АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальная диагностика и неотложная помощь при лихорадке. 1. Обследование больного при болях в области сердца.

Прочитайте:
  1. I. ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА
  2. II. Диагностика пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений.
  3. II.3. Цитологическая диагностика
  4. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  7. IV.1.3. Реакция Манту — ложноположительная диагностика
  8. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  9. А. Определение рН сыворотки крови с помощью рН-метра
  10. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.

1. Обследование больного при болях в области сердца.

Провести дифференциацию болей связанных с различными клиническими формами ИБС и болей вызванных другими заболеваниями сердца. Ведущий симптом-связь болей с физической и эмоц. Нагрузкой или другими факторами, которые ведут к увеличению метаб-х потребностей миокарда.

1 Стенокардия-боль за грудиной с иррадиацией в левое плечо и руку, копирующаяся нитроглицерином, каротковременная(несколько мин.)

Объу-но:бледные, обездвижанные, потливость, тахикардия, м-т быть экстросистола, ритм галопа, систолический шум, за счет митральной недостаточности. Д-ка: ЭКГ-повышение(субэпикардиальная ишемия) или снижение(субэндокардиальная) ST, более чем на 1мм (органическое поражение), проба с диперидомолом-синдром обкрадывания (усугубляется ишемия), проба с физической нагрузкой(велоэргометрия, беговая дорожка), ч/з пищеводная электрокардиостимуляция, холторовское мониторирование, коронарная ангиография, вентрикулография, ЭхоКГ(сократительная способность миокарда, двигательная активность отд. сердца), сцинтиография миокарда талием 201-визуализация миокарда для выявления участков ишемии, лаб-ные данные-дислепидэмия, искл-е др. причин болевого синдрома (восп-ные заб-я, болезни крови).

2 Инфаркт миокарда-боль как при стенокардии, не купируется нитроглицерином, продолжительная(30 мин и более), интенсивнее чем при стенокардии, страх смерти, холодный липкий пот, акроционоз, приглушение тонов, появл-е допол-х III, IV. Д-ка: ЭКГ-с-м крыши, ST образ-т дугу сливающуюся с Т, затем ST снижается и T становится отр. и глубоким, з-ц Q глубокий, R становится низким или исчезает(с Q-трансмуральный крупноочаговый, без Q-мелкоочаговый), ОАК-симптом ножниц-с первых дней лейкоцитоз нарастает к концу недели снижается и исчезает, СОЭ повышается ч/з 2-3 дня,. Бхкрови: МВ-КФК в динамики повыш-я, ЛДГ, АСТ-повыш-я. Определение уровня гемоглобина, тропанина I в сыворотке и моче (в норме их нет) при нарушении целостности миоцитов-появляются. Радиоизотопный метод: стехнецием-некротические ткани не накапливаются-холодные очаги.

Перикардит-боль тупая длительная редко иррадиирует, сгибание туловища вперед, м-т справацировать боль при сухом перикардите, при выпотном-одышка и недостаточность правых отд. сердца, боль усиливается при глубоком дыхании и кашле. Д-ка: R ОГК, ЭхКГ, ЭКГ(при сухом ST приподнят над изолинеей, при эксудативном снижение вольтажа всех зубцов)

Аневризма дуги аорты- боль+с-мы вызванные сдавлением соседних органов (кашель, дисфагия, осиплость). Д-ка: R ГК, радиоизатопная диагностика,.

Расслаивающаяся аневризма аорты-внезапное появление разрывающих болей с радиацией в спину плечи шею, затылок, лопатки, внезапный обморок, бледность, резкое ослабление пульса на левой или правой руке и ноге. Д-ка: R

Миокардиты-тоны глухие, расщепление первого тона. ЭКГ-снижение вольтажа, инверсия зубца T, снижение ST, нарушение ритма и проводимости(АВ-блокада I,II,III ст., блокада ножек пучка Гисса), гистологические признаки миокардита.

Аортальный стеноз-боли ноющие без иррадиации, грубый систолический шум в т. Боткина или во 2 м/реберье справа, 2 тон ослаблен, верхушечный толчок усилен, R-увел-е левого жел-ка. ЭКГ-гипертрофия ЛЖ

Митральный стеноз-хлопающий первый тон, тон открытия митрального клапана, диастолический шум, R-увел-е ЛП и ПЖ, ЭхКГ-однонаправленное движение створок митр-го клапана в диастоле.

Алкогольная миокардиодистрофия-боль+алкогольное поражение др. органов.

2. Лихорадка- это повышение температуры тела.

Не следует смешивать понятия "лихорадка" и "гипертермия". Термин «лихорадка» имеет отношение к инфекционным заболеваниям. Лихорадка относится к защитным реакциям организма. Она стимулирует иммунитет, активирует обмен веществ, повышает активность лейкоцитов (клеток крови, выполняющих защитную функцию). «Гипертермия» же, в свою очередь, означает повышение температуры тела при любой другой патологии, кроме инфекционной, например: при перегревании, новообразовании в головном мозге и т.д. Нередко люди, не имеющие медицинского образования, пользуясь интернетом, с ужасом читают о лихорадке (это слово им говорил участковый врач, поставивший диагноз ОРЗ) на сайтах, посвящённых заболеваниям, о которых раньше и слышать не приходилось. Мы в данной статье говорим именно о лихорадке. Давайте разберёмся в том, какие виды лихорадок бывают и зачем Вам это может понадобиться.

Существуют классификации по длительности и характеру повышения температуры, но такая информация интересна профессионалам. Для простого читателя такие тонкости значения не имеют, и мы не будем тратить Ваше внимание попусту. Для нас важно знать, как помочь больному в зависимости от уровня повышения температуры.

Итак, лихорадка делится в первую очередь по степени повышения температуры тела.

Она может быть:

Субфебрильная лихорадка обозначает повышение температуры тела не выше 37,9.

Умеренная лихорадка обозначает повышение температуры тела в пределах 38,0−39,0.

Высокая лихорадка обозначает повышение температуры тела в пределах 39,0−41,0.

Гиперпиретическая лихорадка означает повышение температуры тела более 41,0.

Важно максимально точно знать температуру тела больного потому, что от этого зависит выбор жаропонижающего средства. Помимо этого имеет значение и тип лихорадки.

Существует два типа лихорадки: "красная"(она же «горячая») и "белая"" (она же «холодная»).

Как эти типы выглядят визуально?

"красная" лихорадка характеризуется следующими признаками:

кожа, слизистые носа и рта больного красные, сухие, горячие. Дышит человек часто, жалуется на чувство жара. Как правило, активность такой больной сохраняет до высоких цифр подъёма температуры тела.

"Белая" лихорадка характеризуется следующими признаками:

кожа, слизистые носа и рта больного бледные, холодные, влажные. Кисти и стопы просто «ледяные» на ощупь. Дышит больной часто, жалуется на вялость и озноб.

Тип лихорадки тоже важен при назначении жаропонижающих средств. Чтобы легче было понять, зачем это вам надо знать поясним: при наличии у больного «красной» лихорадка сосуды кожи расширены и теплоотдача происходит без затруднения. В данном случае речь пойдёт только о жаропонижающих средствах. При наличии же «белой» лихорадки сосуды кожи спазмированы. Кожа с трудом теряет излишки тепла. С такой ситуацией надо бороться не только жаропонижающими средствами.

В каких случаях необходимо снижать температуру?

Показания к жаропонижающей терапии:

Температура тела выше 39,0 в любом возрасте.

Температура тела выше 38,0 у детей до года.

Температура тела выше 38,0 у больных эпилепсией, судорожным синдромом, при повышенном внутричерепном давлении, пороках сердца.

Во всех случаях «холодной» лихорадки.

Теперь самое интересное- как снижать высокую температуру.

Методы снижения температуры при разных видах лихорадки различны, поэтому мы рассмотрим их отдельно друг от друга.

Мы не будем рекламировать в статье современные препараты. Данная статья не несёт рекламной цели. Все рекомендованные здесь средства проверены личным опытом авторов и временем, применения в нашей стране. Запомните, что цена лекарственного препарата зависит не столько от его пользы, сколько от расходов связанных с его продажей и рекламой. Многие дорогие препараты подделываются.

Неотложная доврачебная помощь при «красной» лихорадке:

Дать жаропонижающее средство.Если есть показания к снижению температуры, принять лекарство необходимо! Если температура повышена в диапазоне от 37,5 до 38,5, можно вполне обойтись лекарствами, содержащими парацетамол. Форма препарата (таблетка или свеча, сироп) и способ его введения значения не имеют. Действовать любой препарат, содержащий парацетамол начинает через 30−50 минут после приёма. Время действия препарата составляет около 2 часов. Температуру, превышающую 38,5 нет смысла сбивать парацетамолом, лучше применить «Анальгин» и (или) «Аспирин». Эти препараты так же начинают действовать через 30−50 минут, продолжительность их действия составляет 4−6 часов. Анальгин и аспирин можно принимать по 3 раза в сутки каждый. При необходимости их можно давать по очереди (получается каждые 4 часа) или вместе (каждые 8 часов). Способ приёма зависит от частоты подъёма температуры.

Сразу же после приёма лекарства можно провести физическое охлаждение организма. Для этого нужно раздеться и обтереть всё тело полотенцем, смоченным тёплой водой или водочно-водно-уксусной смесью. Действуют они с одинаковым успехом. Тело надо именно обтереть, а не растереть. Капли с кожи должны сами испариться и удалить лишнее тепло. После самостоятельного высыхания процедуру обтирания можно повторить ещё дважды. Обтирание можно заменить тёплым, но не горячем душем. За 15−20 минут температура упадёт на 1−2 градуса. Таким образом, пока вы ждёте результата от приёма таблетки, действует обтирание. Применять обтирание без лекарств нельзя, потому что в организме существуют защитные механизмы согревания. Дело вот в чём: при резком охлаждении тела после обтирания организм будет пытаться «согреться», т.е. он вынужден будет вырабатывать большее количество тепла, чем раньше. Если не «пресечь» это жаропонижающим, то температура тела повысится на 1−1,5 выше от первоначальных цифр, с которыми вы боролись. Неплохо, к выше упомянутому, добавить мочегонный чай. Обильное питьё тоже способствует потере тепла. К тому же, это способствует очищению организма от токсинов. Кстати говоря, именно из-за их воздействия на нервную систему, человек субъективно чувствует озноб. Укутываться в тёплую одежду не надо- это препятствует теплоотдаче.

Неотложная доврачебная помощь при «белой» лихорадке:

Снижая температуру при «белой» лихорадке, используют тот же «Парацетамол», «Аспирин» и «Анальгин». Помимо этого применяют спазмолитики, действующие на стенки сосудов кожи.

В качестве таких препаратов можно использовать "Папаверин", «Папазол», «Дибазол». Стопы и кисти рук надо согреть грелками или растиранием. Обтирание в данном случае не целесообразно. Применение «Но-шпы» в такой ситуации малоэффективно. Основное её предназначение заключается в снятии спазмов внутренних органов и глубоких крупных сосудов. Для расширения сосудов кожи больше подойдёт такой препарат как "Никошпан". Это смесь но-шпы с никотинововй кислотой.

После проводимых вами мероприятий температура должна упасть не менее чем на 1 градус, не более чем через час. Если этого не произошло необходимо вызвать врача.

Такая стойкая лихорадка говорит о серьёзных процессах в организме, которые требуют профессиональной помощи и полноценного обследования. Это может являться симптомом грозного заболевания.

Однако, хотим заметить, что бороться за снижение температуры до цифр здорового человека тоже не надо, т.к. подобные перепады тяжелы для организма. Исключение составляют дети до года, старики, неврологические и кардиологические больные.У таких больных повышение температуры выше 38,0 не допустимо, поэтому снижение невысоких цифр температуры тела до нормальных цифр не будет большой нагрузкой на организм.

 

БИЛЕТ № 11.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 896 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)