АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патология эндокринной системы

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I. Патология половых органов в общем.
  3. III. Половая психопатология.
  4. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  5. IV. Клиническая рефракция глаза, ее аномалии. Патология глазодвигательного аппарата.
  6. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  7. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  8. IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин
  9. V1: Аномалии зубочелюстной системы
  10. V1: ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ

 

234. У больного с повышенным содержанием паратгормона обнаружен остеопороз, нефрокальциноз и отложения кальция в стенках сосудов легких и сердца. О каком заболевании идет речь?

А.Рак щитовидной железы

В.Миеломная болезнь

С.Аденома паращитовидной железы

D.Болезнь Аддисона

Е.Кортикостерома

235. У больного с повышенным содержанием паратгормона при гистологическом исследовании участка патологического перелома кости обнаружены очаги лакунарного рассасывания остеоидных балок, кисты и новообразования фиброзной ткани. Ваш диагноз.

A.Остеобластокластома

B.Миеломная болезнь

C.Минеральная дистрофия

D.Аденома паращитовидной железы

E.Остеомиелит

236. У молодой женщины, умершей от надпочечниковой недостаточности, на вскрытии обнаружены резко уменьшенные в размерах надпочечники При гистологическом исследовании в коре надпочечников вместо аденоцитов обнаружены лимфоидные инфильтраты и заместительный фиброз. Ваш диагноз

A.Феохромоцитома

B.Синдром Уотерхауза-фридериксена

C.Болезнь Кона

D.Болезнь Кушинга

E.Болезнь Адисона

237. У девушки с гипергликемией и высоким титром антител к панкреатическим бета-клеткам в биоптате поджелудочной железы выявлено уменьшение количества и дегрануляция бета-клеток панкреатических островков, а также их лимфоидная инфильтрация. Ваш диагноз?

А.Сахарный диабет типа 2

В.Сахарный диабет типа 1

С.Хронический панкреатит

D.Острый панкреатит

Е.Лимфома поджелудочной железы

238. При вскрытии умершей больной, страдавшей сахарным диабетом, обнаружена уменьшенная в размерах и массе поджелудочная железа. Какие из перечисленных микроскопических изменений явились основой причиной гипергликемии?

А.Малое число альфа-клеток островков

В.Малое число бета-клеток островков

С.Малое число экзокринных клеток железы

D.Липоматоз железы

E.Междольковый склероз железы

239. Больной сахарным диабетом с синдромом Киммельстил-Уилсона умер от прогрессирующей хронической почечной недостаточности. На вскрытии обнаружены уменьшенные почки. Назовите наиболее характерные микроскопические изменения в почках:

А.Интеркапиллярный гломерулосклероз

В.Спазм приносящих артериол

С.Гиалиновые цилиндры в просвете канальцев

D.Некроз эпителия канальцев

Е.Острый некроз коркового слоя почек

240. У больного с ожирением верхней трети туловища, гипергликемией и артериальной гипертензией в крови повышена концентрация адренокортикотропного гормона, в передней доле гипофиза обнаружена нкапсулированная опухоль из базофильных аденоцитов. Сформулируйте наиболее точный диагноз.

А.Гипофизарная кахексия

В.Болезнь Иценко-Кушинга

С.Пролактинома

D.Несахарный диабет

Е.Акромегалия

241. У больной с аутоимунными нарушениями постепенно развилась недостаточность коры надпочечников. Какое заболевание развивается при аутоиммунном поражении надпочечников?

А.Аддисонова болезнь

В.Болезнь Конна

С.Синдром Иценко-Кушинга

D.Кортикостерома

E.Феохромоцитома

242. У больного с верхним типом ожирения клинически длительно отмечались артериальная гипертония, гипергликемия, глюкозурия. Смерть наступила от кровоизлияния в головной мозг. При патоморфологическом исследовании выявлена базофильная аденома гипофиза, гиперплазия коры надпочечников. Ваш предположительный диагноз.

А.Болезнь Иценко-Кушинга

В.Сахарный диабет

С.Синдром Иценко-Кушинга

D.Болезнь Симмондса

Е.Адипозогенитальная дистрофия

243. У больного с нарастающей почечной недостаточностью отмечена гипергликемия, высокая протеинурия, отеки, артериальная гипертония. При исследовании биоптата почки выявлен диффузный интракапиллярный гломерулосклероз, уплотнение мезангия и утолщение базальных мембран клубочков. Предподожительно с каким из перечисленных заболеваний связано развитие почечных изменений.

А.Сахарный диабет

В.Амилоидоз почек

С.Пиелонефрит

D.Инфаркт почки

Е.Подострый гломерулонефрит

244. Смерть больной с послеродовым септическим эндометритом наступила от септико-эмболических осложнений. На вскрытии резко выраженная кахексия и атрофия внутренних органов и тканей. Ваш диагноз.

А.Болезнь Аддисона

В.Несахарный диабет

С.Болезнь Иценко-Кушинга

D.Альдостерома

E.Болезнь Симмондса

245. У больного повышенное содержание глюкозы в крови; в моче присутствует сахар. При пункционной биопсии почки обнаружено: расширение мезангия с очаговым накоплением мембранообразного вещества с перигломерулярным склерозом некоторых клубочков, гиалиноз и плазматическое пропитывание артериол, лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы с наличием полиморфноядерных лейкоцитов; гликогенная инфильтрация нефроцитов узкого сегмента. Каков наиболее вероятный диагноз?

А.Пиелонефрит

В.Острый гломерулонефрит

С.Хронический гломерулонефрит

D.Диабетический гломерулосклероз

Е.Подострый гломерулонефрит

246. Больной, длительно страдавший сахарным диабетом, поступил в клинику в коматозном состоянии. При осмотре профузный пот, тахикардия, уровень сахара в крови 2,5 ммоль/л. Какое осложнение возникло у больного?

А. Гиперосмолярная кома

В.Азотемическая кома

С.Гипогликемическая кома

D.Гиперкетонемическая кома

Е.Гипокалиемическая кома

247. У больного с эндемическим зобом, после тотального удаления щитовидной и паращитовидных желез возникли судорожные сокращения мышц с явлениями бронхо- и ларингоспазма. Какие электролитные нарушения привели к таким осложнениям?

А.Гиперкалиемия

В.Гиперкальциемия

С.Гипонатриемия

D.Гипокальциемия

E.Гипергликемия.

248. Больной, длительно страдавший сахарным диабетом, поступил в клинику в коматозном состоянии. При осмотре кожные покровы сухие, в выдыхаемом воздухе ощущается запах ацетона, уровень сахара в крови 20 ммоль/л. Какое осложнение возникло у больного?

А. Гиперосмолярная кома

В.Гипокалиемическая кома

С.Азотемическая кома

D.Гиперкетонемическая кома

E.Гипогликемическая кома

249. У больного при эндоскопическом исследовании выявили множественные изъязвления слизистой желудка. В клинике имела место гиперсекреция желудочного сока, диарея. Поставлен диагноз - синдром Золлингера-Елисона. Какой гормонально активной опухолью обусловлено это заболевание?

А.Гастринома

В.Инсулома

С.Альдостерома

D.Глюкогонома

E.Феохромоцитома

В биоптате из щитовидной железы у больного с диффузным гипертиреоидным зобом, выявлено превращение призматического эпителия фолликулов в цилиндрический, пролиферация его с образованием сосочков, вакуолизация коллоида. Ваш диагноз?

А Аутоиммунный тиреоидит

В.Эндемический зоб

С.Медуллярный рак щитовидной железы

D.Тиреотоксический зоб

E.Зоб Риделя

251. У женщины 36 лет удалены обе доли щитовидной железы размерами 5х6 см каждая, доли умеренно уплотнены, поверхность бугристая, розово-желтого цвета. При микроскопическом исследовании обнаружены разной величины фолликулы, значительная часть которых кистозно изменена, заполнены коллоидом; стенка их выстлана уплощенным кубическим эпителием; строма железы увеличена за счет соединительной ткани с очагами обызвествления. Какое из перечисленных заболеваний наиболее соответствует обнаруженным изменениям?

А.Паренхиматозный зоб

В.Коллоидный зоб

С.Базедов зоб

D.Зоб Хашимото

Е.Зоб Риделя

252. При гистологическом исследовании щитовидной железы выявлены мелкие полости, которые выстланы атипическим эпителием и заполнены сосочками, которые врастають в капсулу. Укажите, какая из перечисленных опухолей наиболее вероятна?

A.Солидный (медулярный) рак с амилоидозом стромы

B.Фолликулярный рак

C.Папиллярная аденома

D.Папиллярный рак

Е.Недифференцированный рак

253. Больная 50 лет обратилась со жалобами на полиурию и повышенную жажду. При исследовании: кахексия, кожа сухая, плотность мочи от 1001 до 1010, по данным УЗИ и компьютерной томографии головного мозга - опухоль задней доли гипофиза. Укажите, какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятный?

А.Болезнь Иценко-Кушинга

В.Болезнь Бабинського-Фрелиха

C.Акромегалия

D.Болезнь Симондса

Е.Несахарный диабет

254. У больного с выраженной артериальной гипертензией, частыми гипертоническими кризами на операции удалена опухоль надпочечника. Опухоль серо-красного цвета, гистологически представлена полиморфными клетками со светлой цитоплазмой - клетками хромаффинной ткани. Ваш диагноз.

А.Феохромоцитома

В.Глюкогонома

С.Андростерома

D.Альдостерома

E.Кортикостерома

255. У больного щитовидная желе­за увеличена вдвое. При пальпации железа плотная, поверхность неравно­мерно бугристая. При гистологическом исследовании — диффузная инфильт­рация ткани железы лимфоцитами, плаз­матическими клетками с образованием лимфоидных фолликулов. О каком забо­левании свидетельствуют эти явления?

А.Спорадический зоб

В.Эндемический зоб

С.Зоб Хашимото

D.Диффузный токсический зоб

Е.Фиброзный зоб

 

256. При проведении послеопераци­онной биопсии щитовидной железы сре­ди атрофичных фолликулов, заполненных коллоидом, выявлено большое количество лимфоидных фолликулов с цен­трами роста. Определите заболевание.

А.Диффузный токсический зоб

В.Эндемический зоб

С.Спорадический зоб

D.Аутоиммунный тиреоидит

Е.Фиброзный зоб

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 580 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)