АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие три основных положения относительно патологического процесса должны содержаться в программе по обучению больного?

Прочитайте:
  1. B) Невроз с преобладанием процесса торможения
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  4. I. Основные положения Конвенции
  5. I. Основные теоретические положения
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  8. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  9. IX. Характеристика основных классов АМП
  10. V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ БАКАЛАВРИАТА

1. Фибромиалгия является "реальным" и объективным заболеванием. Понимание этого приносит облегчение тем больным, у которых постоянные жалобы считались лишь психологически обусловленными или выдуманными.

2. Серьезные заболевания, такие как опухоли и деструктивный артрит, не ответственны за симптомы фибромиалгии (только если она не возникла вторично по отношению к этим заболеваниям).

3. Хотя фибромиалгия — это действительно болезнь, пациенты могут самостоятельно справляться со многими симптомами, изменяя тем самым ее течение. Разъяснение пациенту без использования сложных терминов сути фибромиалгии поможет ему влиять на течение болезни, например влиять на сон и нетренированность мышц методом положительной обратной связи, выражающейся в способах изменения боли (см. рисунок на следующей странице). Чтение популярной литературы может принести пользу.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.015 сек.)