АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Когда проводят компьютерную томографию и магнитно-резонансное исследование пациенту с болью в нижней части спины?

Прочитайте:
  1. A. Задній верхній зубчастий
  2. E. - У низхідній частині дванадцятипалої кишки.
  3. E. У дорсальній частині моста
  4. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  5. I. Списать отдельные части пояснительной записки.
  6. II. Микроскопическое исследование кала.
  7. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  8. II. Огляд окремих частин тулуба
  9. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  10. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков

Большинству пациентов с болью в нижней части спины проводить эти дорогостоящие исследования не нужно. Они показаны, если диагноз неясен или их результаты необходимы для дальнейшего наблюдения и лечения. Если у пациента с диагнозом ради-кулопатии отмечается положительная динамика при консервативном лечении, эти исследования не проводят. Но больному с поясничной радикулопатией без динамики после лечения они необходимы для уточнения этиологии процесса (диск, опухоль, ос-теофит) и его локализации перед возможной хирургической операцией. Результаты КТ и МРИ интерпретируются в соответствии с данными анамнеза, физикального обследования, лабораторных и электрофизиологических исследований.

Какова чувствительность и специфичность различных диагностических тестов, используемых для подтверждения грыжи позвоночного диска? Как часто отмечаются патологические результаты у людей, не страдающих болью в поясничной области?

У больных с доказанными в ходе хурургического вмешательства грыжами поясничных дисков, вызвавшими компрессионную радикулопатию, чувствительность и специфичность следующие:

         
    ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ (%) СПЕЦИФИЧНОСТЬ (%)  
  Электромиография Компьютерная томография Миелография Магнитно-резонансное исследование 92 92 90 93 38 88 87 92  
         

Важно отметить, что у 30-40 % людей, не жалующихся на боли в нижней части спины, при компьютерной томографии и миелографии определяются аномалии. Данные МРИ свидетельствуют, что 25-50 % таких пациентов имеют выпячивания или выступание межпозвонковых дисков на одном или более уровнях в поясничном отделе позвоночника. Следовательно, обнаружение выпячивания/выступание диска при МРИ у пациентов с болью в нижней части спины обычно случайны, в то же время грыжа диска, особенно с клиническими симптомами ущемления поясничных корешков, является основной причиной болей в спине.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)