АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гемостаза

Прочитайте:
  1. ГЕМОСТАЗА
  2. Группы крови. Физиологические механизмы гемостаза
  3. Группы крови. Физиологические механизмы гемостаза
  4. ІІІ фаза коагуляционного гемостаза
  5. Как классифицируют нарушения гемостаза?
  6. Методы исследования системы гемостаза
  7. Методы оценки системы гемостаза
  8. Механизм коагуляционного гемостаза
  9. Механизм тромбоцитарно-сосудистого гемостаза

Все АНД подразделяются на две основные группы: 1) кумарины, к кото­рым относятся дикумарол, пелентан, синкумар, варфарин (кумадин, мареван) и некоторые другие препараты и 2) индандионы, представителями которых яв­ляются фенилин и омефин.

Препараты второй группы во всем мире вышли из употребления в связи с нестабильностью их действия, токсичностью, рядом серьезных побочных эф­фектов. И лишь в России и странах СНГ они все еще применяются в связи с тем, что до недавнего времени в арсенале отечественной фармации не было современных стандартизированных кумаринов - варфарнна и аценокумарола.

Варфарин зарегистрирован в Фармкомитете РФ лишь в конце 2001 года и в настоящее время уже широко представлен на отечественном фармацевтиче­ском рынке. Это не означает, что данный препарат является новым и недоста­точно изученным, поскольку за рубежом он уже несколько десятков лет широ­ко применяется в профилактике и лечении тромбозов, испытан во множестве многоцентровых рандомизированных исследованиях, проведенных на многих сотнях больных, показал себя лучшим из препаратов данной группы. В настоящее время варфарин повсеместно вытеснил из применения в медицинской практике все другие АНД, но его широкое внедрение в практику невозможно без создания системы лабораторного мониторирования его действия, правиль­ного подбора доз препарата.

Практически важно разделять АНД на высоко кумулирующие с большой продолжительностью последействия (синкумар, дикумарин), препараты со средними кумулятивными свойствами (пелентан, неодикумарин) и быстродей­ствующие (через 10-12 ч после начала приема) с коротким (около двух суток) последействием. К числу последних относится варфарин, в связи с чем его ан-титромботический эффект наступает раньше, чем при назначении других ку-маринов, а осложнения после отмены или снижения дозы препарата устраня­ются быстрее.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)