АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Врожденные аномалии слюнных желез

Прочитайте:
  1. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  2. S:Минимально возможные цифры снижения ЦП при железодефицитной
  3. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  4. А) уретральных и куперовых желез
  5. А. Всасывание железа в кишечнике
  6. Аденокарцинома (железистый рак).
  7. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  8. Анатомия экзокринной части поджелудочной железы
  9. АНЕМИЯ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ
  10. Аномалии и пороки развития черепа

К данной группе врожденных аномалий относятся:

Аплазия и гипоплазия слюнных желез – могут касаться любой из слюнных желез. При отсутствии слюнных желез развивается ксеростомия, способствующая развитию кариеса зубов и пародонтита.

Атрезия и удвоение протоков больших слюнных желез – встречается редко.

Эктопия слюнных желез – относится к числу редких врожденных аномалий. Ее наблюдают в лимфатических узлах головы и шеи, челюстных костях, миндалинах, мягких тканях шеи. В эктопированной слюнной железе могут развиваться воспалительные, обструктивные и опухолевые процессы.

Аденоматоидная гиперплазия слизистых желез - чаще диагностируется для малых слюнных желез в области неба и представляет собою опухолевидное безболезненное плотное образование, покрытого нормальной или синюшной слизистой оболочкой. Микроскопически данное образование состоит из многочисленных гиперплазированных долек слюнной железы.

Поликистозная (дисгенетическая) болезнь околоушных желез – встречается очень редко. Обычно наблюдается в обеих железах, реже в одной. Полагают, что данная болезнь представляет собою порок развития системы протоков. Заболевание обычно проявляется в детстве, чаще наблюдается у девочек, но может быть впервые обнаружено у взрослого. В типичных случаях это рецидивирующее безболезненное припухание пораженных желез или железы, при этом выделение слюны не нарушается. Микроскопически дольки железы увеличены в размерах, состоят из кистозных полостей, выстланных эпителиальными клетками уплощенной, кубической или цилиндрической формы. Между кистами могут обнаруживаться участки нормальной ткани слюнной железы. Некоторые протоки сообщаются непосредственно с кистозными полостями. Просветы кист содержат секрет, а ряде случаев – эозинофильные тельца с концентрическим радиальным рисунком, что придает им сходство со сферолитами и микролитами.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1300 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)