АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И б —- второй ряды швов

Прочитайте:
  1. II. Второй период (1791-1877)
  2. Вздыхаю и пихаю тебя в плечо, но ты резко хватаешь меня за запястье, сжимая руку за спиной. Тихо вскрикиваю и хватаюсь второй рукой за косяк своей двери, чтобы не упасть.
  3. ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ БЕРЕМЕННОСТИ.
  4. Второй день после родов
  5. Второй день. Практикум и мастер - класс.
  6. Второй дородовый патронаж.
  7. Второй закон Менделя
  8. Второй закон Менделя.
  9. Второй и третий год жизни.
  10. Второй и третий годы жизни

Особенности операции при скользящих грыжах. Скользя­щей называется грыжа, у которой одна из стенок грыжевого мешка образована полым органом, лежащим забрюшинно или подбрюшин- по. Она может быть одним из анатомических вариантов паховых и бедренных грыж. Механизм образования скользящей грыжи связан с соскальзыванием грыжевого мешка в широкие грыжевые ворота, мри этом листок пристеночной брюшины, из которого формирует­ся грыжевой мешок, увлекает (буквально тянет) за собой орган, ле­жащий забрюшинно. Обычно такими органами являются мочевой пузырь, слепая кишка и нисходящая кишка. Чаще других скользя­щей бывает прямая паховая грыжа. По внешнему виду скользящие I рыжи отличаются большими размерами, а во время операции выяв­ляется большое количество жировой клетчатки у шейки грыжевого мешка, это должно настораживать хирурга. Опасность скользящей I рыжи состоит в повреждении органа, участвующего в формирова­нии стенки грыжевого мешка. При подозрении на скользящую гры­жу вскрывают самую тонкую часть грыжевого мешка и уже изну­три окончательно устанавливают анатомические взаимоотношения стенок грыжевого мешка и грыжевого содержимого. В случае вы­явления скользящей грыжи ход операции будет следующим: 1) весь грыжевой мешок не удаляют, а производят резекцию свободной его части; 2) мешок у шейки не прошивают, а зашивают непрерывным швом; 3) соскальзывающий орган фиксируют в правильном анато­мическом положении. Заключительный момент операции— пла­стику грыжевых ворот — производят общепринятыми способами.

Особенности операции при ущемленной грыже. Ущем­ленной называется грыжа, при которой происходит ущемле­ние грыжевого содержимого в грыжевых воротах с нарушением
кровоснабжения грыжевого содержимого и развитием гангрены ущемленного органа. Ущемление грыжи следует отнести к жиз­ненно опасным осложнениям, требующим немедленных действий от лечащего врача. Операция отличается от планового грыжесече­ния следующими особенностями:

1. Оказание помощи носит экстренный характер.

2. После выполнения оперативного доступа, предлежащую часть грыжевого мешка вскрывают, не выделяя полностью гры­жевой мешок до рассечения ущемляющего кольца, чтобы не опу­стить в брюшную полость ущемленный орган.

3. Оценивается жизнеспособность органа и решается во­прос о его резекции или погружении в брюшную полость. При оценке жизнеспособнеости органа обращают внимание на внеш­ний вид, цвет, пульсацию сосудов, перистальтические сокращения его стенки, показатели гемоциркуляции, полученные современны­ми методами исследования.

Если в ходе операции, несмотря на проводимые мероприя­тия, кровообращение в ущемленном органе не восстановилось и было решено удалить некротизированный орган, то необходимо решить вопрос об оперативном доступе. Многие хирурги произ­водят прогрессивное расширение имеющегося доступа, т. е. гер- ниолапаротомию. Но для удобства оперирования лучше перейти на срединную лапаротомию. Кроме того, это позволит выполнить широкую ревизию органов брюшной полости и не пропустить так называемое W-образное, или ретроградное, ущемление, когда вследствие ущемления брыжейки некротизируется сегмент киш­ки, оставшийся в брюшной полости.

Как правило, при ущемленных грыжах чаще приходится решать вопрос о резекции кишки. В случае если стенка кишки оказалась нежизнеспособной, о чем свидетельствуют насыщен f ный темно-вишневый цвет, матовость брюшины, отсутствие со крашений кишечной стенки при раздражении, непульсирующие тромбированные сосуды, то хирург решает кишку резецировать с наложением межкишечного анастомоза. Принято считать, что ре­зекция некротизированного сегмента кишки должна выполняться в пределах абсолютно жизнеспособных тканей, поэтому от види­мой границы некроза отступают в проксимальном направлении 25-30 см, в дистальном направлении — 15-20 см.



Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)