АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Прочитайте:
  1. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  2. V. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  3. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.
  4. ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. Задачи и методические рекомендации
  6. Задачи и методические рекомендации
  7. Задачи и методические рекомендации
  8. Инструкция по проведению тестирования.
  9. Инструкция по проведению тестирования.
  10. Интерактивные формы занятий

1. ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В VI СЕМЕСТРЕ

 

1. Тема 1: Аномалии орофациальной области и шеи.

2. Тема 2: Заболевания зубов, десен и пародонта.

3. Тема 3: Патология слизистой оболочки и мягких тканей рта, губ и кожи

лица.

4. Тема 4: Заболевания слизистой оболочки, мягких тканей рта, губ, языка и

кожи лица.

5. Тема 5: Заболевания челюстей.

6. Тема 6: Заболевания слюнных желез.

7. Тема 7: Заболевания области шеи.

8. Тема 8: Опухоли и опухолеподобные поражения.

9. Тема 9: Инфекционные заболевания.

10. Зачет.

 

 

2. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Практическое занятие проводится в несколько этапов. На первом занятии в начале учебного семестра преподаватель выделяет несколько минут для знакомства студентов с календарно - тематическими планами практических занятий и лекционного курса, затем приступает к рассказу последовательного ведения практической части дисциплины, объясняет правила работы с микроскопами, микропрепаратами и макропрепаратами, напоминает о требованиях подготовки к занятиям, объявляет установленные сроки отработок пропущенных занятий и лекций, объясняет и задает тему, которую студенты должны подготовить на следующее занятие.

Последующие занятия при двухчасовой его продолжительности проводят по установленному плану:

1. Контроль приобретенных знаний по заданной теме – в течение 25 -35 минут преподаватель проводит опрос всех студентов по теме предыдущего занятия, включая вопросы к данной теме, вопросы из лекционного материала и вопросы тестовых заданий. Если студент не знает материала занятия и не ответил на тесты, то он получает неудовлетворительную оценку и должен отработать эту тему в установленный преподавателем дополнительный день. Если студент пропустил практическое занятие или отсутствовал на лекции, то он должен в течение недели ответить на вопросы пропущенной темы, представить реферат или конспект лекций пропущенной темы.

2. Объяснение преподавателя – в течение 10 минут преподаватель кратко объясняет материал следующей темы, ориентируя студентов на правильность подхода к изучению и разбору новой темы.

3. Самостоятельная работа студентов – в течение 35 минут студенты самостоятельно изучают макро- и микропрепараты при активной консультации преподавателя. Преподаватель отвечает на вопросы студентов, дает пояснения. Студенты во время самостоятельной работы на занятии изучают и описывают макро- и микропрепараты в определенной последовательности. Макропрепараты: - производится запись названия органа или ткани;

- отмечаются изменения: форм, размеров, консистенции,

поверхности, цвета, особенности вида на разрезе.

Микропрепараты: - производится запись названия органа или ткани;

- отмечаются изменения размеров клеток, количество и

наличие в препарате патологических включений, состояние

сосудов, нарушение архитектоники органа и т.д.

4. Определение итогового уровня знаний - в течение 5 минут преподаватель подводит итог занятия, задает домашнее задание и выставляет оценку каждому студенту.

Оценка по практическоиму занятию выставляется каждому студенту исходя из его степени подготовленности, активности, способности нахождения правильного ответа на поставленные преподавателем вопросы, логического изложения мысли и обоснования своего ответа.

 

 

3. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТНОГО ЗАНЯТИЯ

Целью проведения зачетного занятия являетя контроль качества полученных студентами знаний за период изучения дисциплины «Орофациальная патология»; умения быстро ориентироваться на микропрепаратах; свободно, четко, полно и убедительно излагать теоретические вопросы по темам дисциплины.

На зачетном занятии оцениваются знания и умения студентов по следующей рекомендуемой схеме:

1. Тестовый контроль знаний студентов по пройденному курсу – каждому студенту предлагается ответить на 10 вопросов. На каждый вопрос предлагается четыре варианта ответов. Таким образом, получается всего 40 вариантов ответов. Тест оценивается по установленным критериям: за 1-2 ошибки ставится отлично, за 3-4 ошибки – хорошо, за 5 – 6 ошибок – удовлетворительно, за 7 и более ошибок – неудовлетворительно. Студент, получивший неудовлетворительную оценку, к дальнейшему опросу не допускается. Этот студент должен переписать тест в назначенное преподавателем время.

2. После тестового контроля проводится собеседование, при котором студенту задается один лекционный вопрос, один – два теоретических вопроса, а затем приступают практической части контроля, включающей определение и описание макро- микропрепарата по изученной схеме.

Если студент не ответил на вопрос по лекционному материалу, опрос прекращается и выставляется неудовлетворительная оценка. При наличии правильного ответа на лекционный вопрос преподаватель может задать еще 1-2 теоретических вопросов, требующих краткого рассказа. При удовлетворительном ответе студент приступает к практической части. В случае неправильного ответа практической части предлагается дополнительный препарат. Если после этого следует неудовлетворительный ответ, зачет считается не сданным и студент приходит в назначенное преподавателем время.

Оценка зачетного занятия выводится по следующим критериям:

«отлично» - ответ на лекционный вопрос четкий, краткий; рассказ теоретической части грамотный и логический; препарат определен и описан безошибочно и уверенно.

«хорошо» - ответ на лекционный вопрос правильный, недостаточно четкий; рассказ теоретической части грамотный, недостаточно последовательный; препарат определен правильно, единичные ошибки при его описании.

«удовлетворительно» - ответ на лекционный вопрос недостаточно полный и с ошибками; рассказ теоретической части непоследовательный с ошибками; препарат определен неуверенно с затруднение, достаточно много ошибок при его описании.

«неудовлетворительно» - студент полностью не справился с предлагаемыми заданиями.

В конце занятия преподаватель подводит итог, обращает внимание студентов на допущенные ошибки при ответе и при подготовке к контрольному занятию.

Студенты, получившие двойки, должны пересдать зачет в назначенное преподавателем время.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 692 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)