АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физиологическая функция кожи. Уход за телом. Значение ухода за телом в период интенсивных тренировок и соревнований.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B) назначение сердечных гликозидов
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. CPI коммунальды периодонтальды индексі (1995)
  5. I критический период
  6. I период. Подготовительный (от 0 до 1 года).
  7. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  8. I. Первый период (до 1791 г.)
  9. I. Периодизация
  10. I. Социальное значение изобретений

Одной из основных функций кожи является защитная (орган защиты). Так, растяжение, давление, ушибы обезвреживаются упругой жировой подстилкой и эластичностью кожи. Нормальный роговой слой предохраняет глубокие слои кожи от высыхания и весьма устойчив по отношению к различным химическим веществам. Пигмент меланин, поглощающий ультрафиолетовые лучи, предохраняет кожу от воздействия солнечного света. Особенно большое значение имеют стерилизующие свойства кожи и устойчивость по отношению к различным микробам. Важной защитной функцией кожи является ее участие в терморегуляции (поддержании нормальной температуры тела). 80% всей теплоотдачи организма осуществляется кожей. При высокой температуре внешней среды кожные сосуды расширяются и теплоотдача усиливается. При низкой температуре сосуды суживаются, кожа бледнеет, теплоотдача снижается. Отдача тепла осуществляется также испарением пота. Теплорегуляция осуществляется вследствие раздражения или температурных рецепторов кожи (то есть рефлекторно), или непосредственно теплорегулирующих центров.Секреторная функция осуществляется сальными и потовыми железами. Кожное сало представляет собой сложное по химическому составу жировое вещество, образующее вместе с потом тонкую пленку, играющую большую роль в поддержании нормального физиологического состояния кожного покрова. С кожным салом могут выделяться некоторые лекарственные (йод, бром и др.), а также токсические вещества. Выделяемый потовыми железами пот состоит из воды (98—99%) и сухого остатка из неорганических и органических веществ (хлорида натрия, хлорида калия, мочевины, аммиака и др.). Химический состав пота непостоянен и изменяется в зависимости от обмена веществ в организме. Функция потовых желез регулируется симпатической нервной системой. Рецепторная функция кожи заключается в восприятии извне и передаче в центральную нервную систему ряда ощущений. Различают следующие виды кожной чувствительности: 1) тактильную (см. Осязание); 2) болевую; 3) температурную — чувство тепла и холода. Обменная функция заключается в участии в регуляции общего обмена веществ в организме, особенно водного, минерального и углеводного.

 

 

32. Понятие о нутриентах, их значение для организма. Нутриент - вещество, которое обязательно должно входить в состав потребляемой человеком пищи для обеспечения его необходимой энергией, составляющими, способствующими росту, и веществами, которые регулируют рост и обмен энергии в организме человека. Для того чтобы человек был здоров ему необходимы нутриенты, то есть пищевые субстанции и продукты, удовлетворяющие все жизненные потребности организма – энергетические, регуляторные, защитные, репаративные и другие. Первичные нутриенты поступают из окружающей среды в составе пищи, однако известно, что современная пища (условия выращивания, консерванты, способы транспортировки и хранения) обеспечивает потребность организма в нутриентах лишь на 20-40%. Вторичные нутриенты образуются в организме под действием пищеварительных ферментов и биосинтеза. Нутриенты делятся на:

макронутриенты (углеводы, жиры, белки, нейропептиды, макроэлементы кальций, цинк и другие),

микронутриенты (витамины, ферменты, аминокислоты, ДНК, РНК, микроэлементы и другие)

нанонутриенты (хром, селен, ванадий, германий и другие).

Наличие в организме сбалансированного количества нутриентов жизненно важно, так как они играют ключевую роль в биохимических реакциях, без которых невозможна жизнь.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)