АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Болезни почек

Прочитайте:
  1. I. БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ
  2. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  3. II. Венерические болезни.
  4. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  5. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  6. V. Природно-очаговые болезни.
  7. VII. Заболевание почек и беременность.
  8. А) инфекционные болезни животных
  9. А) инфекционные болезни животных
  10. А) Определение болезни.

 

322. Мужчина, 40 лет, на протяжении 10 лет после перелома большеберцовой кости болел хроническим остеомиели­том. В течение последних 3-х лет присоединился нефротический синдром. Смерть наступила от уремии. На секции: почки уплотненные, белые, с рубцами в корковом слое, на разрезе — с сальным блеском. Укажи­те развившуюся патологию почек.

А.Идиопатический амилоидоз

В.Первичный амилоидоз

С.Хронический гломерулонефрит

D.Вторичный амилоидоз

Е.Хронический пиелонефрит

323. На вскрытии прозектор обна­ружил изменения в почках: увеличе­ние в размерах, корковое вещество широкое, желто-серое, с красными вкрап­лениями, хорошо отграничено от темно-красного цвета мозгового веще­ства. При гистологическом исследова­нии — разрастание нефротелия и подоцитов в капсуле клубочков с образо­ванием полумесяцев, явления склероза и гиалиноза клубочков, фиброз стромы. О каком заболевании почек идет речь?

А.Интерстициальном нефрите

В.Интракапиллярном продуктив­ном гломерулонефрите

С.Экстракапиллярном экссудатив­ном гломерулонефрите

D.Интракапиллярном экссудативном гломерулонефрите

Е.Экстракапиллярном продуктив­ном гломерулонефрите

324. При микроскопическом иссле­довании почек наблюдается пролифе­рация нефротелия капсулы Боумена, подоцитов и макрофагов с образова­нием в ее просвете полумесячных структур, которые сжимают клубочек. Капилляры клубочков некротизируются, в их просветах наблюдаются фибриновые тромбы. Некоторые клу­бочки склерозируются или гиалинизируются. Наблюдается выраженная дистрофия нефроцитов, отек и ин­фильтрация стромы почек. Назовите патологию почек.

А.Быстропрогрессирующий гломерулонефрит

В.Послеинфекционный гломерулонефрит

С.Хронический гломерулонефрит

D.Хронический пиелонефрит

Е.Амилоидоз почек

325. При микроскопическом иссле­довании почек умершей от почечной недостаточности женщины, 36 лет, в клубочках выявлена пролиферация нефротелия капсулы, подоцитов и макрофагов с образованием полуме­сяцев, некроз капиллярных петель, фибриновые тромбы в их просветах, а также склероз и гиалиноз клубочков, атрофия канальцев и фиброз стромы почек. Какой из перечисленных диаг­нозов наиболее вероятен?

А.Мембранозная нефропатия

В.Острый гломерулонефрит

С.Хронический гломерулонефрит

D.Фокальный сегментарный склероз

Е.Подострый гломерулонефрит

326. У больной с нефротическим синдромом проведена диагностическая биопсия почки. Гистологически отмечается диффузное утолщение стенок гломерулярных капилляров. При электронной микроскопии выявляются плотные депозиты, расположенные между базальной мембраной и слоем эпителиальных клеток, которые утрачивают отростки. Вещество базальной мембраны между депозитами выглядит в виде шипиков. Какой из перечисленных диаг­нозов наиболее вероятен?

А.Амилоидоз почек

В.Острый гломерулонефрит

С. Мембранозная нефропатия

D.Фокальный сегментарный склероз

Е.Подострый гломерулонефрит

 

327. У ребенка с нефротическим синдромом в биоптате почки выявлены «минимальные изменения» гломерул и жировая инфильтрация эпителия канальцев. Расшифруйте термин «минимальные изменения» гломерул:

А.Повышение числа мезангиоцитов

В.Утрата подоцитами малых отростков

С.Облитерация капилляров

D.Иммунные комплексы в клубочках

E.Пролиферация эндотелия капилляров

328. На вскрытии: почки увеличе­ны размерах, поверхность крупнобуг­ристая за счет наличия многочислен­ных полостей с гладкой стенкой, за­полненных прозрачной жидкостью. О каком заболевании идет речь?

А.Пиелонефрит

В.Некротический нефроз

С.Поликистоз

D.Гломерулонефрит

Е.Инфаркт

329. На вскрытии тела умершего от ожоговой болезни выявлен отек голов­ного мозга, увеличение печени, а также почек, корковое вещество которых широкое, бледно-серое, мозговое — полнокровное. Микроскопически: не­кроз канальцев главных отделов по­чек с деструкцией базальных мембран, отек интерстиция с лейкоцитарной ин­фильтрацией и кровоизлияниями. Ка­кой из перечисленных диагнозов наи­более вероятен?

А.Тубуло-интерстициальный нефрит

В.Некротический нефроз

С.Пиелонефрит.

D.Подагрическая почка

Е.Миеломная почка

330. У мужчины, 42 лет, болевшего тяжелой формой брюшного тифа, раз­вилась острая почечная недостаточность, от которой он и умер. На аутопсии: почки увеличены в размерах, отечные, фиброзная капсула снимается легко; на разрезе — кора бледно-серая, пирами­ды темно-красные. При гистологичес­ком исследовании: у большинства ка­нальцев просвет сужен, эпителиальные клетки увеличены в размерах, без ядер; клубочки коллабированы; в строме — отек, небольшая лейкоцитарная инфиль­трация, мелкие геморрагии. О какой па­тологии почек идет речь?

А.Пионефроз

В.Острый пиелонефрит

С.Острый гломерулонефрит

D.Некронефроз

Е.Гидронефроз

331. У больного, который находится в стационаре с признаками отравления ртутью, в почках отмечаются такие про­цессы: очаговые некротические измене­ния канальцев главных отделов, отек, лейкоцитарная инфильтрация и гемор­рагии интерстиция, венозный застой. Какое состояние развилось у больного?

А.Острый гломерулонефрит

В.Острый некротический нефроз

С.Хроническая почечная недоста­точность

D.Острый пиелонефрит

Е.Хронический пиелонефрит

332. В биоптате почки: склероз, лимфоплазмоцитарная инфильтрация стенок лоханок и чашечек; дистрофия и атрофия канальцев. Сохраненные канальцы расширены, растянуты коллоидообразными массами, эпителий уплощен (щитовидная почка). Какой диагноз наиболее вероятен?

А.Нефросклероз

В.Острый пиелонефрит

С.Гломерулонефрит

D.Хронический пиелонефрит

Е.Тубуло-интерстициальный нефрит

333. На вскрытии тела женщины, 56 лет, умершей от почечной недостаточ­ности, почки неравномерно уменьшены в размерах, поверхность крупнобугри­стая; на разрезе участки рубцовой тка­ни чередуются с неизмененной парен­химой, лоханки расширены, стенки их утолщены. Микроскопически в стенках лоханок, чашечек и в интерстиции — явления склероза и лимфоплазмоцитарной инфильтрации. Какой из перечис­ленных диагнозов наиболее вероятен?

А.Острый гломерулонефрит

В.Острый пиелонефрит

С.Хронический пиелонефрит

D.Тубуло-интерстициальный нефрит

Е.Хронический гломерулонефрит

334. Больному с артериальною гипертензиею, изменениями в анализах мочи и периодическими болями в левой поясничной области с диагностичной целью сделали биопсию почки. При гистологическом исследовании биоптата выявлено расширение большинства канальцев, разной степени хроническое интерстициальное воспаление и фиброз в корковом и мозговом слое. Большая часть клубочков сохраняет обычную гистоструктуру. Укажите наиболее вероятный диагноз.

А.Острый гломерулонефрит

В.Хронический гломерулонефрит

С.Хронический пиелонефрит

D.Артериолосклеротичный нефросклероз

Е.Нефротический синдром

335. При морфологическом иссле­довании удаленной почки выявлено наличие в проксимальном отделе моче­точника конкремента, обтурирующего его просвет. Почка резко увеличена, па­ренхима атрофирована, чашечки и ло­ханка значительно расширены. Мик­роскопически: диффузный склероз, атрофия клубочков и канальцев, сохра­ненные канальцы кистозно расширены. Какое осложнение почечнокаменной болезни возникло у больного?

А.Гидронефроз

В.Пионефроз

С.Пиелонефрит

D.Гломерулонефрит

Е.Хронический паранефрит

336. У больного, который умер от хронической почечной недостаточности вследствие хронического гломерулонефрита, почки уменьшены в размерах, плотной консистенции, капсула снима­ется тяжело, оголяя зернистую повер­хность. На разрезе корковый и мозго­вой слои истончены, ткань почек сухая, малокровная, серого цвета. Как назы­вается такая почка?

А.Атеросклеротически-сморщенная

В.Первично-сморщенная

С.Вторично-сморщенная

D.Амилоидно-сморщенная

Е.Пиелонефритически-сморщенная

337. У беременной женщины после кесаревого сечения в послеоперационном периоде возникло массивное маточное кровотечение, которое удалось остановить, но развилась анурия. Гемодиализ оказался неэффективным и больная умерла на 4-те сутки после вмешательствa. На вскрытии почки немного увеличены по размеру, набухшие, на разрезе корковое вещество бледное, пирамиды и промежуточная зона полнокровные. Какая патология почек осложнила операцию?

А.Ишемический инфаркт

В.Цианотичная индурация

С.Острый пиелонефрит

D.Подострый гломерулонефрит

Е.Некротический нефроз

338. При микроскопическом исследовании нефробиоптата в клубочках преобладает экссудативная реакция с большим количеством нейтрофилов. В интерстиции отек, воспаление, в эпителии канальцев разной степени тяжести дистрофические изменения. О каком заболевании почек следует думать?

А.Амилоидоз

В.Липоидный нефроз

С.Острый гломерулонефрит

D.Быстропрогрессирующий гломерулонефрит

Е.Хронический гломерулонефрит

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 570 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)