АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бронхиальная астма и беременность

Прочитайте:
  1. I. Беременность и пороки сердца.
  2. I. ТУБЕРКУЛЁЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ
  3. II Желтухи, обусловленные беременностью
  4. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  5. IX. Сахарный диабет и беременность.
  6. VII. Заболевание почек и беременность.
  7. Аллергическая бронхиальная астма и беременность.
  8. Аллергическая бронхиальная астма у детей
  9. Анафилаксия и бронхиальная астма
  10. Анемия и беременность.

БА не является противопоказанием к вынашиванию беременности. Однако пациентке с БА, планирующей беременность, необходимо готовиться к беременности и родам, чтобы болезнь не повредила ребенку и матери.

Основное правило для женщин, страдающих БА и готовящихся стать матерью, - астма должна быть контролируемой.

У беременных с неконтролируемой БА стойкие обструктивные нарушения являются факторами риска развития перинатальной патологии. Длительно неконтролируемое течение БА с частыми приступами удушья влечет за собой возникновение хронической гипоксии, которая на фоне гипокапнии приводит к субкомпенсированному метаболическому ацидозу.

Эстрогены способны повышать количество α-адренорецепторов, бронхорасширяющий эффект β-агонистов и снижать клиренс кортизола. Прогестерон повышает количество кортизолсвязывающего глобулина, расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, снижает тонус мышц гастроэзофагального сфинктера, конкурирует с кортизолом за рецепторы в легких, повышает чувствительность дыхательного центра к углекислому газу, что приводит к гипервентиляции, это в свою очередь ведет к повышенному испарению влаги со стенки бронха, в результате включается вагусный рефлекс и стимуляция тучных клеток.

Беременность по-разному влияет на течение БА. Имеются данные, что у трети женщин беременность улучшает течение заболевания, у трети – ухудшает. При тяжелом течении БА имеется большая склонность к обострению заболевания в период беременности, чем при легком течении астмы. Симптомы обострения БА более часто регистрируются в начале третьего триместра беременности и значительно реже – во время родов.

Согласно статистическим данным более 90% женщин во время беременности используют лекарственные средства, из них 35% применяют их по крайней мере однократно, а 4% пациенток используют десять и более препаратов.

По действию на плод все лекарственные вещества подразделяются следующим образом (табл. 28, 29):

· Не проникающие через плаценту и не причиняющие непосредственного вреда плоду (категория А);

· Проникающие через плаценту, но не оказывающие вредного действия на плод (категория В);

· Проникающие через плаценту, но данные о токсичности по результатам адекватных клинических исследований отсутствуют (категория С);

· Препараты с доказанным побочным действием. При этом возможная польза применения лекарственных средств у беременных допускает их использование, несмотря на риск (категория Д);

· Препараты с тератогенным действием, при их применении у беременных риск преобладает над пользой (категория Х).

СГКС и ИГКС (за исключением будесонида, относящегося к категории В) относятся к категории С. Будесонид (Пульмикорт) считается препаратом выбора, эти данные подтверждены в многоцентровых исследованиях по изучению эффективности и безопасности лекарств у беременных. Назальные ГКС, кроме флютиказона (категория В), относятся к категории С.

 

Таблица 28.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)