АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кормление тяжелобольного с ложки и поильника

Прочитайте:
  1. V. Долота, костные ложки, молоток хирургический
  2. Алгоритм бритья тяжелобольного
  3. В. Кормление моего ребенка (за последние несколько дней)
  4. Вопрос. Виды оттисков. Оттискные ложки. Этапы получения анатомического оттиска гидроколоидной оттискной массой и его оценка.
  5. Вопрос. Виды оттисков. Оттискные ложки. Этапы получения анатомического оттиска и его оценка.
  6. Вопрос. Оттискные материалы, предъявляемые к ним требования. Оттискные ложки, виды оттисков.
  7. Дисфагия и кормление
  8. Дозировка: По 1 — 2 чайные ложки два-три раза вдень.
  9. Как правильно начинать кормление? Правильное прикладывание к груди.
  10. Контрольное кормление (взвешивание).

Цель: накормить пациента, не способного принимать пищу самостоятельно.

Оснащение: столик для кормления или тумбочка, сал­фетка (полотенце), столовый прибор с пищей, стакан с водой, трубка для питья, поильник, емкости для отходов класса «Б» и дезинфекции перчаток и предметов ухода.

Обязательное условие: необходимое соблюдение темпе­ратурного режима пищи, в течение всей процедуры корм­ления пища должна быть теплой и выглядеть аппетитно.

Этапы | Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Вымыть и осушить руки.  
2. Уточнить у пациента любимые блюда и учесть меню, назначенное лечащим врачом или диетологом. Обеспечение возможности рацио­нального и диетического питания.
3. Предупредить пациента за 10- 15 минут о том, что предстоит при­ем пищи, и получить его согласие. Увеличение вероятности приема пациентом необходимого количе­ства пищи и жидкости.
4. Проветрить помещение, освобо­дить место на тумбочке или при­двинуть прикроватный столик. Психологическая подготовка к приему пищи и обеспечение усло­вия.
5. Помочь пациенту занять высо­кое положение Фаулера. Уменьшение опасности асфиксии.
6. Помочь пациенту вымыть руки, прикрыть его грудь салфеткой. Обеспечение личной гигиены и инфекционной безопасности.
7. Вымыть и осушить руки повторно. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
8. Принести блюда с едой и жид­кость для питья: горячие блюда должны быть горячими (до 60°), холодные — комнатной температу­ры. Обеспечение улучшения аппетита и вкусовых ощущений.
Подготовка к процедуре
1. Спросить пациента, в какой по­следовательности он предпочитает принимать пищу. Обеспечение поддержания чувства собственного достоинства.
Выполнение процедуры
1. Проверить температуру горячей пищи, капнув несколько капель себе на тыльную поверхность кисти. Обеспечение безопасности паци­ента.
2. Предложить выпить (лучше через трубочку) несколько глотков жидкости. Примечание.Кормить пациента из поильника небольшими порциями (глотками). Уменьшение сухости во рту, об­легчение пережевывания твердой пищи. Исключение поперхивания.
3. Кормить медленно. Называть каждое блюдо, предла­гаемое пациенту. Наполнить ложку на 2/3 твердой (мягкой) пищей. Коснуться ложкой нижней губы, чтобы пациент открыл рот. При­коснуться ложкой к языку и из­влечь пустую ложку. Дать время прожевать и проглотить пищу. Предлагать питье после нескольких ложек твердой (мягкой) пищи. Обеспечивается адекватное пита­ние и питье пациента.
4. Вытирать (при необходимости) губы и подбородок индивидуаль­ной салфеткой. Обеспечение поддержания чувства собственного достоинства паци­ента.
5. Кормить пациента из поильника небольшими порциями (глотками). Исключение поперхивания.
6. Предложить пациенту прополо­скать рот водой после еды. Уменьшение скорости роста бакте­рий во рту.
Окончание процедуры
1. Убрать после еды посуду и ос­татки пищи в соответствии с требо­ваниям по инфекционной безопас­ности. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
2. Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
3. Сделать запись о проведении процедуры в медицинской доку­ментации. Обеспечивается преемственность в передаче информации по смене.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 948 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)