АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неспецифическая профилактика

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  4. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  5. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  6. VI.Профилактика после случайных связей
  7. XI. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  8. а) Общественная профилактика
  9. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  10. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.

Неспецифическая профилактика предусматривает использование как общих, так и специальных методов и средств. Специальные методы и средства:

· препараты и процедуры, способствующие нормализации иммунной системы, повышающие неспецифическую резистентность к инфекционным агентам;

· противовирусные препараты.

Неспецифическая сезонная иммунокоррекция в период повышенной

заболеваемости ОРИ дополняется экстренной (по эпидемическим показаниям) профилактикой с применением противовирусных препаратов. Сезонная и экстренная профилактика проводится на фоне санитарно-гигиенических, базисных мероприятий.

Сезонная иммунокоррекция проводится курсами с использованием витаминов (20-30 дней), адаптогенов растительного происхождения (экстракт элеутерококка, настойка аралии), дибазола по 0,2 в день в течение 10 дней в сентябре, ноябре, феврале.

Экстренная химиопрофилактика подразделяется на внутриочаговую и внеочаговую. Внутриочаговая профилактика проводится среди людей, контактирующими с больными (в том числе в эпидемическом очаге) от 2 дней (при немедленном прекращении контакта) до 5-7 дней (если контакт не прекращен).

Внеочаговой профилактике подлежат прежде всего лица, не привитые против гриппа, из них в первую очередь лица с высоким риском неблагоприятных исходов заболевания. Плановая профилактика рекомендуется для лиц с повышенным риском заражения (медицинские работники, работники транспорта, сферы бытовых услуг, коммунального хозяйства). В экстренной профилактике нуждаются коллективы с высокой плотностью рабочих мест, если они не привиты. Для профилактики широко используются противовирусные препараты (ремантадин, арбидол, интерферон, оксолиновая мазь и другие).

Базисные оздоровительные и санитарно-гигиенические мероприятия.

Сопротивляемость к респираторным инфекциям повышается при закаливании, эффективность которого зависит от соблюдения основных принципов: постепенность увеличения воздействий, систематичность, учет индивидуальных особенностей организма, проведение их на фоне положительных эмоций, многофакторность (использование нескольких физических агентов), полиградационность (тренировки к слабым и сильным, быстрым и замедленным раздражителям). К местным методам закаливания относятся полоскание горла прохладной водой, хождение босиком, сон в холодное время года с открытыми окнами и др. С профилактической целью используют ультрафиолетовое облучение.

В семье больного ОРИ должен быть установлен противоэпидемический режим: пациента желательно изолировать, необходимо проветривание комнаты, проводить дополнительную влажную уборку (утром и вечером). Члены семьи, особенно дети и пожилые люди, должны ограничить контакты с больным до минимума. Необходимо проведение внутриочаговой профилактики.

Пациенту рекомендуется постельный режим на весь период лихорадки, полноценная диета с достаточным количеством витаминов и минералов, при отсутствии сердечной недостаточности – обильное питье (соки, компоты, кисели, чай с малиной, липовым цветом, медом).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 720 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)