные среды), учета анамнеза, клинических проявлений заболевания и результатов комплексной терапии.

Количественный метод обеспечивает выделение чистых культур микроорганизмов и дает возможность судить более точно об этиологической значимости выделенных микроорганизмов.

Следует подчеркнуть достаточную информативность и высокую корреляцию качественного и количественного методов посева при правильном их выполнении.

Серологический метод используют чаще при затяжных и хронических формах. В связи с полиэтиологичностью заболеваний и выраженной мозаичностью возбудителей в качестве диагностикума используют количественно доминирующие аутокультуры. Поскольку последние нередко являются представителями нормальной микрофлоры, к которым в организме обычно имеются антитела, реакции ставят в динамике. Результаты серологического метода в меньшей степени зависят от этиотропной терапии по сравнению с другими методами. К недостаткам метода относят ретроспективность результатов и сложность получения диагностических препаратов при изучении антителогенеэа.

Перспективным является выявление растворимых видовых и типовых антигенов возбудителя в материале из дыхательных путей, крови с помощью антительных диагностикумов или встречного иммуноэлектрофореза.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 858 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)