АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как перед началом кортикостероидной терапии определить исходное значение каждого из перечисленных факторов?

Прочитайте:
  1. A.Провести дезинфекцію, передстерилізаційну обробку і стерилізацію
  2. B Лівого передсердя
  3. B) назначение сердечных гликозидов
  4. B.Перед початком кожного операційного дня
  5. B.Передопераційна
  6. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  7. E. - Праве передсердя, верхня порожниста вена.
  8. E. - Присереднього шкірного нерва передпліччя.
  9. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  10. I. ПЕРЕДНЯЯ СПИНАЛЬНАЯ АРТЕРИЯ

Некоторые хронические инфекции, не выявляющиеся при первичном физикальном обследовании, прогрессируют на фоне кортикостероидной терапии. К примеру, туберкулез и грибковые заболевания являются нередкими формами легочных инфекций вследствие иммунодефицита. Для определения исходного состояния необходимо выполнить рентгенографию грудной клетки и кожный туберкулиновый тест.

Предрасположенность к нарушению переносимости глюкозы является важным моментом при оценке вероятности развития диабета на фоне стероидной терапии. Перед ее началом выполняют тест с нагрузкой глюкозой с последующим периодическим его повторением, особенно при длительном лечении.

Побочные явления, обусловленные остеопорозом, могут возникать поразительно быстро после начала кортикостероидной терапии. Для оценки риска их развития у всех пациенток в постменопаузе необходимо выполнять рентгенографию позвоночника. При выявлении каких-либо аномалий проводят костную минеральную ден-ситометрию и профилактическую терапию.

Активность эрозивного процесса в ЖКТ может усиливаться кортикостероидны-ми средствами. Перед началом глюкокортикоидной терапии необходимо выполнить анализ кала на наличие крови и клинический анализ крови с определением гемато-критного числа.

Сердечно-сосудистые заболевания и артериальная гипертензия могут усугубляться кортикостероидными препаратами, поэтому следует определить кровяное давление, а также проверить наличие периферических отеков при физикальном обследовании до и на фоне кортикостероидной терапии.

Наконец, необходимо, особенно у пациентов с психическими нарушениями в анамнезе, провести минимальное исследование психического статуса и оценить его исходно для последующего контроля на фоне терапии кортикостероидами.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)