АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Носовые кровотечения

Прочитайте:
  1. Акушерские кровотечения АК)
  2. Ациклические кровотечения – это признак рака
  3. Больная К., 20 лет, была госпитализирована в гинекологическую клинику по поводу кровотечения из матки, развившегося после произведенного накануне криминального аборта.
  4. Больным с легкой степенью кровотечения показано консервативное лечение.
  5. В западной фитотерапии при кровотечениях тоже используются травы с вяжущими и кровоостанавливающими свойствами — арника, тысячелистник, Черноголовка и коровяк.
  6. Виды кровотечения и остановка кровотечения
  7. Временная остановка кровотечения
  8. Временная остановка кровотечения
  9. ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ НАЛОЖЕНИЯ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ЖГУТА «ЭСМАРХА»
  10. ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ НАЛОЖЕНИЯ МАТЕРЧАТОГО ЖГУТА ЗАКРУТКИ.

Причины носовых кровотечений: травмы носа, сухие риниты, заболевания крови, сердечно-сосудистые заболевания, послеоперационные состояния и т.д.

Тактика при носовом кровотечении:

1. усадить пациента на стул с наклоненной вперед головой, дать почковидный лоток;

2. провести гигиеническую дезинфекцию рук и надеть стерильные перчатки;

3. приложить холод на область носа;

4. если пациент без сознания – уложить на живот с наклоненной на бок головой, подложить салфетку для сбора крови или подставить почковидный лоток.

Существуют 4 метода остановки носового кровотечения.

Перед проведением метода остановки кровотечения необходимо очисть полость носа от инородных тел и сгустков крови.

1. пальцевое прижатие крыльев носа к носовой перегородке на 5-10 минут.

2. введение ватного шарика в полость носа, смоченного 3% раствором перекиси водорода на 15- 20 минут до костной основы наружного носа.

3. передняя тампонада носа.

4. задняя тампонада носа.

 

 

 

Передняя тампонада носа

Устанавливается до 7 суток, обязательно назначаются антибиотики в/м.

Для проведения данной манипуляции необходимо приготовить следующее:

1. две стерильные марлевые турунды длинной 1,5 метра каждая, шириной 1-1,5см;

2. два почковидных лотка, один из них стерильный;

3. лобный рефлектор;

4. носовое зеркало;

5. синтомициновую эмульсию;

6. два ушных пинцета;

7. ножницы;

8. шпатель;

9. ватные тампоны;

10. «пращевидную» повязку.

Техника:

Пациент лежит на спине, полость носа очищена от инородных тел. Марлевая турунда смачивается синтомициновой эмульсией по всей длине, растирается ушными пинцетами. Затем готовую турунду ушным пинцетом начинают петлеобразно вводить в полость носа с одной стороны, предварительно загнув конец на 6 см. Таким образом, петля на петлю укладывается большая часть турунды. Остатки турунды обрезаются ножницами. Затем проверяется, есть ли кровотечение с другой стороны, для этого нужно наклонить голову вперед, предварительно усадив пациента. Если кровь пошла из носа с другой стороны, делают так же тампонаду носа. Чтобы убедиться, что кровотечение остановлено, необходимо осмотреть заднюю стенку глотки. Для этого берется шпатель и осматривается глотка. Если кровотечения нет, то все хорошо. Ставим ватные тампоны в нос, накладываем «пращевидную» повязку, а если по задней стенке глотки стекает кровь, то пациента направляем в дежурное ЛОР-отделение.

По истечении срока нахождения турунды в полости носа, ее нужно удалить. Для этого необходимо приготовить 3% раствор перекиси водорода, пипетку, лоток, ножницы, ушной пинцет. Турунду предварительно отмачивают перекисью, подтягивают ушным пинцетом турунду и отрезают ножницами. Нельзя турунду извлекать резко, возможно повторение кровотечения.

 

 

Задняя тампонада носа

Устанавливается на 48 часов.

Медицинская сестра должна приготовить: два марлевых тампона величиной с концевую фалангу большого пальца пациента, перевязанную двумя толстыми длинными шелковыми нитками, носо - пищеводный зонд, и то, что необходимо для передней тампонады.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)