АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Доброкачественность продуктов питания

Прочитайте:
  1. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  2. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  3. Алиментарные заболевания, связанные с употреблением молока и молочных продуктов, их профилактика.
  4. Аргументы против генетически модифицированных продуктов
  5. Ассортимент и характеристика продуктов из крови
  6. Б) Обследование партии продуктов на месте.
  7. Бактериологический анализ остатков продуктов и выделений больных.
  8. Безопасность пищевых продуктов.
  9. БОЛЕЗНИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И НАРУШЕНИЯ ПИТАНИЯ
  10. Болезни, связанные с характером питания: болезни пищевой недостаточности, болезни избыточного питания

Доброкачественность пищевой продукции — это безусловная безвредность ее при употреблении в пищу. Доброкачественность обеспечивается либо путем отбраковки негодной продукции, либо очисткой сырья и полуфабрикатов от посторонних примесей. Если по результатам лабораторных анализов установлено, что в сырье или продукции содержатся вредные вещества, например ядовитые химические соединения, болезнетворные микроорганизмы и т.п., то такое сырье или продукция подлежат отбраковке.

В любом пищевом производстве значительная часть технологических операций связана с отделением полезных веществ обрабатываемой среды от посторонних примесей, например неорганических частиц почвы, остатков скелетных структур растений и животных. Продукция признается годной, если содержание в ней посторонних примесей не превышает установленных норм.

Во время потребления пищевой продукт оказывает воздействие на основные внешние чувства человека: зрение, обоняние, осязание, слух, а также может вызывать боль

Эстетика пищевых продуктов — это красота формы и цвета изделий, а также их художественная отделка. При визуальном восприятии жидких пищевых продуктов особое внимание обращается на их цвет и прозрачность, а продукция в виде твердых тел характеризуется геометрическими размерами, формой, блеском, эстетичностью внешнего вида и др.

Вкусовые качества продуктов питания определяются органолептическими свойствами: сладостью, свежестью, запахом, консистенцией и др. При потреблении пищевой продукт вызывает у человека следующие ощущения: мягкость и твердость, нежность и прочность, шероховатость и зернистость, сочность и хруст и т. п. Комплекс этих ощущений и обусловливает предпочтение потребителем данного пищевого продукта или отказ от него.

 

46.Обеспечение безопасности и оказания первой помощи при несчастных случаях в условиях похода. Безопасность зависит не столько от сложности маршрута, сколько от подготовки к походу, от дисциплинированности его участников. Прежде всего надо обратить внимание на подбор участников похода выходного дня. Желательно, чтобы в одной группе были люди без значительной разницы в возрасте и физической подготовке, с общими интересами.

В походе на протяжении всего маршрута каждый обязан строго соблюдать санитарно-гигиенические правила, делать все необходимое для профилактики пищевых отравлений, простудных заболеваний, различного рода травм. В случае необходимости туристы оказывают по-страдавшему первую помощь, используя походную аптечку и подручные средства. Обеспечение безопасности каждого участника - обязательное и важнейшее условие про-ведения любого туристского мероприятия, поскольку в данном случае речь идет о здоровье и даже жизни участников путешествия. Причины несчастных случаев могут носить объективный и субъективный характер:•К объективным причинам следует отнести негативное и опасное развитие некоторых природных процессов и явлений (снежные лавины, сели, паводки, оползни, молнии и т.д.).•Субъективные причины выражаются, как правило, в принятии неверного, неграмотного решения руководителя похода в экстремальной ситуации. Именно комплекс субъективных при-чин приводит к созданию аварийной ситуации, чреватой несчастными случаями с участниками. Среди требований, предъявляемых к руководителю путешествия или экскурсии, соблюде-ние требований безопасности является главным и включает в себя:•Четкие представления о физиологических особенностях человека.• Умение свободно ориентироваться на местности.•Знание опасных природных процессов;•Умение оказывать эффективную доврачебную медицинскую помощь.•Наличие у руководителя аптечки первой медицинской помощи.•Знание физиологии человека позволяет правильно расставить участников путешествия. Движение осуществляется по традиционной схеме: 45 мин - движение, 15 мин отдых и т.д., что позволяет избегать перенапряжения, физического и нервного стресса у участников. В этот же комплекс знаний входит соблюдение режима питания и питьевого режима, позволяющих ком-пенсировать неизбежные затраты сил и энергии в достаточном объеме. В процессе путешествия руководитель должен следить за физическим состоянием участ-ников, во время выявляя первые признаки недомогания. При необходимости руководитель снижает темп движения или командует остановку, привал.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1864 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)