АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы окружающей среды, классификация, возможность отрицательного влияния на организм

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. I. Определение, классификация, этиология и
  3. II. Внутренние факторы
  4. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  5. II. Удаление ТВ из организма
  6. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  7. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизне- деятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная ин- женерия)
  8. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  9. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  10. III. Средства, угнетающие холинергические влияния

Окружающая среда — среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную, и антропогенную сред у.

Физические факторы: солнечная радиация и другие физические воздействия космического происхождения (галактические, луна, межпланетное магнитное поле и др.),температура, влажность, скорость движения и давление воздуха, температура ограждающих поверхностей (радиационная температура от строительных конструкций, почвы, оборудования и др.), шум, вибрация, ионизирующие излучения, освещенность, электромагнитные волны и др.

Химические факторы: природные и искусственного происхождения химические элементы и соединения (загрязнители), входящие в состав воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, строительных материалов, одежды, обуви, различных предметов обихода и интерьера, бытовой электротехники, промышленного оборудования и др.

Биологические факторы: безвредные и вредные микроорганизмы, вирусы, глисты, грибки, разные животные и растения и продукты их жизнедеятельности.

Физические, химические, в определенной мере и биологические факторы могут быть как природного, так и искусственного (антропогенно-техногенного) происхождения, чаще имеет место воздействие на человека совокупности этих факторов.

классификацию условий окружающей среды в зависимости от её коррозионной активности, уточним само понятие "коррозия". Под коррозией понимают самопроизвольное разрушение металлов вследствие их химического или электрохимического взаимодействия с окружающей средой. Наиболее распространённым, а следовательно, и наиболее интересующим нас в свете условий эксплуатации металлоконструкций видом коррозии является электрохимическая коррозия.

 

25. Гигиенические требования к местам размещения, к планировке и отделке внутренних помещений гостиниц

Архитектурно-планировочные решения зданий и помещений гостиниц, их размещение, в том числе устройство и проектирование систем централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализации, отопления, оборудование вентиляции и искусственное освещение гостиниц должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов.Санитарные требования к участку. Площадь участка определяется заданием на проектирование или проектом с учетом условий размещения, характера городской среды, функционального состава и категории гостиницы. В составе участка следует предусматривать:благоустроенные площадки перед входами в помещения общественного и жилого назначения (из расчета не менее 0,2 кв.м на одного проживающего);площадки для стоянки автомобилей;площадки для временной парковки автомобилей и автобусов;внутренние сквозные проезды, подъезды к главному и другим входом в гостиницу; въезды в подземные гаражи или стоянки;хозяйственную зону с проездом для грузового транспорта.На участках вновь строящихся гостиниц следует предусматривать индивидуальные стоянки для инвалидов (не менее 3-х машиномест), максимально приближенные к входу в здание, и специальные устройства (пандусы, подъемники), обеспечивающие доступность для инвалидов общественных зон зданий и территории гостиницы. Для внутренней отделки помещений гостиниц должны использоваться материалы, соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь.В помещениях с влажным режимом (ванная, туалет) гостиниц должны использоваться влагостойкие материалы, устойчивые к моющим средствам и средствам дезинфекции. Полы в коридорах и холлах гостиниц должны быть покрыты материалами, поглощающими звуки (коврами, ковровыми дорожками и иными ковровыми изделиями).Номера гостиниц должны соответствовать следующим требованиям:мебель должна иметь покрытие, выполненное из материалов, обеспечивающих его легкую очистку;шкафы должны быть обеспечены не менее чем двумя плечиками на одного проживающего, а в гостиницах, которым присвоена категория "***" (три звезды) и более - тремя и более плечиками на одного проживающего;прикроватные коврики должны быть из материалов, обеспечивающих их легкую очистку;должны находиться щетки для одежды и обуви;В ванной номера должны находиться:полотенцедержатель;вешалка для одежды;зеркало над умывальником с туалетной полочкой;стакан;держатель для туалетной бумаги;ерш для унитаза в емкости;урна;шторы для ванны.В ванной номера гостиниц, которым присвоена категория "***" (три звезды) и более, кроме предметов, указанных в части первой настоящего пункта, должны дополнительно находиться гель для душа, мыло, шампунь, банная шапочка в мелкой расфасовке.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)