АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антибактериальная терапия при остром стрептококковом тонзиллите

Прочитайте:
  1. A.отравление угарным газом, кислородотерапия, гипербарическая оксигенация в стационаре
  2. I. Кинезотерапия.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. ИММУНОТЕРАПИЯ
  6. II. ИММУНОТЕРАПИЯ
  7. II. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ.
  8. II. Психотерапия.
  9. III. ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
  10. III. ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
Антибиотик Суточная доза Длительность лечения (дни)
Пенициллины
Ампициллин Амоксициллин Амоксициллин /клавуланат Амоксициллин/сульбактам 500 мг 4 раза в день 750 мг в 3 приема 625 мг 3 раза,1 г 2 раза 1 г в 3 приема  
Цефалоспорины
Цефадроксол Цефуроксим 30 мг/кг в 1 прием 0,5 2 раза в день  
Респираторные фторхинолоны (препараты резерва)
Левофлоксацин Моксифлоксацин 500 мг в 1 прием 400 мг в 1 прием  
Макролиды
Азитромицин Кларитромицин Мидекамицин Рокситромицин Спирамицин 12 мг/кг в 1 прием 15 мг/кг в 2 приема 50 мг/кг в 2 приема 5 мг/кг в 2 приема 3 млн ЕД в 2 приема  
При непереносимости макролидов и β-лактамов линкосамиды
Линкомицин Клиндамицин 30 мг/кг в 3 приема 20 мг/кг в 3 приема  

Антибактериальная терапия необходима для ликвидации симптомов инфекции, предотвращения ее дальнейшего распространения и предупреждения развития гнойных и негнойных осложнений.

Антибактериальная терапия может быть начата до получения результатов бактериологического исследования при наличии эпидемиологических и клинических данных, указывающих на стрептококковую этиологию острого тонзиллита. Необходимо отметить, что микробиологический метод имеет сравнительно низкую чувствительность: в 30-50% случаев возбудитель не высевается при первом исследовании. Только у 30-50% больных обнаружение возбудителя коррелирует с клиническими проявлениями.

Средствами выбора при лечении острого тонзиллита являются препараты пенициллинового ряда, цефалоспорины. Курс антибиотикотерапии – 7-10 дней. В случае плохой переносимости пенициллинов и цефалоспоринов назначают макролиды.

Бензатин бензилпенициллин (экстенциллин) используют в случаях

· сомнительной исполнительности пациента в отношении перорального приема лекарств;

· острой ревматической лихорадки в анамнезе у ближайших родственников;

· неблагоприятных социально-бытовых условий;

· вспышек острой БГСА - инфекции глотки в школах, интернатах, воинских частях и т.д.

Препарат назначают по 2,4 млн ЕД внутримышечно однократно.

Использование линкозамидов (как препаратов первой очереди) не рекомендуется во избежание утраты роли этих препаратов как средств выбора для лечения инфекционной патологии костно-суставной системы.

Применение тетрациклинов, сульфаниламидов, ко-тримоксазола и хлорамфеникола при БГСА-инфекции глотки вообще не оправдано из-за высокой частоты резистентности и соответственно низкой эффективности.

В тех случаях, когда диагноз БГСА-тонзиллита не подтверждается, при лечении ангины оправдано назначение антибактериальных средств местного действия (табл. № 8). Основным их достоинством является непосредственное попадание на слизистую оболочку миндалин и глотки и отсутствие или сведение к минимуму резорбтивного действия, что особенно важно при лечении беременных и кормящих женщин. Доказанной эффективностью обладает фузафунжин (биопарокс) для ингаляций через каждые 4 часа. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия и противовоспалительным эффектом. При катаральной ангине может быть достаточным использование биопарокса в виде монотерапии. При тяжелых формах ангины требуется назначение системной антибиотикотерапии, а биопарокс может назначаться только как вспомогательный препарат.

На большинство возбудителей тонзиллита (грамположительных и грамотрицательных) бактерицидное действие оказывает грамицидин С, выпускаемый в виде Граммидина и Граммидина с анестетиком (+ лидокаин, масло эвкалипта и ментол). При совместном использовании с другими антимикробными препаратами происходит усиление их действия. Препарат назначают с 12 лет, применяют после еды, рассасывая, по 2 таблетке 4 раза в день. После применения необходимо воздержаться от приема пищи и напитков 1-2 часа. Курс лечения – 5-6 дней.

Для местного использования можно рекомендовать другие вспомогательные средства: стопангин, стрепсилс, ринза-лорсепт и др.

В комплекс лечения включают, при необходимости, парацетамол и НПВП.

Всем пациентам показаны антигистаминные средства (супрастин, тавегил, кларитин и др.), аскорбиновая кислота до 2-3 грамм в сутки (другие витаминные препараты).

Назначают полоскание глотки 5-6 раз в течение дня теплым раствором фурациллина (1:5000), содо-солевым раствором, отварами трав (эвкалипт, календула, шалфей, ромашка), растворами октенисепта (разведение 1:6), мирамистина (0,01%) и др. Можно назначать согревающие компрессы на подчелюстную область, со сменой их каждые 4 часа.

Для повышения местной и общей резистентности организма используют иммуномодулятор имудон (по 1 таблетке 5 раз в день в течение недели, затем по 1 таблетке 3 раза в день - неделю); фитопрепарат тонзилгон (взрослым 25 капель 5 раз в сутки, после купирования острых проявлений кратность приема сокращают до 3 раз; курс – 4-6 недель).

Таблица № 8


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 530 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)