АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как отличить волчаночный нефрит от токсемии беременных?

Прочитайте:
  1. А. Гострий гломерулонефрит, нефротичний синдром.
  2. Антимикробная терапия пиелонефрита
  3. Б) Острый гломерулонефрит ,осложненный отеком легких.
  4. Б) Острый цистит, хронический пиелонефрит
  5. БЕРЕМЕННОСТЬ И ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ И ПИЕЛОНЕФРИТ.
  7. В) гломерулонефрит алкогольной этиологии
  8. Ведение беременности при пиелонефрите.
  9. Волчаночный гломерулонефрит, волчаночное поражение ЦНС, тяжелая полисистемная форма заболевания
  10. Воспаление и нагноение почек (нефрит)

Токсемия беременных обычно начинается в третьем триместре беременности и проявляется артериальной гипертензией, протеинурией, отеками; в тяжелых случаях — коагулопатией потребления, микроангиопатической гемолитической анемией, судорогами. Дифференциальная диагностика сложна, так как и при эклампсии, и при волчаночном нефрите отмечаются тромбоцитопения, гемолитическая анемия, артериальная гипертензия и почечная недостаточность с протеинурией. Отсутствие таких признаков СКВ, как артрит, кожные проявления, обнаружение эритроцитарных цилиндров в моче и стабильная концентрация антиДНК-антител делают диагноз эклампсии более вероятным.

Концентрация комплемента повышается при нормальной беременности, но снижается при СКВ независимо от обострения заболевания и не является диагностическим признаком, так же как и скорость оседания эритроцитов (СОЭ), которая увеличена при беременности и при СКВ. Протеинурия встречается при нормальной беременности из-за физиологического увеличения почечного кровотока и сочетается с нормальным при беременности повышением клиренса креатинина с соответствующим снижением концентрации креатинина в плазме крови. Нефропатия (токсемия) беременных не требует лечения после родов, в то время как при волчаночном нефрите проводится терапия высокими дозами кортикостероидов, часто в сочетании с аза-тиоприном в период беременности и циклофосфамидом после ее завершения.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)