АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ингибиторы протонной помпы (ИПП)

Прочитайте:
  1. II. Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)
  2. А) Ингибиторы протонного насоса
  3. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  4. Д) базисная терапия, НПВС, дезагреганты, сердечные гликозиды, диуретики, ингибиторы АПФ
  5. Длительный прием (более года) блокаторов протонной помпы, гистологическое исследование через 3 и 6 месяцев, а затем (при отсутствии отрицательной динамики) ежегодно
  6. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
  7. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ)
  8. Ингибиторы АнгиотензинПревращающего Фермента.
  9. Ингибиторы АПФ
  10. ИНГИБИТОРЫ АПФ
Название Синоним Доза в схемах эрадикации НР Поддерживающая доза
Омепразол Омез, оцид, омизак, лосек, лосек-Мапс, гастрозол, ультоп 20 мг 2 р/сут 20 мг/сут
Лансопразол Ланзап 30 мг 2 р/сут 30 мг/сут
Пантопразол   40 мг 2 р/сут 40 мг/сут
Рабепразол Париет 20 мг 2 р/сут 20 мг/сут
Эзомепразол Нексиум 20 мг 2 р/су т 20 мг/сут

 

Все ИПП при двукратном приеме принимаются в 8 и 20 часов, т.е. через 12 часов, а при однократном приёме - в 12-15 часов.

 

Антацидные препараты

 

Существуют различные классификации антацидных препаратов(АП), но наиболее часто выделяют всасывающиеся АП и не всасывающиеся АП.

 

К всасывающимся АП относятся:

Натрия гидрокарбонат, магния окись (жжёная магнезия), магния карбонат основной, кальция карбонат основной, смесь Бурже (сернокислый натрий, фосфорнокислый натрий, сода), тамс (кальция карбонат + магния карбонат).

Препараты данной группы, особенно кароонат кальция, не рекомендуются для курсового лечения больных и их прием может носить только разовый характер.

К невсасывающимся АП относятся:

Содержащие алюминиевую соль фосфорной кислоты: фосфалюгель, альфогель.

Алюминиево-магниевые антациды: маалокс, маалокс-70, магалфил, ремагель, гастал, дайджин, гелюсил, гелюсил-лак, алмагель, алмагель-А, алмагель-Нео и другие.

Алюминиево-магниевые антациды с добавлением альгината: топал, топалкан.

Препараты назначаются в межпищеварительной фазе, через 1-1,5 часа после еды 3 раза в день и на ночь. Длительность курса от 2 до 3-4 недель в зависимости от заболевания.

 

 

Схемы лечения антрального гастрита,

Неассоциированного с НР-инфекцией

Особенности клиники Схемы лечения
Преобладание болевого синдрома, язвенноподобный вариант  Гастроцепин 25-50 мг 2 раза в день до еды + невсасывающиеся антациды 3-4 раза в день  БН2РГ II или III поколения в терапевтической дозе + невсасывающийся антацид + регулятор моторики по показаниям  Ингибитор протонной помпы (омепразол) 20 мг 1-2 раза вдень + спазмолитик или холинолитик (по показаниям) + невсасывающийся антацид
При преобладании гипомоторики верхних отделов ЖКТ, наличии рефлюксов  Прокинетик (любой) 1 табл. 3 раза в день за 20 мин до еды + не всасывающийся антацид или + БН2РГ (ранитидин или фамотидин) в стандартной дозе

Лечение антрального НР ассоциированного гастрита

 

Проводится одна из схем эрадикации НР на основе Маастрихсткого соглашения-2 от 2000 г. и дополнений к нему Российской группы по изучению НР от 2002 г. (см в разделе "Лечение язвенной болезни").

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)