АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Регенерация. Морфология процессов адаптации.

Прочитайте:
  1. A) усиления процессов аэробного окисления субстратов в цикле Кребса
  2. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  3. А) совокупность процессов механической переработки и ферментативного расщепления полимеров до мономеров
  4. Адаптация к мышечной деятельности. Стадии адаптации. Виды адаптации к мышечной деятельности. «Физиологическая цена» адаптации.
  5. Адаптация, виды адаптации.
  6. Акклиматизация как социально-биологический процесс; периодизация процессов акклиматизации; факторы и условия, определяющие степень оптимальности процессов акклиматизации.
  7. Актиномицеты, их морфология
  8. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  9. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  10. Брожение. Пути превращения глюкозы до пировиноградной кислоты (ПВК). Общая характеристика процессов брожения

 

128. При вскрытии трупа мужчины с клиническим диагнозом рак желудка, отмечено, что

подкожно-жировой слой оранжевого цвета, его толщина на передней брюшной стенке

составляет 0,3см. Макроскопическая картина соответствует:

A.Жировой дистрофии

B.Норме

C.Гормональной атрофии

D. Общей атрофии

E.Жировому некрозу

129. На вскрытии умершей, 86 лет, которая при жизни страдала атеро­склерозом сосудов головного мозга, выявлена атрофия коры головного мозга. Как называется эта атрофия от­носительно причины?

А.От давления

В.От недостаточного кровоснабжения

С.От действия физических и хими­ческих факторов

D.Нейротическая

Е.Дисфункциональная

130. На вскрытии тела умершего от сердечной декомпенсации, 57 лет, который страдал гипертонической болезнью, диаг­ностировано увеличенное сердце с рас­ширенными полостями (масса — 550 г, толщина стенки левого желудочка — 2,5 см). Микроскопически: кардиомиоциты значительно увеличены в размерах, в состоянии жировой дистрофии с гиперхромными бочкообразными ядрами. Какой из перечисленных патологичес­ких процессов наиболее вероятен?

А.Миокардит

В.Эксцентрическая гипертрофия

С.Концентрическая гипертрофия

D.Ангиогенный кардиосклероз

Е.Кардиомиопатия

131. В травматологический пункт доставлен больной с повреждением мышц нижних конечностей. За счет каких клеток возможна репаративная регенерация мышечных волокон и восстановление функции мышц?

А.Гистиоцитов

В.Миофибробластов

С.Миоэпителиальных клеток

D.Клеток-сателлитов

Е.Фибробластов

132. Подросток жалуется на истон­чение мышц и уменьшение голени в объеме после продолжительного за­живления перелома бедренной кости без повреждения нервов. Как назы­вается такая атрофия мышц?

А.От сдавления

В.Нейротическая

С.Обусловленная недостаточным кровоснабжением

D.Дисфункциональная

Е.От действия физических факторов

133. В биоптате бронха больного, злоупотребляющего курением, в утолщенной слизистой оболочке обнаружено хроническое воспаление и трансформацию однослойного реснитчатого эпителия в многослойный плоский эпителий. Какой из процессов наиболее вероятный?

А.Гиперплазия эпителия

В.Гипертрофия эпителия

С.Лейкоплакия

D.Метаплазия

Е.Плоскоклеточный рак

134. У больного, который продолжи­тельное время курит, появился кашель с выделением вязкой слизи, общая сла­бость после незначительных физичес­ких нагрузок, бледность кожи, за по­следние 2 мес похудел на 2 кг. При исследовании эндоскопически изъято­го биоптата был поставлен диагноз: плоскоклеточный рак. Укажите патологический процесс, который часто предшест­вует возникновению опухоли.

А.Гиперплазия

В.Гипоплазия

С.Метаплазия

D.Некроз

Е.Склероз

135. Больной умер от сердечной недостаточности, в анамнезе - пульмонэктомия по поводу кисты правого легкого. На вскрытии обнаружено увеличенное в размере левое легкое. Назовите патологический процесс в левом легком.

А.Викарная гипертрофия

В.Нейрогуморальная гипертрофия

С.Дисфункциональная атрофия

D.Дисциркуляторная атрофия

Е.Нейротическая атрофия

136. После травматического повреж­дения печени ее строение и функции полностью восстанавливаются. Как называется такой вид регенерации?

А.Обычная физиологическая

В.Неполная

С.Патологическая

D.Реституция

Е.Субституция

137. У больного глубокая рваная рана с неровными краями, покрытая гноем. В краевых отделах — сочная грануляционная ткань, которая не воз­вышается над уровнем раны. На­зовите вид заживления раны.

А.Организация

В.Заживление первичным натяже­нием

С.Заживление под струпом

D.Непосредственное закрытие де­фекта эпителиальной ткани

Е.Заживление вторичным натяже­нием

138. В прозектуру доставлен фрагмент слизистой оболочки шейки матки женщины 34 лет, с макроскопически определяемым дефектом эпителия. При микроскопическом исследовании обнаружено выраженное нарушение дифференцировки эпителия с развитием клеточной атипии и нарушением гистоархитектоники эпителиального пласта, базальная мембрана не нарушена. Укажите вид патологического процесса в шейке матки?

А.Гипертрофия

B.Гиперплазия

C.Метаплазия

D.Дисплазия

Е.Атрофия

139. У 18-летнего пациента травмировано правое предплечье с массивным размозжение мягких тканей. Проведена санация раны и наложение швов, рана зажила вторичным натяжением. Через 2 месяца при повторном осмотре выявлен рубец с формированием келоида. Определите вид регенерации:

А.Метаплазия

В.Патологическая

С.Физиологическая

D.Реституция

Е.Дисплазия

140. При ультразвуковом исследовании сердца 46-летнего больного с пороком аортального клапана выявлено утолщение стенки левого желудочка и уменьшение полости желудочка. При морфологическом исследовании биоптата сердца выявлены увеличенные в размерах кардиомиоциты с крупными ядрами. Какой вид компенсации миокарда левого желудочка обнаружен у больного?

А. Декомпенсация миокарда

B.Концентрическая гипертрофия

C.Эксцентрическая гипертрофия

D.Викарная гипертрофия

Е.Атрофия

141. Больной с кровоизлиянием в мозг умер через 2 недели от начала заболевания. При морфологическом исследовании головного мозга обнаружена организующаяся гематома, а в нейронах прилежащих к этой зоне выявлена гипертрофия, увеличение размеров и числа ядрышек с высокой концентрацией в них РНК, гиперплазия отростков нейронов. Чем обусловлены данные изменения в нейронах.

A.Гиперплазией внутриклеточных структур

B.Клеточной регенерацией

C.Метаплазией

D.Физиологической регенерацией

E.Патологической регенерацией

142. У больного с опухолью передней доли гипофиза в результате повышенной выработки

кортикотропина развивается гипертрофия коры надпочечников. Как называется такой

вид гипертрофии?

A.Регенерационная

B. Нейро-гуморальная

C.Вакатная

D.Викарная

E.Рабочая

143. У больного врожденным поликистозом почек проведена санационная нефрэктомия справа. При макроскопическом исследовании определено значительное увеличение размеров почки с замещением ее паренхимы на всем протяжении множественными кистозными полостями. Определите вид патологического процесса в почке:

А. Компенсаторная гипертрофия

В. Викарная гипертрофия

С. Ложная гипертрофия

D. Атрофия

Е. Нейрогуморальная гипертрофия

144. Женщине с дисфункциональным маточным кровотечением сделали диагностическое выскабливание полости матки. Гистологически в соскобе выявлено множество извитых желез, просветы отдельных желез кистозно расширены. Назовите разновидность общепатологического процесса в эндометрии.

А.Атрофия

В.Гипертрофические разрастания

С.Дисплазия

D.Метаплазия

Е.Железисто-кистозная гиперплазия

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)