АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спрос на деньги для сделок (трансакционный мотив)

Прочитайте:
  1. В Сумах неизвестные вымогали деньги «на революцию» у лидера «Правого сектора» Сумской области, Сумы, 13.03.2014
  2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ С НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ
  4. Деньги есть другого и не надо
  5. Деньги, кредит, банки – 6
  6. Динамическая функция совокупного спроса
  7. Закономерности спроса на дифференцированные товары, их последствия для практики ценообразования.
  8. Закономерности спроса на однотипные товары, их последствия для практики ценообразования.
  9. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Спрос и предложение на рынке земельных ресурсов
  10. Изменение какого фактора не вызывает сдвига кривой спроса?

Люди нуждаются в деньгах для того, чтобы в периоды между моментами получения денежных доходов («от зар­платы до зарплаты») оплачивать приобретение необходи­мых им благ. Если 1-го числа каждого месяца индивид получает доход в 100 ден. ед., которые он равномерно рас­ходует до конца месяца на покупку благ, то его средний запас денег равен 50 ден. ед.: (100+0)/2=50.

Если бы тот же месячный доход выплачивался полу­чателю двумя равными порциями раз в две недели, то он имел бы средний денежный запас в 25 ден. ед. При еже­недельном получении четверти месячного дохода индивид может осуществлять тот же объем покупок, имея лишь 12.5 ден. ед. в своей кассе. Наглядно описанную зави­симость можно представить рис. 4.8.

Таким образом, спрос на деньги для сделок прямо про­порционален сумме расходов за период и обратно про­порционален частоте получения денежного дохода. На уровне народного хозяйства расходы на покупки за пе­риод равны номинальному национальному доходу, а ча­стота денежных поступлений — скорости обращения де­нег. Следовательно, совокупный объем спроса на деньги для сделок можно представить формулой 1СД = пУ, где п величина, обратная скорости обращения де­нег.


Таким «механиче­ским» способом пол­ностью определяется спрос на деньги в кон­цепции экономистов классической школы и частично -- в кон­цепции Дж. Кейнса. При всей своей прав­доподобности он не учитывает потерь до­хода, с которыми свя­зано держание кассы. Модель спроса на деньги для сделок с учетом альтернатив­ных затрат держания кассы была пред­ложена независимо друг от друга дву­мя экономистами — У. Баумолем и Дж. Тобином.7


1 мес.

У/4 У/8
т

кккычкккр

1 мес.

Рис. 4.8. Спрос на деньги для сделок как


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 560 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)