АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие параклинические исследования представляют диагностическую ценность при неклассифицированном увейте?

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  2. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. III ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  5. III. Диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки свиней в период карантина.
  6. IV. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. IX. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  9. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. X. Освенцим: научные исследования

Рентгенограмма грудной клетки и тест флюоресцентной абсорбции трепонемных антител (FTA-ABS). Саркоидоз и сифилис могут вызвать воспаление глазного яблока без явной системной клинической симптоматики, поэтому обследование на наличие данных заболеваний (серологические реакции на сифилис и рентгенограмма грудной клетки для исключения саркоидоза) показаны всем больным с увеитом неизвестной этиологии. Другие анализы назначаются в зависимости от природы увеита и его течения.

Тест на антинуклеарные антитела показан только при обследовании с двусторонним хроническим притом, так как это исследование положительно у 88 % пациентов с ювенильным ревматоидным артритом и притом. Он не показан при скрининг-обследовании взрослых, потому что у больных с увеитом вероятность наличия системной красной волчанки менее 1 %.

Аналогично у пациентов с увеитом и положительной реакцией Манту вероятность сопутствующего туберкулеза равна только 1 %, поэтому тест проводится лишь тем пациентам, у кого в анамнезе имеются указания на туберкулез и/или выявляются признаки туберкулеза на рентгенограмме грудной клетки.

Тест на HLA-B27 обладает диагностической ценностью только у больных с острым передним увеитом, но не с хроническим задним или средним.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)