АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания половых органов. Патология беременности и родов

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  5. I. Патология половых органов в общем.
  6. II триместр беременности
  7. II. Анамнез заболевания
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы
  10. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА

 

257. При гистологическом исследовании материала после трансуретральной резекции простаты обнаружено преобладание желез разной формы и величины, образованных атипичными, гиперхромными клетками с патологическими митозами. Диагностируйте заболевание.

А.Аденома.

В.Аденоматозная нодулярная гиперплазия

С.Аденокарцинома

D.Мышечно-фиброзная гиперплазия

Е.Хронический простатит

258. На вскрытии у умершего, 73 лет, выявлена увеличенная, мягкая, эластич­ная, несколько бугристая предстатель­ная железа, которая на разрезе состоит из отдельных узлов, разграниченных прослойками соединительной ткани. При микроскопии отмечено увеличение количества железистых элементов.

Раз­меры долек и количество железистых элементов в них разное. Какой процесс соответствует этим изменениям?

А.Смешанная нодулярная гипер­плазия

В.Мышечно-фиброзная (стромальная) нодулярная гиперплазия

С.Железистая нодулярная гипер­плазия

D.Аденокарцинома

Е.Недифференцированный рак

259. У женщины в молочной железе определяется уплотнение с неровными контурами. При гистологическом исследовании биоптата определяются темные клетки, которые выстилают протоки. Вокруг протоков в грубой строме располагаются цепочки и группы мелких полиморфных клеток, а иногда крупных, с пустой цитоплазмой. Укажите наиболее достоверный диагноз.

А.Фиброзно-кистозная болезнь

В.Фиброзирующий аденоз

С.Мастит

D.Дольковый инфильтрирующий рак

Е.Дольковый неинфильтрующий рак

260. У 39-летней женщины в правой грудной железе диагностированы множественные мелкие плотные узелки. При исследовании биоптата из грудной железы обнаружены обширные участки гиалинизованной соединительной ткани и зоны липоматоза, среди которых расположены одиночные атрофированные ацинусы и кистозно расширенные протоки. Диагностируйте заболевание:

A.Непролиферативна фиброзно-кистозной мастопатия

B.Пролиферативная мастопатия.

C.Инвазивный протоковый рак

D.Интраканаликулярная фиброаденома

E.Периканаликулярная фиброаденома

261. У женщины 45 лет клинически обнаружено поражение кожи молочной железы в области соска с отделением серозного экссудата, воспалением и язвой. При гистологическом исследовании в эпидермисе и среди опухолевых клеток, которые выстилают протоки железы выявляются крупные клетки с большим ядром и оптически пустой цитоплазмой. Установите диагноз.

А.Фиброаденома

В.Пролиферативная мастопатия

С.Мастит

D.Болезнь Педжета

Е.Фиброзный рак

262. При гистологическом иссле­довании слизистой оболочки матки выявлены извилистые железы, пило- и штопорообразные, удлиненные раз­растания стромы с пролиферацией ее клеток. Какой Ваш диагноз?

А.Плацентарный полип

В.Острый эндометрит

С.Лейомиома

D.Пузырный занос

Е.Железистая гиперплазия эндо­метрия

263. Больная прооперирована по поводу опухоли матки. Макропрепа­рат: губчатый пестрый узел в миометрии. Гистологически — большие свет­лые эпителиальные клетки, среди ко­торых много темных полиморфных клеток. Строма отсутствует, сосуды имеют вид полостей, выстланных клет­ками опухоли. Определяются множе­ственные кровоизлияния. Как назы­вается выявленная опухоль?

А.Деструирующий (злокачествен­ный) пузырный занос

В.Хорионэпителиома

С.Аденокарцинома

D.Кавернозная гемангиома

Е.Медуллярный рак

264. У женщины 25-ти лет через 4 недели после аборта появился кашель, температура тела повысилась до 37,80С. На рентгенограммах в легких обнаружены очаги затемнения с обеих сторон. В течение 10-ти дней больная получала антибиотики но без эффекта. Выполнена краевая резекция легких. В препарате найдена опухоль, состоящая из клеток трофобласта и полиморфных гигантских элементов синцитиотрофобласта с высокой митотической активностью: строма отсутствует, множественные кровоизлияния. Поставьте диагноз:

А.Светлоклеточный рак

В.Плоскоклеточный рак

С.Трофобластическая опухоль плацентарного ложа

D.Хорионкарцинома

Е.Аденокарцинома

265. У женщины 25 лет беременность закончилась смертью плода на ранних сроках. При гистологическом исследовании содержания матки обнаружено гидропическое и кистозное перерождение ворсин хориона, конгломераты которых напоминают гроздья винограда. Какой патологический процесс развился в плаценте?

А.Плацентный полип

В.Хорионепителиома

С.Пузырный занос

D.Фолликулярные кисты

Е.Железисто-кистозная гиперплазия

266. У женщины после аборта появилось маточное кровотечение. Микроскопически в соскобе из полости матки найдены: ворсины хориона с гидропической дистрофией, отекшие, с образованием множества кист, которые сопровождаются пролиферацией эпителия и синцития ворсин, остатки плода и плодных оболочек. Установите диагноз.

A.Пузырный занос

B.Беременность

C.Хорионепителиома

D.Эндометрит

E.Плацентарный полип

267. У женщины после родов наблюдалась метрорагия. Был проведен диагностический соскоб полости матки. Микроскопически обнаружены частицы слизистой матки с разрастанием в виде выпячивания на ножке ворсин хориона с гидропической дистрофией, децидуальной тканью, свертки фибрина с явлениями частичной организации и воспалительной инфильтрации. Установите диагноз.

A.Плацентный полип

B.Беременность

C.Пузырный занос

D.Аборт

E.Хорионепителиома

268. У женщины спустя сутки после аборта, сделанного вне лечебного заведения появилась гектическая температура, и гноевидные выделения из половых органов. Назовите патологический процесс, который развился в матке после аборта.

А.Острый эндометрит

В.Острый сальпингит

С.Пузырный занос

D.Хорионэпителиома

Е.Плацентный полип

269. В первый период родов у женщины отмечалось повышение артериального давления (220/110 мм.рт.ст.), появилась легкая желтуха кожи, потом развились судороги и потеря сознания. Смерть наступила от острого нарушения мозгового кровообращения. На вскрытии: ДВС -синдром, желтуха, отек легких и головного мозга, кровоизлияние в подкорковых ядрах головного мозга, а также кровоизлияния в легких, печени; мелкие симметричные некрозы коркового вещества почек. Ваш диагноз.

A.Эклампсия

B.Геморрагический инсульт

C.Вирусный гепатит

D.Некротический

E.Геморрагическая пневмония

270. У женщины, 39 лет, во время операции была удалена увеличенная в размерах маточная труба и часть яичника с большой кистой. При гис­тологическом исследовании слизистой оболочки стенки трубы выявлены децидуальные клетки, ворсины хориона. Какой наиболее вероятный диагноз был установлен при исследовании слизистой оболочки маточной трубы?

А.Хорионкарцинома

В.Плацентарный полип

С.Трубная беременность

D.Бумажный плод

Е.Литопедион

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)