АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как отличить боль при фибромиалгии от боли при распространенном артрите?

Прочитайте:
  1. Дайте определение фибромиалгии.
  2. Как отличить волчаночный нефрит от токсемии беременных?
  3. Какая проба позволяет при обследовании пациента с болями в плече отличить
  4. Какие изменения лабораторных показателей обнаруживаются при остеоартрите?
  5. Какие МБАРП наиболее эффективны при ревматоидном артрите?
  6. Какие признаки, выявляемые при осмотре кисти с поражением суставов, позволяют отличить ревматоидный артрит от остеоартроза?
  7. Каков прогноз при фибромиалгии?
  8. Какова дифференциальная диагностика фибромиалгии?
  9. Каковы методы хирургического лечения патологии запястья при ревматоид-ном артрите?

У пациентов с фибромиалгией обычно боль диффузная, она может восприниматься как боль внутри сустава и/или мышц, поэтому ее иногда путают с болью при синдроме диффузного артрита (ревматоидный артрит или анкилозирующий спондилит). Боль, затрагивающая осевой скелет, всегда присутствует при фибромиалгии. Пациенты жалуются на боли в пояснице, шейном и/или грудном отделе позвоночника и описывают ее как двустороннюю в верхних или в нижних конечностях. Истинный артрит можно часто исключить при физикальном обследовании, поскольку при фибромиалгии отсутствует выпот в полости сустава, пролиферация синовии, деформации и местное повышение температуры. Наличие множества болевых точек при фибромиалгии также помогает отличить ее от диффузного артрита. Данные лабораторных и рентгенологических исследований при фибромиалгии в норме.

Фибромиалгия может быть самостоятельным заболеванием, а иногда сопутствует различным другим синдромам, включая артрит. Поэтому наличие артрита не исключает фибромиалгию, и наоборот. В связи с этим диагноз сопутствующей фибромиалгии можно поставить, если субъективные боль и системные симптомы преобладают над ожидаемой выраженностью объективных признаков артрита, выявляемых при физикальном осмотре, рентгенологическом и лабораторном исследованиях. Наличие диффузно расположенных болевых точек также свидетельствует в пользу сопутствующей фибромиалгии.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)