АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные статьи баланса Центрального банка

Прочитайте:
  1. I. Основные теоретические положения
  2. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  3. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  4. Баланс Центрального банка Баланс коммерческих банков Баланс «публики»
  5. Баланс Центрального банка Баланс коммерческих банков Баланс «публики»
  6. Виды азотистого баланса
  7. Виды нарушений дыхания во сне, классификация, основные положения.
  8. Вирусные гепатиты человека, особенности их эпидемиологии. Основные свойства возбудителей. Принципы лабораторной диагностики.
  9. Вопрос: Основные требования к отбору клинического материала
  10. Герпесвирусы человека, состав семейства, основные свойства, вызываемые заболевания.

 

Актив Пассив  
Валютные резервы (золото ВР Наличные деньги ндо
и иностранная валюта) Ценные бумаги ЦБ в обращении Депозиты коммерческих банков ДКБ
Кредиты коммерческим ККБ Депозиты правительства ДП
банкам      
Кредиты правительству Прочие активы КП ПА Прочие пассивы ПП

Представим баланс банка в виде балансового уравнения статей актива и пассива:

ВР + ЦБ + ККБ + КП + ПА = НДО + ДКБ + ДП + ПП.

Если из суммы кредитов правительству вычесть его де­позиты, то получится чистая задолженность правительства

(ЧЗП):

ЧЗП = КП - ДП.

Кроме того, обозначим разность между прочими акти­вами и «прочими пассивами» ДП = ПА - ПП. Тогда балан­совое уравнение Центрального банка можно записать так: ВР + ЦБ + ККБ + ЧЗП + ДП = НДО + ДКБ. (4.1)


* Деньги и кредит. 1996. №8. С. 79.

Левая часть уравнения (4.1) показывает, как возникает денежная база. Увеличивая свои активы, Центральный банк создает деньги, а сокращая активы, уничтожает их.

Правая часть уравнения (4.1) показывает, что в каждый данный момент денежная база распределена между налич­ными деньгами, находящимися в обращении, и депозитами коммерческих банков в Центральном банке. В качестве средств платежа может быть использовано только первое слагаемое денежной базы (НДО), поэтому второе слагаемое (ДКБ) не является деньгами. Депозиты коммерческих бан­ков служат резервами денежной системы.

Источники возникновения денежной базы (структура активов Центрального банка) существенно различаются по странам, но везде в настоящее время доля золота («истори­ческих денег») незначительна (см. диаграмму — рис. 4.3).4

Система коммерческих банков. Банкноты, покинувшие Центральный банк, распределяются в дальнейшем по двум и «правлениям: одна часть оседает в кассе домашних хо-

4Составлено по: ВигЛа М., \Уур1овг Р. Ма1сго61сопот11с. 8. 291.



Глава 4. Рынок денег


4.2. Создание и уничтожение денег банковской системой



 



200-

150-

100-

Ш Золото И Девизы Н Кредиты банкам 0 Правительству

Рис. 4.3. Основные статьи актива центральных банков на 01.01.1990 (млрд экю).

зяйств и фирм, другая поступает в коммерческие банки в виде вкладов. При осуществлении бессрочного беспро­центного вклада вкладчик обычно получает право оплачи­вать свои расходы чеками в пределах вложенной в банк суммы. В результате наряду с банкнотами в роли платеж­ных средств оказываются чеки.

Банкноты, поступившие в виде вклада в коммерческий банк, могут быть использованы последним для предоста­вления кредита, и тогда количество платежных средств воз­растет. При возвращении кредита количество платежных средств сокращается. Следовательно, коммерческие банки тоже могут создавать и уничтожать деньги.

В отличие от Центрального банка, возможности пре­доставления кредитов которого теоретически безграничны, так как его долговые обязательства и есть деньги, коммер­ческие банки имеют пределы кредитования. Открывал у себя счета до востребования, они должны считаться с тем, что вкладчик в любой момент может потребовать наличные деньги (банкноты) в объеме своего вклада. Поэтому в целях предотвращения банкротства коммерческим банкам всегда необходимо иметь резервы наличных денег.


 


В современной двухуровневой банковской системе для коммерческих банков устанавливаются нормативы мини­мальных резервных покрытий в виде обязательных беспро­центных вкладов в Центральном банке. Их размер опреде­ляется в процентах от вкладов в коммерческие банки. При этом процент дифференцирован по видам вкладов: вклады до востребования имеют более высокий норматив, чем сроч­ные вклады.

Банк России с 01.11.1996 установил следующие нормы обязательного резервирования для коммерческих банков:5 пклады до востребования и срочные вклады до 30 дней — К)%, срочные вклады от 31 до 90 дней -- 13%, срочные шслады свыше 91 дня - 10%, по счетам в иностранной валюте — 5%. Нормы минимальных резервных покрытий являются инструментом регулирования количества денег в стране и поэтому периодически изменяются.

Кроме минимального резервного покрытия коммерче­ские банки часто отчисляют определенный процент от по­ступивших вкладов в свой резерв -- держат собственную кпосу (избыточные резервы). При определении размера ве-и и чины избыточных резервов коммерческиий банк стал-кпнается с проблемой, аналогичной той, которую решают домашние хозяйства при определении спроса на деньги из-за предосторожности. Формирование резервов несколько ограничивает возможности коммерческих банков в предо-• г;тлении кредитов, тем не менее сумма выдаваемых ими кредитов может превышать (и, как правило, превышает) величину поступивших к ним вкладов.

Числовой пример. Пусть норматив минимального резервного по­крытия установлен в размере 20%, а собственный норматив коммерче­ских банков — в размере 8% от поступивших вкладов.

В коммерческий банк А поступил вклад в виде банкнот суммой IО млн ден. ед. 2 млн банк А перечислит в Центральный банк в качестве минимального резервного покрытия и 0.8 млн — в собственный резерв. Остовшиеся 7.2 млн могут быть предоставлены в кредит домашним хо-ннйствам или бизнесу. На полученные в кредит 7.2 млн может быть пткрыт счет бессрочного вклада в коммерческом банке В, который пере-мдет 0.2 • 7.2 = 1.44 млн в резерв в Центральный банк, отчислит в свой рииорв 0.08 • 7.2 = 0.58 млн, а оставшиеся 5.18 млн сможет использо-

БЭксперт. 1996. №42. С. 46.



Глава 4. Рынок денег


4.2. Создание и уничтожение денег банковской системой



 


 


вать в качестве кредитных средств. Возможное дальнейшее протекание процесса представлено в табл. 4.5.

Таблица 4.5


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 841 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)