АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При острой альвеолярной эмфиземе альвеолы растягиваются и уменьшается их эластичность, однако атрофия междольковых перегородок не выражена. При 19 страница

Прочитайте:
  1. DRAGON AGE: THE CALLING 1 страница
  2. DRAGON AGE: THE CALLING 10 страница
  3. DRAGON AGE: THE CALLING 11 страница
  4. DRAGON AGE: THE CALLING 12 страница
  5. DRAGON AGE: THE CALLING 13 страница
  6. DRAGON AGE: THE CALLING 14 страница
  7. DRAGON AGE: THE CALLING 15 страница
  8. DRAGON AGE: THE CALLING 16 страница
  9. DRAGON AGE: THE CALLING 17 страница
  10. DRAGON AGE: THE CALLING 18 страница

Профилактика. Предупреждение основано на строгом выполнении правил тренинга лошадей, дрессировки собак и цирко- • вых животных, использования быков, хряков и жеребцов на стан­циях и пунктах искусственного осеменения. Следует избегать неоправданных частых смен обслуживающего персонала и вла­дельцев, тщательно, в соответствии с инструкциями, проводить взятие крови, кастрации, обезболивания.

При отборе животных для станций искусственного осеменения спортивных лошадей, служебных собак и цирковых животных следует обязательно учитывать тип высшей нервной деятельности (тестирование на стресс-устойчивость), избегать подбора для этих целей особей с неуравновешенной и слабой нервной системой.

Неврозы (Neuroses) — группа функциональных нервных заболеваний, возникающих, как правило, вследствие психических травм и характеризующихся динамическими обратимыми наруше­ниями высшей нервной деятельности. Условно их подразделяют 352


I


на общие неврозы, проявляющиеся расстройством психических функций головного мозга, и вегетативные, при которых наблюдают преимущественно расстройства вегетативной регуляции. Неврозы у домашних животных в отличие от человека и обезьян регистри­руют относительно редко, главным образом у спортивных лошадей, служебных и декоративных собак, цирковых животных и проду­центов на биофабриках.

Этиология. Различают спонтанные (эксплуатационные) и экспериментальные неврозы. Наиболее частая причина — дли­тельное воздействие на организм сильных и часто повторяющихся стрессоров: необоснованно грубая смена характера эксплуатации (например, спортивную лошадь используют как упряжную, охот­ничью собаку пытаются приучить как караульную и др.), грубые нарушения правил дрессировки, объездки, подготовки к случке, частое битье и понукания, смена владельца, месяцами и годами длящиеся болевые травмы (взятия крови на биофабриках, экспери­ментальные оперативные вмешательства и др.). У отдельных пле­менных быков, хряков и баранов невроз может возникнуть при смене обслуживающего персонала, у коров — при внезапном, без подготовки, переводе с ручного доения на машинное.

Экспериментально неврозы у собак вызывали иммитацией наводнения, электротравмами, постоянными сильными звуковыми сигналами и другими раздражителями. Способствуют развитию неврозов гиповитаминозы группы В, хронические интоксикации и инфекции, ушибы и сотрясения головного мозга, аллергические состояния и др. Более подвержены неврозам животные с неуравно­вешенной нервной системой: холерический тип высшей нервной деятельности и животные меланхолического типа (тормозной характер нервных процессов).

Патогенез. При длительном воздействии на организм сильных стресс-факторов ослабевают защитные силы организма, характерные для третьей стадии стресса (истощение). На этом фоне нарушается гармоническое сочетание процес­сов возбуждения и торможения в коре головного мозга, подкорковых и вегета­тивных центрах. По И. П. Павлову, свойства нервных процессов — возбуждение и торможение — характеризуются тремя основными качествами: силой нервных процессов, уравновешенностью и подвижностью. Под действием неадекватных (например, слишком сильных, сложных, часто повторяющихся и т. д.) раздра­жителей, особенно на фоне нарушенного обмена веществ или интоксикации, происходит срыв нормальной функциональной реактивности нервных клеток, в результате возникают патологически измененные формы нервных процессов, ослабление силы раздражительного процесса, уменьшение или повышение по­движности, потеря уравновешенности и др. Нарушение нормальной функции коры головного мозга, подкорковых и вегетативных центров при неврозах может привести к патологическим процессам со стороны сердечно-сосудистой, пищева­рительной, эндокринной и других систем организма.

Симптомы. Течение чаще хроническое, клинические при­знаки зависят главным образом от силы этиологического фактора и типа высшей нервной деятельности животного. У больных живот­ных безудержного типа преобладают симптомы гиперстении (повышенная возбудимость, пугливость, обострение реакции на

12 Даивлевекий В. М. а др. 353


световые и звуковые раздражители, чередование периодов возбуж­дения и угнетения без видимых причин, иногда агрессивность, постоянное беспокойство, неподчинение владельцу, стремление бежать вперед и др.), для животных слабого (тормозного) типа характерны астенические симптомы (быстро наступающее вслед за возбуждением угнетение, пугливость, стремление забиться в угол, дрожание и мочеиспускание при испуге и др.). При всех формах неврозов характерны усиление безусловных и извращение условных рефлексов, повышенная утомляемость центральной нерв­ной системы, беспокойный сон.

У больных животных всегда понижены продуктивность и рабо­тоспособность, они плохо поддаются тренингу, дрессировке, вете­ринарным обработкам и манипуляциям (например, при взятии кро­ви из яремной вены). У большинства животных при неврозах на­ряду с поражением центральной нервной системы отмечают и рас­стройства вегетативных функций: учащенный и часто аритмичный пульс, усиление сердечных тонов, постоянная потливость, непро­извольное мочеиспускание или дефекация от испуга (чаще у собак).

Диагноз. Ставят на основании данных анамнеза (наруше­ние правил эксплуатации и тренинга) и клинических симптомов. При дифференциальной диагностике исключают органические поражения головного мозга и оболочек (менингоэнцефалит, ушибы и сотрясения), хронические инфекции и интоксикации с симпто­мами поражений нервной системы, невропатии (врожденная функциональная недостаточность нервной системы).

Лечение. Устраняют причины болезни, в частности изме­няют методику тренинга и дрессировки, эксплуатируют в соответ­ствии с породой, продуктивными качествами, возрастом и индиви­дуальными особенностями животного, типом высшей нервной дея­тельности. В легких случаях клинического проявления неврозов после устранения причин и создания нормальных условий содержа-, ния и эксплуатации животные выздоравливают без медикаментоз­ного лечения.^При клинически выраженных устойчивых расстрой­ствах нервной системы для нормализации процессов торможения и возбуждения применяют бромиды, кофеин, их сочетания, снот­ворные и успокаивающие средства: бромурал, барбамил, натрия барбитал, гексабарбитал, бромкамфору, собакам валокардин, валокармид, капли Зеленина, а также сходные по действию препа­раты. В течение 3—4 недель рекомендуют параллельно тиамин, рибофлавин, цианокобаламин, аскорбиновую кислоту, лецитин.

Профилактика. Соблюдают правила тренинга, дресси­ровки, эксплуатации, технологии содержания и выращивания.

Эпилепсия (Epilepsia) — заболевание, характеризу­ющееся припадками тонико-клонических судорог с полной или частичной потерей рефлексов (сознания). Наиболее часто болеют собаки культурных пород, реже пушные звери и очень редко ло­шади, крупный и мелкий рогатый скот. Эпилепсию принято под-


разделять на две группы! истинная (генуинная]| и симптоматическая (вторичная).

Этиология. Причины возникновения истинной эпилепсии окончательно не выяснены. Определенное значение имеют наруше­ния эндокринной и гуморальной регуляции, водно-солевого обмена и наследственной предрасположенности. Симптоматическая эпи­лепсия развивается вследствие поражения головного мозга при инфекциях (чума плотоядных, инфекционный энцефаломиелит лошадей), травмы, сотрясений и опухолей мозга, интоксикаций, поражений гельминтами и др.

Патогенез. В головном мозгу обнаруживают уплотнения и склероти­ческие участки, рост невроглиальной ткани, водянку, опухоли, кровоизлияния и другие видимые изменения. В основе болезни лежит нарушение координации процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга и подкорковых центрах, что проявляется тонико-клоническими судорогами и сопровождается расстройством сердечно-сосудистой, дыхательной и других функций организма.

Симптомы. Характерный клинический признак болезни —• наличие припадков тонико-клонических судорог. Частота появле­ния припадков, продолжительность и их сила значительно варьи­руют. В типичных случаях за несколько минут перед припадком у животного заметны беспокойство, повышенная пугливость, иногда круговые движения или бесцельные блуждания (стадия предвестников). Припадок начинается кратковременной (несколько секунд) тонической судорогой мышц конечностей, спины, шеи, челюстей. Затем в течение нескольких минут (чаще 2—5 минут) наблюдают клонические подергивания конечностей и жевательные движения с обильным выделением пенистой слюны.

Во время припадка зрачки расширены, рефлексы (сознание) отсутствуют, бывают непроизвольные мочеиспускания и дефека­ция, резко учащается количество дыхательных движений и сердеч­ных сокращении. После припадка в течение 5—10 минут отмечают общую слабость и угнетение животного, а затем оно приходит в норму. Припадки слабой силы животное может переносить и стоя, что чаще наблюдают у лошадей. Между припадками клиническое состояние животного обычно нормальное. Симптоматическая эпи­лепсия после интоксикаций характеризуется в большинстве слу­чаев нарастанием силы и частоты припадков, что может привести к смерти от асфиксии и сердечно-сосудистой недостаточности, при этом летальный исход наступает не во время припадка, а после него.

Диагноз. Ставят с учетом анамнеза и на основании клини­ческих признаков (появление припадков тониког-клонических судорог и наличие междуприпадочного периода). В дифференци­альном диагнозе исключают наблюдающиеся почти исключительно у собак другие болезни, сопровождающиеся припадками не тонико-клонического характера: каталепсию, миоплегию, хорею, нервные тики и эозинофильный миозит собак. Для каталепсии характерны периодически повторяющиеся или постоянные судороги тониче­ского типа.' состояние одной или двух конечностей напоминает

12*

'Ртину столбняка, иногда такой конечности можно придать другое

^ожение (восковая гибкость).

ь При миоплегии наблюдают повторяющиеся или постоянные Ослабления тонуса одной или двух конечностей типа паралича J1* пареза. Хорея сопровождается постоянными беспорядочного Зактера клоническими судорогами мышц конечностей, шеи, ту-^йща, ушей, лицевых мышц. Нервный тик — ритмичные подер-к 6ания конечностей, височных и других мышц, наблюдающиеся к й период сна животного, чаще осложнения у плотоядных после

Реболевания чумой.

^ Эозинофильный миозит диагностируют только у восточно-кРопейских овчарок и доберман-пинчеров. Характерные призна­ем, ■' постоянно усиливающийся тризм жевательных мыщц, вслед-

5 Че чего животное не способно самостоятельно открыть рот,
jj/'бзненность и напряженность, в дальнейшем атрофия жеватель-

6 * мышц, снижение количества и исчезновение эозинофилов

е ч е н и е. Прогноз осторожный или неблагоприятный,
в случаях исчезновения припадков эпилепсии работоспособ-
животных всегда резко снижена. Лечат, как правило, только
**Ь1Х в племенном отношении, преимущественно собак. Ликви-
^У последствия основной болезни (инфекций, интоксикаций,
и др.). Ценным в племенном отношении и декоративным
р назначают комплексное лечение. В рационе ограничи-

Jj^ f дачу протеина и поваренной соли, обеспечивают полноцен-

**М по содержанию углеводов и витаминов кормами. \ Чля ослабления припадков тонико-клонических судорог ис-^t» ^3УЮТ бромиды, снотворные, успокаивающие и противосудоро-Pq ^е средства. С этой целью в течение 20—30 дней внутрь 2—3 Дц^ в сутки с кормом из расчета на собаку (10 кг массы тела) т^ f следующие препараты: натрия барбитал — по 0,1 г; барби-т^ ^-0,1; барбамил — 0,1; гексобарбитал— 0,05; фенобарби-Х\>*~"~ ^' ' бензонал — 0,05; гексамедин — 0,1; триметин — 0,05; П^?акон — 0,05; дифенин — 0,05 г и другие средства, сходные

Фармакологическому действию.

в^ фи вторичных эпилепсиях вирусного происхождения внутри-б^Л вводят гексаметилентетрамин и глюкозу, внутримышечно г"\°*инол- При всех формах эпилепсии рекомендуют кальция

£онат, витамины группы В, глутаминовую кислоту. со§~мя лечения больных эпилепсией служебных и охотничьих Д1к *с показаны комплексные препараты, используемые в меди-ПОц6 (смеси Серейского, таблетки Кармановой и др.). Следует ПОк^ть, что во время припадка в гортань животного может HJj^acTb слюна с кормовыми массами, что приводит к асфиксии Осложнению аспирационной пневмонией. Поэтому в самом ^ припадка в ротовую полость животного между коренными И вставляют деревянный брусок и голове придают боковое


Профилактика. Своевременно лечат животное от основ­ной болезни, предупреждают инфекционные и инвазионные болез­ни, ушибы, сотрясения головного мозга и интоксикации.

Эклампсия. (Eclampsia) — токсикоз беременности, харак­теризующийся появлениями припадков тонико-клонических судо­рог. Регистрируют у животных в предродовой и послеродовой периоды. Более подвержены эклампсии собаки, пушные звери, кошки, реже — свиньи и очень редко — лошади, крупный и мел­кий рогатый скот. Отмечены случаи возникновения припадков эклампсии у новорожденных щенков и поросят.

Этиология. Способствуют возникновению болезни недо­статочность в организме кальция, интоксикации, хронические инфекции, пониженная функция паращитовидных желез. Опреде­ленную роль играет наследственная предрасположенность отдель­ных линий декоративных собак.

Патогенез. Недостаточно выяснен. Судороги при эклампсии возни­кают вследствие повышенной рефлекторной возбудимости коры головного мозга в результате накопления в крови токсических веществ, что наиболее четко выступает при поражении почек (уремическая эклампсия).

Симптомы. В типичных случаях припадки появляются внезапно, за несколько часов или суток до родов. Данные припадки сходны с эпилептическими, но отличаются от них большей продол­жительностью и частотой, но более слабой степенью их проявления. В отличие от эпилепсии припадок при эклампсии начинается не с тонических судорог, а с фибриллярных подергиваний мышц конечностей. В дальнейшем отмечают клонические судороги конеч­ностей и жевательные движения с образованием пены. Рефлексы во время припадка большей частью сохранены, непроизвольные мочеиспускания и дефекация бывают редко. В момент припадка резко учащается количество сердечных сокращений и дыхательных движений. В перерывах между припадками животное угнетено. Припадки следуют через 10—30 минут, иногда они продолжаются беспрерывно, постепенно ослабевая, до выздоровления животного. При тяжелом течении из-за беспрерывных припадков прогресси­руют общая слабость, сердечно-сосудистая недостаточность, может наступить смерть от асфиксии.

Диагноз. Ставят на основании данных анамнеза (припадки связаны с беременностью или послеродовым периодом) и клиничес­ких симптомов (клонические судороги, начинающиеся фибрилляр­ными подергиваниями мышц конечностей).

Лечение. Больных животных изолируют в затененные денники или станки с обильной подстилкой, оберегают от шума и болевых раздражителей. Рацион обогащают легкоусвояемыми углеводами, кальциево-фосфорными солями и витаминами группы В, ограничивают дачу протеина и поваренной соли. Для ослабле­ния припадков назначают хлоралгидрат, бромиды, барбитал, фено­барбитал, мединал, бензонал, гексамидин, дивенал, триметин,


хлоракон, дифенйН средства. Показа^ витамины группы R

Контрольные


е противосудорожные и снотворные йя глюконат, глутаминовая кислота, сепсисе назначают антибиотики.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 363 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)