АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА АНОМАЛИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. E. Профилактика судорог
  4. F. Профилактика ПЭ
  5. G. Клиническая классификация ПЭ
  6. I. Аномалия отдельных зубов
  7. I. Клиническая картина.
  8. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. Основные положения Конвенции

Попытки систематизировать разные формы патологии и выделить их в отдельные нозологические единицы предпринимали уже на ранних этапах ста­новления ортодонтии. Первые классификации деформаций относятся к нача­лу XIX в. Они построены по принципу определения правильного и неправиль­ного положения отдельных зубов. Характер этих классификаций отображает присущие тому времени методы терапии, которые сводились лишь к устране­нию аномалии положения отдельных зубов. Примером может быть классифи­кация Н. В. Кингслея (1836), которую автор описал в работе "Кривостоящие зубы". Н. В. Кингслей различал общее кривое положение зубов, которое ха­рактеризуется положением зубных дуг, и частичное неправильное положение отдельных зубов.

Накопление клинических данных по этиологии и патогенезу аномалий зубочелюстного аппарата, выявление вариантов строения зубочелюстной сис­темы позволило акцентировать внимание на соотношениях не только перед­них, но и боковых зубов при нормальной и патологической окклюзии. Так, Э. Энгл (1889) кроме аномалий прикуса выделил семь видов аномалий поло­жения отдельных зубов:

· лабиальную, или буккальную, окклюзию;

· лингвальную окклюзию;

· медиальную окклюзию;

· дистальную окклюзию;

· тортоокклюзию;

· инфраокклюзию;

· супраокклюзию.

Диагностику аномалий, построенную по принципу отклонений развили зубочелюстного аппарата от развития костей лицевого отдела черепа в трёх взаимноперпендикулярных плоскостях — орбитальной, фронтальной и сагитталь­ной — предложил П. Симон (Р. Simon, 1919). Его классификация базируется наосновании исследований и рассмотрена в декартовой системе координат.

В разделе отклонений отдельных зубов П. Симон расположение отдельных зубов подразделял так:

· вне нормальной зубной дуги;

· посередине нормальной зубной дуги;

· медиально от своего нормального места;

· дистально от своего нормального места;

· кверху от своего нормального места;

· книзу от своего нормального места;

· на своём месте, но повёрнут:

· по длинной оси (по вертикальной оси головы);

· по поперечной оси (головы); точка поворота лежит: возле апекса, шейки зуба, режущего края (жевательной поверхности); по сагиттальной оси.

Применение классификации П. Симона в практической работе затрудни­тельно из-за сложности терминологии, сложности исследования больных.

Классификация И. Л. Злотника (1952) создана на основании нескольких признаков (этиологических, морфологических и функциональных). Это фак­тически одна из первых попыток перехода к описательному диагнозу. Автор, наряду с аномалиями развития челюстей и прикуса, выделяет неправильное положение отдельных зубов.

Классификация А. И. Бетельмана (1956) стала следующим шагом система­тизации аномалий зубочелюстного аппарата. Автор рассмотрел аномалии по­ложения зубов и прикуса в трёх направлениях: сагиттальном, вертикальном и трансверзальном.

Аномалии положения отдельных зубов классифицируются в зависимости от размещения их в зубном ряду или вне его. К аномальному положению зубов вне зубной дуги относятся оральное и вестибулярное; в зубной дуге — супраокклюзия и инфраокклюзия, медиальное или дистальное положение, по­ворот зуба, диастема и скученность зубов.

Д. К. Калвелис (1957) в основусвоей классификации положил морфологи­ческие изменения с учётом этиологии и значения их отклонений для функции и эстетики.

Аномалии положения отдельных зубов отображены в разделе "Аномалии зубных рядов" и относятся к нарушениям образования зубного ряда:

• аномальное положение отдельных зубов:

1) губно-щёчное положение зуба;

2)нёбно-язычное положение зуба:

3)медиальное положение зуба;

4)дистальное положение зуба;

5)низкое положение зуба (инфра-окклюзия);

6)высокое положение зуба (суп-раокклюзия);

7)оборот зуба вокруг продольной оси (тортоаномалия);

8)транспозиция (обмен зубов местами);

9) диастема и тремы между зубами:

10) тесное положение зубов (скученность);

· дистопии верхних клыков.

В. Ю. Курляндский (1957) предложил морфологическую классификацию, в которой в первом разделе, относящемся к симптомам аномалий формы и расположения зубов, имеются:

· поворот вокруг оси;

· смещение в вестибулярном или оральном направлении;

· смещение в медиальном или дистальном направлении;

· нарушение высоты расположения в зубном раду коронки зуба.

Ф. Я. Хорошилкина и Ю. М. Малыгин (1982) различают следующие ано­малии положения зубов в отношении трёх взаимноперпендикулярных плос­костях.

В трансверзальном направлении:

· медиальное или латеральное положение передних зубов;

· вестибулярное или оральное положение боковых зубов.

В вертикальном направлении:

· супрапозиции верхних зубов или инфрапозиции нижних зубов;

· инфрапозиции верхних зубов или супрапозиции нижних зубов.

В сагиттальном направлении:

· протрузия или ретрузия передних зубов;

· медиальное или дистальное положение боковых зубов.

Кроме того, авторы различают:

· оборот зуба вокруг продольной оси;

· транспозицию — обмен местами рядом расположенных зубов.

Классификация аномалий ВОЗ (Женева, 1968) в своей систематизации за­болеваний рекомендует рассматривать аномалии положения зубов в отдельном разделе и подразделять их на:

· скученность (в том числе крышеобразное положение);

· перемещение;

· поворот;

· промежутки между зубами (в том числе диастемы);

· транспозицию.

Следует отметить, что ни одна из классификаций не может полностью удовлетворить науку и практику. Проблема диагностики в ортодонтической клинике окончательно не решена, поэтому на данном этапе целесообразно отдавать приоритет описательному диагнозу, в котором по степени соответ­ствия может быть использована каждая классификация.

Аномалии положения отдельных зубов могут наблюдаться при отсутствии других нарушений в зубочелюстном аппарате, однако чаще всего сочетаются с аномалиями прикуса. В период временного прикуса они встречаются реже, чем в период сменного и постоянного


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 632 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)