АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дайте определение фибромиалгии.

Прочитайте:
  1. I. Дайте англійські еквіваленти з наступних з тексту.
  2. I. Дайте англійські еквіваленти з наступних з тексту.
  3. I. Дайте англійські еквіваленти з таких варіантів тексту.
  4. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  5. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  6. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  7. I. Определение, классификация, этиология и
  8. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  9. II . Определение степени риска
  10. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица

Критерии диагностики фибромиалгии

       
  ПОСТОЯННЫЕ ЧАСТО ПРИСУТСТВУЮЩИЕ  
  Анамнез Хроническая диффузная боль Физикальное обследование Характерные болевые точки Иногда — без особенностей Лабораторные тесты Все в норме Анамнез Утренняя скованность Усталость Нарушение сна Депрессия Беспокойство Головная боль Парестезии Феномен Рейно  
       

Фибромиалгия — это синдром хронической (> 3 мес) невоспалительной и неаутоиммунной диффузной боли неизвестной этиологии с характерными болевыми точками, выявляемыми при физикальном обследовании Кроме того, пациенты жалуются на утреннюю скованность, сильную усталость, сон, не восстанавливающий силы, парестезии и проявление феномена Рейно Физикальное обследование и лабораторные пробы не выявляют признаков воспаления или дегенеративных процессов в суcтавах, костях и мягких тканях. Фибромиалгия протекает самостоятельно или сочетается со многими другими заболеваниями; иногда ее определяют как генерализованную фибромиалгию, или фиброзит.

3. Что такое болевые точки? Где они расположены при фибромиалгии?

По классификационным критериям фибромиалгии необходимо обнаружить 11 из 18 болевых точек, которые должны располагаться и выше и ниже талии и быть выявляемы в течение по крайней мере 3 мес. Болевые точки — это специфические области поверхности тела, которым присуща значительная болезненность в момент оказания на них точечного давления (4 кг/см2, или давления, при котором отмечается поблед-нение большого пальца у специалиста, выполняющего пробу). Болевые точки у пациента с фибромиалгией более чувствительны к давлению, чем точки в тех же местах у лиц контрольной группы и безболезненные точки (контрольные точки) этого же пациента. Пальпация болевых точек, как правило, не вызывает иррадиации боли, что позволяет отличать их от триггерных точек, характерных для синдрома миофасци-альной боли.

Расположение 18 (9 пар) специфических болевых точек при фибромиалгии. (Freundlich В., Leven-thal L. The fibromyalgia syndrome. In: Schumacher H. R. Jr., Klippel J. H., Koopman W. J. (eds). Primer of the Rheumatic Diseases, 10th ed. Atlanta, Arthritis Foundation, 1993, 247-249; с разрешения.)

4. Что такое контрольные точки?

Контрольные точки — участки тела, которые при надавливании безболезненны. Они расположены на средней части лба; велярной поверхности средней части предплечья; передней поверхности средней части бедра и ногте первого пальца кисти. Контрольные точки безболезненны у пациентов с фибромиалгией, в отличие от страдающих соматическими расстройствами.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)