АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пути отдачи тепла организмом и их зависимость от физических свойств воздуха. Комплексное влияние метеорологических факторов на организм человека.

Прочитайте:
  1. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  2. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  4. II. Удаление ТВ из организма
  5. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  6. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  7. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизне- деятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная ин- женерия)
  8. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  9. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  10. III. Патологические свойства личности и психопатии

В основе физической терморегуляции теплового баланса орга­низма лежат различные механизмы теплоотдачи. Основные из них:

1)излучение тепла с поверхности тела к более холодным окружающим предметам;

2)конвекция - нагревание воздуха, прилегающего к поверхно­сти тела человека;
3)испарение влаги с кожи и слизистых оболочек дыхательных путей.

Все метеорологические факторы атмосферного воздуха действуют комплексно. По воздействию на человека погода делится на 3 типа:

1)оптимальная: межсуточные колебания Т – до 2оС + скорость движения воздуха до 3 м/сек + изменения атмосферного давления до 4 м/бар;

2)раздражающая: соответственно до 4оС - 9 м/сек - 8 м/бар;

3)острая: более 4оС - 9 м/сек - 8 м/бар.

 

29. Гигиенические требования к планировке и отделке внутренних помещений ресторанов и кафе и их содержанию.

Основные требования на предприятиях общественного питания:

своевременное проведение текущих ремонтов; своевременное проведение уборки производственных и вспомогательных помещений; использование производственного инвентаря по

назначению, в соответствии с указанной маркировкой; соблюдение правил товарного соседства и норм складирования; соблюдение правил личной гигиены персоналом.

Требования к территории:

Организации могут размещаться: в отдельно стоящих зданиях; в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям помещениях; в нежилых этажах жилых зданий; на тер-и производственных объектов. Организации, размещенные в жилых зданиях, должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. Функционирование организаций не должно ухудшать условия проживания, отдыха, труда людей по показателям, имеющим гигиенические нормативы.

При размещении организаций в жилых зданиях: загрузка продукции должна выполняться с торцов жилых зданий, не имеющих окон, или из подземных тоннелей; разгрузочные помещения могут не предусматриваться при общей площади организации до 150 кв.м.

Территория организации должна быть: благоустроена; содержаться в чистоте в любое время года; иметь проезд к разгрузочной площадке для транспортных средств со сплошным твердым покрытием, не имеющим выбоин и иных дефектов. Водостоки(канавы), системы дождевого водоотведения и поверхностного ливневого водосбора, содержание крылец и ступенек помещений и сооружений, оборудование контейнерных площадок для сбора твердых отходов, емкости для сбора твердых отходов;

Перед каждым входом в организацию должны устанавливаться урны для мусора и размещаться приспособления для очистки обуви.

Площадка организации для хранения тары должна иметь твердое покрытие и быть оборудована защитным навесом.

Для хранения инвентаря по уборке территории организации должно быть выделено отдельное помещение или специальное место.

 

 

28. саитарные мероприятия, проводимые в гостиницах и организациях гостиничного типа. С целью профилактики инфекционных заболеваний, в том числе грибковой этиологии, во всех помещениях прачечных, общежитий, гостиниц ежедневно проводят влажную уборку помещений, предметов обстановки, оборудования, стеллажей с использованием моющих средств. Для уборки в стиральных и сушильно-гладильных цехах прачечных применяют резиновые шланги, присоединяемые к поливочным кранам.
Один раз в месяц проводят генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по режиму, обеспечивающему гибель всех видов бактерий.
Места общего пользования всегда обрабатывают с применением дезинфицирующих средств.
Для профилактики грибковых заболеваний особое значение имеют душевые, ванны, раковины, резиновые коврики, тазы, поверхности пола и пр., которые обрабатывают растворами ДС, в концентрациях, обеспечивающих фунгицидный эффект.
В гостиницах и общежитиях обработку с применением дезинфицирующих средств в номерах и особенно санитарно-технического оборудования должны проводить после каждого клиента. При этом проводят смену белья. Помещения для сбора и сортировки грязного белья в гостинице и общежитии на этажах, помещения для спуска белья в центральную «грязную» бельевую (или лифт), помещения центральной «грязной» бельевой и оборудование в них ежедневно обрабатывают дезинфицирующими растворами, обеспечивающими фунгицидный эффект.
Ветошь, применяемая для уборки номеров, должна быть промаркирована и использоваться строго по назначению. По окончании уборки номеров ветошь подлежит обеззараживанию в растворе дезинфицирующего средства.
Мытье и дезинфекцию объектов персонал проводит в спецодежде, а при обработке санитарно-технического оборудования использует также фартук и перчатки.

5 химические состав воздуха, механические примеси и микроорганизмы
Возд.-естествен. сред. обитания чел. воздух- явл.источником кислорода и истесвенной защитной оболочкой от смертельных космических лучей.

Чистый воздух содержит: кислор.-20,93%,азот-78,1 %, углекислый газ-0,3-0,4 %, инертные газы-около 1 %. Воздух нужен для обеспечении жизни и для окисления.

Под атмосферным загрязнением понимают примиси к атмосферному воздуху которые образуются в результате стихийных природных процессов и в след. деят. чел.

Основными токсич. Веществами которые постоянно обнаруживаются в атмосферном воздухе городов явл:-оксиды серы,-азота,-углерода,-аксиданты и пыль разного состава.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)