АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обучение пациента учету водного баланса

Прочитайте:
  1. II. выявление нарушенных потребностей И проблем пациента
  2. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  3. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  4. Антропометрические исследования лица и головы пациента
  5. Безопасность пациента
  6. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции: «Подготовка пациента к сбору мочи для общего клинического анализа».
  7. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  8. Ведение пациента
  9. Ведениепациента
  10. Взаимодействие психотерапевта и пациента.

Цель: обеспечение качественного учета количества по­ступившей и выделившейся из организма жидкости в те­чение суток.

Показания: наблюдение за пациентом с отеками. Выяв­ление скрытых отеков, нарастания отеков и контроль за действием диуретических средств.

Оснащение: медицинские весы, мерная стеклянная гра­дуированная емкость для сбора мочи, лист учета водного баланса.

Обязательное условие: учету количества выделенной жидкости подвергается не только моча, но и рвотные мас­сы, испражнения пациента.

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Установить доверительные отношения с пациентом, оценить его способности к самостоятельному проведению проце­дуры. Обеспечение осознанного уча­стия в совместной работе.
2. Убедиться, что пациент сможет прово­дить учет жидкости.  
3. Объяснить цель и ход исследования и получить согласие пациента на проце­дуру. Обеспечение права пациента на информацию.
4. Объяснить пациенту необходимость соблюдения обычного водно-пищевого и двигательного режима. Обеспечение достоверности ре­зультатов учета.
5. Убедиться, что пациент не принимал диуретики в течение 3 дней до исследо­вания. Обучение пациента.
6. Дать подробную информацию о по­рядке записей в листе учета водного баланса, убедиться в умении заполнять лист.  
7. Объяснить примерное процентное содержание воды в продуктах питания для облегчения учета водного баланса. Примечание.Твердые продукты пита­ния могут содержать от 60 до 80% воды. Обеспечение эффективного про­ведения процедуры.
8. Подготовить оснащение.  
Выполнение процедуры
1. Объяснить, что в 6.00 необходимо выпустить мочу в унитаз. Исключение из суточного диуре­за образовавшейся за ночь мочи.
2. Собирать мочу после каждого мочеис­пускания в градуированную емкость, измерять диурез. Условие проведения процедуры.
3. Фиксировать количество выделенной жидкости в листе учета.  
4. Фиксировать количество поступившей в организм жидкости в листе учета.  
5. Объяснить, что необходимо указывать время приема или введения жидкости, а также время выделения жидкости в листе учета водного баланса в течение суток, до 6.00 следующего дня.  
6. В 6.00 следующего дня сдать лист учета медицинской сестре.  
Окончание процедуры
1. Определить медицинской сестре, какое количество жидкости должно выделиться с мочой (в норме). Расчет учета водного баланса определяется по формуле: количество выделенной мо­чи х на 0,8 (80%) = количеству мочи, которое должно выделиться в норме.
2. Сравнить количество выделенной жидкости с количеством рассчитанной жидкости (в норме).  
3. Считать водный баланс отрицательным, если выделяется меньше жидкости, чем рассчитано (в норме). Примечание.Отеки нарастают (или есть).  
4. Считать водный баланс положительным, если выделено больше жидкости, чем рассчитано.  
Примечание.Это может быть результатом действия диуретических лекарственных средств, употребления мочегонных продуктов питания, влияния холодного времени года.  
5. Сделать записи в листе учета водного баланса.  

Примечание. Положительный водный баланс свидетельствует об эффективности лечения и схождении отеков. Отрицатель­ный водный баланс свидетельствует о нарастании отеков или неэффективности дозы диуретических средств.

Расчет: в нашем примере суточный диурез должен со­ставлять: 1500 х 0,8 (80% от количества выпитой жид­кости) = 200 мл, а он на 130 мл меньше. Значит, водный баланс отрицательный, что указывает на неэффективность лечения или нарастание отеков.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 2310 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)