АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционные заболевания и пути их распространения

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. E-локус - пигмент распространения
  5. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  6. II. Анамнез заболевания
  7. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  8. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы
  9. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА
  10. III . Анамнез настоящего заболевания.

Инфекционные болезни это бич человечества, до сравнительно недавних пор представлявший собой самую большую опасность. Не так давно массовое распространение инфекции приводило к тому, что заразные болезни выкашивали миллионы людей, сокращая население в разы. После того, как были открыты антибиотики, смертельные болезни ослабили свою хватку. Тем не менее, природные очаги опасных заболеваний сохраняются по сей день, а легкость передвижения, какой не было в прежние времена, облегчает распространение инфекции по миру. Именно поэтому туристы, отправляющиеся в экзотические страны, где по-прежнему люди болеют опасными инфекциями, обязаны делать прививки. По этой же причине приняты карантинные меры в отношении мигрантов. Всего существуют несколько путей распространения инфекции: аэрогенный, алиментарный, контактный, парентеральный, трансмиссивный. Аэрогенная передача болезнетворных микробов наиболее опасна, так как микроорганизмы разносятся по большой площади, и от их проникновения не застрахован никто. Аэрогенное распространение инфекции бывает воздушно-капельным и воздушно-пылевым.

Алиментарный путь распространения инфекции второй по степени опасности. В этом случае зараза передается через воду и пищу. Как именно это происходит, можно понять из второго названия данного пути передачи: фекально-оральный. При несоблюдении правил гигиены, фекалии больного человека через грязные руки или грязную воду распространяются, поражая всех, кто будет контактировать с зараженной пищей или водой.

Парентеральный путь – заражение через кровь при нарушении целостности кожи или слизистой оболочки. Сюда относится распространение инфекции при помощи шприцев, инструментов для татуировок, маникюрных и стоматологических инструментов, а иногда и посредством сексуальных контактов, при которых часто бывают микротравмы. Так распространяются гепатит С и ВИЧ. Во время контактного распространения возбудитель заболевания передается при прямом контакте (бешенство) или опосредованном, через грязные предметы общего пользования (стафилококк). Трансмиссивный путь – распространение инфекции через кровососущих насекомых (чума, малярия).

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)