АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЧЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ У МУЖЧИН

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

· Лечение секреторного бесплодия

· Лечение экскреторного бесплодия

· Оперативное лечение обструктивной аспермии

· Лечение иммунного бесплодия

Критериями эффективности лечения должны являться количество спермиев в 1 мл эякулята и качественные изменения спермограммы, такие как наличие живых, активно подвижных, морфологически нормальных спермиев, а также исчезновение спермагглютинации, нормализация содержания фруктозы, лимонной кислоты и пр.

В любом случае следует тщательно обследовать партнершу больного и при необходимости лечить ее. При нормальной спермограмме и отсутствии заболеваний у партнерши важное значение придается скорости движения, резистентности спермиев, дыхательной пенетрационной способности, а также иммунологическому обследованию супругов.

Всякое лечение начинается с общих организационных и лечебных мероприятий: с устранения бытовых и профессиональных вредностей, нормализации режима труда, отдыха, питания больного, назначения седативной или антидепрессивной терапии, средств, повышающих антитоксическую функцию печени, витаминотерапии, с лечения сопутствующих заболеваний.

Следует исключить курение, употребление алкоголя, бесконтрольное применение лекарственных препаратов, которые могут сами по себе вызывать нарушение генеративной функции. Необходимо выявить и устранить воздействие вредных профессиональных факторов.

Питание при всех формах бесплодия должно быть регулярным, пища — содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей.

При установлении режима половой жизни необходимо учитывать следующие факторы. 3-5-дневное воздержание является оптимальным сроком для нормализации спермограммы у здорового мужчины. Повторные коитусы способствуют утечке спермы из влагалища. Следует также учитывать дни овуляции у женщины, так как лишь в этот период возможно зачатие. После полового акта женщина должна оставаться в постели с приподнятым тазом в течение 30-40 минут, что способствует сохранению семенной лужицы у шейки матки.

Малофертильная сперма, попадая в половые пути женщины, способствует возникновению у нее иммунного бесплодия. Поэтому для предотвращения частого контакта с такой спермой и уменьшения концентрации спермагглютинирующих антител рекомендуется проводить половое сношение с презервативом и лишь в период овуляции у женщины следует иметь половую связь без предохранения.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)