АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. ЗАДНИЕ СПИНАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ

Прочитайте:
  1. I. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАССЕЙН
  2. II. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ АРТЕРИИ. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ БАССЕЙН
  3. III. ВТОРИЧНЫЕ СПИНАЛЬНЫЕ СТВОЛЫ
  4. III. ЗАДНИЕ КОРЕШКОВО-СПИНАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ
  5. IV. АРТЕРИИ ПОЗВОНКОВ
  6. А. Тромбоэмболия легочной артерии.
  7. АРТЕРИИ
  8. АРТЕРИИ
  9. Артерии большого круга кровообращения

Задние спинальные артерии расположены по линии вхождения задних нпков спинномозговых нервов.

Задние спинальные артерии начинаются от позвоночных, на уровне «вождения их через твердую мозговую оболочку и являются таким обра-•м их первой внутриоболочечной ветвью. Реже они отходят от задней •шей мозжечковой артерии, ветви позвоночной артерии (J. S. В. Stop-, 1916; D. M. Perese, J. E. Fracasso, 1959; Gl. Maillot, J. G. Koritke, )). Задние спинальные артерии достигают задне-боковой поверхности юдолговатого мозга и разделяются на восходящую и нисходящую ветви, всходящая ветвь поднимается по продолговатому мозгу и оканчивается ша веревчатых телах (артерия веревчатого тела Sappey) и в нижней части втрооливарной борозды; там она анастомозирует с ветвями задней ниж- rb мозжечковой и позвоночной артерий. Нисходящая ветвь более круп-вая. со средним диаметром 350 мкм (Cl. Maillot, J. G. Koritke, 1970), спу-Ьается в виде извитого ствола и делится на две ветви: одна, передняя, располагается на боковом столбе спинного мозга, при этом зубчатая связка •расположена от нее спереди, а начало спинального отдела XI нерва и зад-даш корешок II шейного нерва — сзади; другая, задняя, следует вдоль зад­него столба кзади от заднего корешка (рис. 45). Нисходящая ветвь этой артерии, таким образом, отмечает начало двух задних стволов, глав­ного и вторичного. К описанию ни­сходящей ветви задней спиналь-ной артерии следует добавить, что очень часто она подкрепляется задней корешково-спинальной ар­терией, сопровождающей второй задний шейный корешок.

Основные задние спинальные стволы спускаются вдоль бокового столба по задней коллатеральной борозде кпереди от места вхожде-пня задних корешков. Они значи­тельно тоньше переднего спипаль-ного ствола, но в отличие от него, будучи на всем протяжении изви­листым, не имеют различий в диа­метре. По К. Jellinger (1966), они объемнее в шейном отделе (150— 260 мкм), чем в грудном (50— 13 мкм) и поясничном (100— 200 мкм).

Задние спинальные стволы подкрепляются задними корешко­выми артериями, восходящая и нисходящая ветви которых слива­ются с соответствующими ветвями

ствола. Рис. 46. Задние спинальные артерии и пе-

В анастомотической петле ко- римедуллярная сеть в шейном отделе. На

левом заднем корешке Ст—видна воз-

нуса задние спинальные артери- вратпая корешковая артерия (Maillot, Kori-
альные стволы закапчиваются, ели- tke, 1970).

3* 67


ваясь с передним сшгаалъным стволом. По ходу зад­них спинальных стволов от них отходят многочислен­ные ветви, принимающие участие в формировании поверхностной сети. Некоторые передние ветви рас­полагающиеся на боковых столбах спинного мозга, анастомозируют с мелкими стволами, выходящими из системы передней спинальной артерии. Остальные-идут по задней поверхности спинного мозга и анасто­мозируют со вторичным спинальньтм стволом, иногда пересекая среднюю линию. Они достигают наиболь­шего размера в шейной области, а самые тонкие, по­более многочисленные обнаруживаются в пояснично-крестцовой области, где они образуют узкопетлистую-сеть. Кроме того, имеются возвратные корешковые ветви, которые снабжают чувствительные корешки (Cl. Maillot, J. G. Koritke, 1970) (рис. 46).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)