АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какую роль играет алюминий в развитии почечной остеодистрофии?

Прочитайте:
  1. II. ОПУХОЛИ ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ И МОЧЕТОЧНИКА.
  2. Анастезия при почечной недостаточности
  3. В какую стадию ОПН может потребоваться проведение гемодиализа?
  4. В какую школу ты ходишь? Ух-ха, йе,
  5. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.
  6. В развитии острого и хронического синусита немаловажное значение имеет нарушение секреторной и транспортной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа.
  7. В развитии ребёнка выделяют критические периоды, во время которых на антигенный стимул иммунная система даёт неадекватные или парадоксальные реакции.
  8. В серологическую лабораторию поступила кровь больного сифилисом для выявления антител. Какую из перечисленных реакций следует для этого использовать?
  9. Важной составляющей множества региональных ситуаций являются внутрирегиональные пропорции в развитии социально-экономической системы.
  10. Взаимодействие генотипа и среды в развитии интеллекта.

На фоне ПН и гемодиализа алюминий, поступающий с пищей, не удаляется в достаточном количестве и накапливается в osteoid lamellae формирующейся кости и тормозит ее минерализацию, что приводит к остеомаляции. Клинически остеомаляция проявляется диффузной болью и способствует патологическим переломам. Рентгенологически это выглядит как снижение плотности кости и наличие зон Лузера (Looser). Для лечения используют хелатирующий препарат — дефероксамин. Необходимо учитывать и другие причины возникновения остеомаляции, например дефицит витамина D, хотя он и редок, так как все больные на хроническом диализе получают витамин D. Вторичный гиперпаратиреоз лечат активно, для предупреждения развития сопутствующего остеопороза.

Как предупредить вызываемую алюминием остеомаляцию при ПН?

1. Не использовать препараты, содержащие алюминий (большинство лекарств, связывающих фосфаты, антациды).

2. Убедиться, что больной получает достаточную дозу витамина D.

3. Поддерживать нормальную концентрацию 1,25-дигидроксивитамина D в плазме крови.

4. Поддерживать содержание алюминия в диализате < 20 мг/мл.

5. Часто измерять концентрацию алюминия в плазме крови.

У больного через три месяца после пересадки почки развился острый артрит коленного сустава. В данный момент лечение включает циклоспорин, азатиоприн и преднизон. Какова наиболее вероятная этиология боли в коленном суставе?

Описанная симптоматика характерна для острого подагрического артрита коленного сустава при использовании циклоспорина. Циклоспорин блокирует клиренс мочевой кислоты в почках и приводит к значительной гиперурикемии и подагре. При микроскопии синовиальной жидкости в поляризованном свете отмечают негативное двойное лучепреломление множества внутриклеточных игловидных кристаллов, что и свидетельствует о подагре. Кроме того, можно увидеть положительное двойное лучепреломление ромбовидных кристаллов, характерных для псевдоподагры при вторичном гиперпаратиреозе и болезни отложения пирофосфата кальция (ПФК). Необходимо исключить наличие септического артрита, так как больной получает иммунодепрессанты. Показаны микроскопия суставной жидкости с окрашиванием по Граму и посев на флору, в том числе на грибки и возбудитель туберкулеза. Листе-риоз также надо рассматривать как причину указанной симптоматики.

11. Какое лечение нужно проводить больному с острым подагрическим артритом, развившимся после трансплантации почки?

Обычное лечение острого подагрического артрита и гиперурикемии нужно изменить следующим образом:

1. Нестероидные противовоспалительные средства усиливают почечную токсичность циклоспорина, и последний должен быть отменен.

2. У колхицина очень маленькая широта терапевтического действия, поэтому при почечной недостаточности его следует использовать с осторожностью.

3. Азатиоприн метаболизируется в печени под действием фермента ксантинокси-дазы. Аллопуринол (ингибитор ксантиноксидазы) при их совместном применении ведет к резкому возрастанию содержания азатиоприна в сыворотке крови, подавлению костного мозга и цитопении. Поэтому при комбинации с аллопуринолом доза азатиоприна должна быть снижена на 75 %.

4. Системное введение кортикостероидов приводит к иммуносупрессии, и поэтому необходим тщательный контроль.

5. Если нет инфекционного процесса, то лучшее решение — внутрисуставное введение кортикостероидов.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)