АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности организации режима похода (передвижение и отдых, распорядок дня). Личное и групповое снаряжение. Требования к местам привалов, ночлегов, дневок.

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Общие профилактические требования.
  3. I. Особенности кровообращения плода
  4. I. Права медицинской организации
  5. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  6. II. Гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  7. II. Требования к организации дезинфекционной деятельности
  8. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений
  9. II. Требования к размещению общеобразовательных учреждений.
  10. II. Требования к размещению организаций

Поход - это прогулка, имеющая определенную цель. В походе необходимо с уважением относиться к окружающей тебя природе, встречающимся в дороге и находящимся рядом с тобой людям.

Порядок движения группы. Туристы двигаются колонной по одному человеку. Впереди идет направляющий, который выбирает путь и следит за своевременными остановками на привалы. Замыкающим ставится также опытный турист. Его обязанность — помогать отстающим и никого не оставлять за собой. При отставании кого-нибудь он установленным сигналом (криком, свистом и т. п.) дает знать ведущему о необходимости внеплановой остановки или снижения скорости. Остальные участники группы на простых участках маршрута могут выбирать свое место в колонне произвольно. Режим и распорядок походного дня туриста. Несмотря на то что режим движения зависит от района путешествия, сезона и других факторов, на первую половину дня обычно приходится до 2/3 дневного перехода, на что тратится 3-5 ходовых часов. Рекомендуется раньше выходить на маршрут прежнему останавливаться на ночевку. В середине дня туристам необходимы продолжительный отдых и горячий обед. В холодную или дождливую погоду во время обеденного привала можно поесть, выпив горячего чая с термосу.Без отдыха можно идти не более двух часов. Лучше всего после каждого часа ходьбы делать 10-минутный привал. Во время таких остановок нельзя ложиться на землю. Отдыхать лучше всего сидя или прислонившись к дереву,

 

не снимая рюкзака.Под походным снаряжением мы понимаем все технические приспособления, оборудование, средства, необходимые для преодоления маршрута похода в целом.Личное снаряжение: рюкзак, фотоаппарат, фонарь.Групповое снаряжение: палатка, топор, карта и компас, аптечка, котелок и чайник. Организация привалов и ночлегов. Как правило, выбирается на достаточно ровных и сухих площадках, на полянах, опушках или прямо на обочине дороги или тропы. Желательно, чтобы рядом находился источник питьевой воды - ключ или чистый ручей. В ветреную погоду место привала должно быть укрыто от порывов ветра полосой леса, зарослями кустарника, пригорком или береговым откосом. Однако там, где имеются комары и мошки, для остановки рекомендуется выбирать наветренные участки рельефа. Зимой привал хорошо делать на освещенных солнцем местах, а летом или на юге – в тени. В лесу следует быть осторожным с огнем и не разбивать лагерь непосредственно в чаще хвойного леса или в сухом кустарнике. Рядом с выбранной площадкой не должны стоять гнилые или подрубленные деревья, иначе внезапно налетевший шквал или удар молнии может повалить их на туристов. В охраняемых природных и лесопарковых зонах туристский лагерь можно разбивать только в специально отведенных местах. Привалы и ночлеги нельзя устраивать там, где по состоянию почвы, растений или наличию стока воды туристская стоянка может способствовать эрозии.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 560 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)